miralinks

Когда менять тормозные шланги авто? ( 1 фото )

Существует популярное мнение, что шланги тормозной системы являются вечными. Ну если не вечными, то, как минимум, сравнимы со сроком службы самого транспортного средства. В этом есть доля правды, так как ни один регламент не обязывает производить замену магистралей через какой-то определенный промежуток времени. Однако, вечны ли эти компоненты?

Как подбираем тормозные шланги к авто

На практике, к покупке тормозного шланга автовладельца толкает чаще всего, вердикт механика. В свою очередь, технарь принимает такое решение в ситуации, когда очевидны повреждения или заметна деформация. Однако следует помнить, что главные дефекты резиновых шлангов - микротрещины, которые не всегда можно распознать невооруженным взглядом.

Для производства гибкого трубопровода тормозов применяется резина (этиленпропиленовый каучук) - материал, довольно стойкий к воздействиям внешней среды. Стойкий, но не вечный. Перепады температур, морозы, агрессивные дорожные реагенты безусловно влияют на качества шланга. Да и возраст, как известно, негативно влияет на свойства резиновых изделий, снижая их упругость. Шланги тормозной системы здесь не исключение. Со временем в оплетке магистрали образуются микротрещины, которые пропускают воздух и влагу в систему, снижая ее стойкость к температуре.

Наш опыт показывает, что все же нет необходимости слепо менять шланги, без видимых на то оснований. Мы рекомендуем производить инспекции состояния штатного трубопровода 1-2 раза в год, на предмет мелких трещин и дефектов. А вот в случае подозрений на повреждение необходимо купить и установить новый тормозной шланг.

Как подобрать корректный заменитель? Цена на оригинальные тормозные шланги часто не оправдывает ожидания владельца авто, поэтому существует уверенный спрос на аналоги. При чем, такая замена никак не сопряжена со снижением качества. Купить приличный тормозной шланг можно в специализированном магазине, чей профиль - компоненты тормозной системы.

Если вы хотите самостоятельно осуществить подбор деталей на свое авто, то следует помнить, что шланги - не унифицированный элемент. А значит, требует подбора под конкретное авто. Поэтому разумным здесь будет прежде идентифицировать тип тормозной системы по коду VIN (17 символов в техпаспорте авто). Такие параметры оригинального шланга, как длина и размеры фитинга, позволят безошибочно подобрать соответствующие аналоги. Наиболее популярными брендами качества оригинала являются LPR, Bosch, Brembo, Wagner и другие.

Tormozi.ua

  • 13 314
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь