RobertMum

Эффект личности ( 1 фото )

У меня много любимых книг. Точнее — литературных произведений. Или, ещё точнее, текстов, находящихся в гигантском диапазоне размеров и жанров от «Войны и мира» Толстого до «Когда они пришли...» Нимёллера. И не просто любимых, а оказавших влияние на формирование меня как самостоятельной личности.

Влияние всех этих книг было, как бы поточнее сформулировать, обобщённым, трудно выделяемым, однозначно и ясно формулируемым...

Но есть одна книга, которую я воспринял и запомнил именно как «книгу, оказавшую значительное влияние». Не случайно именно её я рекомендую как обязательную для прочтения всем и каждому, кто хоть раз задумывался о смысле жизни.

Речь о повести «За миллиард лет до конца света» братьев Стругацких.

Эффект личности

Это, почти очевидно, не самое яркое произведение великих советских фантастов с точки зрения высоких стандартов беллетристики. У него не самый захватывающий сюжет, слабо прописанные персонажи... Но это один из немногих больших литературных текстов, в котором создан мощный и убедительный художественный образ великой максимы «Делай что должно — и будь что будет!», мотивирующей миллионы людей на продолжение ключевой человеческой миссии по культурному освоению мира.

Без такой мотивации, пусть не всегда глубоко отрефлексированной или даже просто осознанной, любой человек рискует резко ослабить — вплоть до полной утраты — уникальное свойство, являющееся основой успеха всего человеческого сообщества в его противостоянии с бездушной и агрессивной природой, с её пресловутым законом неубывания энтропии и стремлением привести все сложные человеческие конструкции к более устойчивому, более простому и однородному состоянию.

И, наоборот, такая мотивация поддерживает человека в самые сложные периоды отчаянья и бессилия, давая дополнительные жизненные силы для продолжения любых добрых дел, независимо от их актуальной успешности, востребованности или даже вопреки кажущемуся нетерпимым внешнему давлению и непреодолимым преградам на пути к цели, которую сам человек ставит перед собой. Человек мыслящий. Человек свободный. Человек самостоятельный и ответственный.

P.S. Как публицист и блогер я почти всегда публикуюсь под собственным именем. Но изредка скрываясь под псевдонимом, использовал имя главного героя этой повести Дмитрия Малянова. Что странно, учитывая и то, что я сам математик по базовому образованию, и по характеру мне гораздо ближе Филипп Вечеровский — тот самый, кто первым разгадал тайну жёсткой реакции мироздания на исследовательские прорывы группы учёных и единственный из них продолжил делать что должно, несмотря на все предупреждения и препятствия...

Взято: Тут

+4421243
  • 0
  • 14 291
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno