urusut

Технический спуск: «корвет» проекта 20386 убрали из эллинга ( 2 фото )


Технический спуск: «корвет» проекта 20386 убрали из эллинга вмф

И это снова он. Рисунок предполагаемого корвета проекта 20386, изначально «Дерзкий», теперь «Меркурий». Рисунок ЦМКБ «Алмаз»

В первой половине марта 2021 года в судьбе злосчастного для ВМФ «корвета» проекта 20386 «Меркурий» (до этого – «Дерзкий») произошёл новый поворот.

ПАО «Северная верфь», как принято выражаться в официальных документах, «осуществила технический спуск» недостроенного корпуса на воду. Ну, или проще говоря – вытолкнула этот памятник тому, как нельзя строить корабли с построечного места, чтобы освободить его для постройки других кораблей. Прежде чем попробовать предположить, с чем это связано, кратко вспомним историю этого проекта.

В начале «славных» дел

В начале 2010-х годов, когда на смену корвету 20380 пришёл корвет проекта 20385 с дизелями MTU и трансмиссией RENK, где-то в недрах ЦМКБ «Алмаз» родился гениальный план создания модульного корвета. Предположительно (во избежание конфликтных ситуаций, однозначно утверждать не будем) этот набор гениальных идей в основном пришёл в голову И. Г. Захарову, контр-адмиралу, бывшему начальнику 1-го ЦНИИ кораблестроения, а тогда – заместителю главного конструктора ЦМКБ. Взгляды свои И. Г. Захаров не раз излагал в прессе. В качестве примера возьмём публикацию интервью с И. Г. Захаровым на сайте flotprom.ru 2012 года «Формула корвета остаётся неизменной»:

Заканчивается серия кораблей типа «Стерегущий», прошла модернизация и идет строительство модернизированного корабля – 20385. Мы уже видим, что темпы сменности поколений оборудования диктуют необходимость обновления и этого корабля. И где-то к 2020 году нам придется представлять не просто модернизированный корабль, а корабль другого поколения.

Что его будет отличать?

Корабль станет несколько больше, но удержится в тех же стоимостных показателях, и в нем будет реализован принцип модульности.

Другой вопрос – теперь корабли все чаще привлекаются к специальным операциям. Например, это может быть высадка десанта, размещение досмотровых групп для борьбы с пиратами или развертывание гуманитарных операций (в качестве госпиталя или для эвакуации пострадавших от каких-либо катаклизмов), борьба с минной опасностью.

Для этого мы сегодня предполагаем создавать специальные помещения – и это мировая тенденция (мы называем их трансформерные помещения), которые могут преобразовываться в короткий срок за счет применения контейнерных и других мобильных средств и позволяют кораблю эти задачи решать. Это будет их характерными особенностями.

Так всё началось. В 2013 году И. Г. Захаров занял пост вице-президента «Объединённой судостроительной корпорации», ОСК. В этот момент серия дизельных корветов, которая с огромными трудностями осваивалась промышленностью, оказалась обречена.

Дальше началась синергия событий.

Во-первых, главнокомандующий ВМФ адмирал В. В. Чирков съездил в США, где ему убедительно продемонстрировали все преимущества модульных кораблей LCS.

Технический спуск: «корвет» проекта 20386 убрали из эллинга вмф

'Командующий морскими операциями ВМС США адмирал Джонатан Гринерт показывает главнокомандующему ВМФ России адмиралу Виктору Викторовичу Чиркову модели американских кораблей. Палец Гинерта показывает на модель эсминца типа «Арли Бёрк» из первой серии (без ангара), а в руках у него модель литторального боевого корабля (LCS) типа «Фридом». Модульного. Фото сделано в начале 2013 года, и вскоре в ВМФ России ворвалась модульно-контейнерная архитектура. Видимо, это совпадение..

Последствия

Теперь «памятник» будет стоять не в эллинге, а у стенки. Это реально первое хорошее событие с российскими корветами с 2016 года.

Почему хорошее?

Потому что освободилось построечное место, на котором теоретически может быть построено что-то полезное.

Корпусу «Меркурия» придётся стоять долго. Даже если «Звезда-Редуктор» в этом году решит вопрос с редукторной передачей (что не факт), даже если другие системы и комплектующие окажутся готовы – теперь надо будет подождать новое место для достройки. И не надо думать, что спуск на воду «Строгого» что-то обязательно решит – вполне возможно, что редукторная передача ещё будет не готова к этому моменту. А когда будет готова – не факт, что будет свободное место.

Смерть этого проекта будет для ВМФ безусловным благом. Давайте не будем забывать, что во многом благодаря этому проекту у нас уже почти пять лет не закладываются корабли ближней морской зоны, способные бороться с подводными лодками.

Это «Дерзкий-Меркурий» был причиной этого, потому что обществу пришлось бы объяснять, как так: после распиаренного суперкорабля будущего пришлось делать шаг назад. Сейчас же, обыватели просто забыли про рекламу тех лет, а следящие за кораблестроением энтузиасты слишком малочисленны, чтобы создать негативное для Минобороны общественное мнение. 20386 стёрт из сознания народа, теперь пора стереть его и из реальности.

Ущерб от этого проекта для обороноспособности страны был феноменальным.

По деньгам это потеря двух полноценных дизельных корветов, будь они рационально спроектированы. Эти деньги уже выброшены на ветер. И их не вернуть. Но лучше потерять эти деньги, чем потерять и их, и ещё деньги, которые понадобятся для завершения проекта. А они понадобятся, и много. Те же парни с «Заслона» искренне верят в то, что свои недоработки и брак можно устранять только за госсчёт. И они такие не одни.

По времени, как уже сказано выше, это потеря пяти лет, в течение которых для нашей противолодочной обороны не делалось ничего. Вообще.

Сейчас, когда всё уже до такой степени очевидно, Министерству обороны нужно просто найти возможность добить этот проект, списать расходы и забыть про него как про страшный сон. Построить на этом корпусе что-то другое, вменяемое, или порезать его на металл, и всё. Уволить несколько стрелочников, ещё несколько посадить, и закрыть вопрос навсегда.

Это позор. Да, и он несмываемый. Но попытки всё-таки домучить «Меркурий» закончатся ещё большим позором. И он тоже будет несмываемым, просто больше. Это будет тяжело политически. И не обойдётся без ущерба для карьеры многих. Но попытка всё-таки достроить этот корабль закончится ещё большим ущербом для тех же карьер. Ведь потом будут испытания, и финальный ценник будет примерно ясен. И вот тогда-то что делать? И на этом всём сверху будет лежать реальный срок, за который построили этот корабль. Нашим эффективным руководителям в данном случае нечего терять: надо «резать, не дожидаясь перитонита».

Пора просто перестать отрицать очевидное и двигаться дальше. Тем более что все причастные уже освоили бюджет. Деньги получены. Тем, кто двигал этот корабль, он больше не нужен. И у тех офицеров, которые всё-таки остановят эту афёру, уже не возникнет серьёзных проблем по службе из-за недовольства ими среди «уважаемых людей». Ну, если только чуть-чуть. Уважаемые люди уже получили то, что хотели, в основном. Да и под обломками этого начинания никто из них стоять не захочет.

Исключение – И. Г. Захаров, который хотел модульный корабль, и не получил его. Но уж с этим-то можно что-то решить.

Все ведь знали, что стоит за этим проектом, так чего тянуть?

У Минобороны на подходе целая серия корветов, с неработоспособными радиолокационными комплексами, и изготовителем, который никогда не сможет их доделать. Целый небоеспособный флот.

Проблем хватит и без «Меркурия», и лучше их не усугублять.

Автор:Александр Тимохин

Взято: Тут

+261821
  • 0
  • 8 296
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno