Bubandis

Другой мир: Октябрьская пещера + ледяная стена на Леднике Богдановича. ( 2 фото + 1 видео )


Другой мир: Октябрьская пещера + ледяная стена на Леднике Богдановича.

Другой мир: Октябрьская пещера + ледяная стена на Леднике Богдановича.

Данное видео сделал музыкальным и добавил более длинные кадры. Дополнительно еще раз прогулялся в "Октябрьскую" пещеру, насладился всей красотой и заснял чуть-чуть макросъемки и общих видов. Теперь сможете рассмотреть несколько ледяных залов полностью.

Также после первого выпуска со мной связался первопроходец Олег Шерман, который участвовал в открытии "Октябрьской" пещеры в 1963 году. Разговаривали с ним минут 50. Не просто было им тогда до туда добраться пешком + все самодельное - фонарики на шлем, каски строительные, лестницу соорудили в гараже, веревки сами плели и т.д. Еще Олег поделился о незабываемой встрече Нового года в этой пещере и оставил комментарий под видео:

"Привет всем. Дело в том, что я был одним из первопроходцев этой пещеры октябрь-декабрь 1963 г. После первого спуска стало понятно что работы в этой пещере много. В ноябре оформились при клубе туристов как секция спелеологов. Рук. В. И Полуэктов он приехал в Алма-Ату из Красноярска. Начали готовить снаряжение, с верёвками помогли альпинисты. Сами сделали облегченные дюралевые лестницы и т.д. В один из дней кто то предложил, а что если мы Новый Год отметим новым спуском на большую глубину чем мы были первые разы.

Решили и пошли. Тогда канаток не было, с конечной остановки автобус №6 погрузив всё на себя пошли мимо катка Медео, тогда это была большая поляна с очень хорошим льдом и как тогда говорили варил ледовар по моему если память не подводит Георгий Обатуров уникальный человек. Не помню где заночевали или на Чимбулаке или под Талгарским перевалом.......

31 декабря спустились на первый уровень чистейший и гладкий лёд . С первых нисхождений мы знали об этом поэтому вместе с триконями мы взяли коньки и не пожалели - каждый свой рекорд превысил, одно было неудобство короткие отрезки прямого льда, но это зависело от речки которая летом меняла своё течение. Я не буду описывать спортивную часть похода. Всё остальное было СУПЕР - шампанское, бенгальские огни музыка.... Радиостанция "МАЯК" в новогодних новостях передала об оригинальной встрече Нового Года алма-атинскими спелеологами. Да, ребята, такое не забывается."

Со слов Олега, альпинисты знали об этой пещере но не рисковали туда спускаться. Оно и понятно: "Первые три входа в пещеру доступны без средств страховки. Спуск и подъем через пятый вход требует верхней страховки; проникновение в пещеру через вход 4 требует лестницы и верхней страховки. Полное прохождение пещеры классифицируется как нисхождение 3А категории сложности. Посещение верхнего горизонта пещеры является нисхождением первой категории. 2А категорию сложности имеют маршруты: а) спуск через вход 5, прохождение нижнего горизонта, подъем через вход 5; б) спуск с верхнего горизонта на нижний, подъем через вход 5." - из отчета В.Полуэктова. Да и ледник все же живой... кто знает когда захлопнется вход в глубь ледника.

Не забываем, что посещение данных мест несет большой риск.

Приятного просмотра!


Взято: Тут

+157581
  • 0
  • 6 042
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno