Mukinos

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? ( 7 фото )

Пейзаж Амура в Хабаровске - это мощное русло 1,5-2 километра шириной, за которым с юга подступает Большехехцирский хребет (949м), а в основном тянутся плоские острова Хабаровского архипелага. Последний - ни что иное, как дельта Уссури, впадающей в Амур то ли прямо напротив города, то ли в 40 километрах выше. Последнее - не столь географический, сколь политический вопрос.

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? история

Дело в том, что в Айгунском и Пекинском договорах, по которым Российская империя в 1858-60 годах провела свои границы со слабевшим Цинским Китаем по Амуру и Уссури, ни слова не было сказано о том, как делить острова. При царе ими спокойно пользовались и русские, и китайцы, но в 1929 году, с началом конфликта за КВЖД, Советский Союз фактически аннексировал острова. Причём - даже доступные с китайского берега вброд, как тот же Даманский на Уссури.

В мировое право же ещё по итогам Первой Мировой вошла практктика "по умолчанию" считать речной границей фарватер, и вот в конце 1980-х, когда соотношение сил на двух берегах начало меняться, Китай напомнил России о том, что в старых договорах ничего не противоречило этой норме.

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? история

Прибрежные острова Китаю отдал ещё Горбачёв в 1986-91 годах, а за Хабаровский архипелаг дипломатический спор тянулся до 2005 года. Китай хотел взять своё, но не стремился к демонстративному унижению России. Сохранить лицо обеим странам позволила физическая география: основное русло Амура проходит к северу от Большого Уссурийского острова, а с юга Уссури как бы упирается острову в бок почти перпендикулярно Амуру.

И прежде длинный остров считался стрелкой двух рек, однако в итоге было решено считать, что Уссури впадает в Амурскую протоку. Ведь иначе Хабаровск стоял бы теперь на самой границе, как Благовещенск, но в итоге дипломатам и гидрографам удалось отстоять около 40 километров российской земли. Границей стала прямая линия, продолжающая посуху уссурийский фарватер, и Китаю в 2008-м отошли  половина Большого Уссурийского острова и целиком Тарабаров, Виноградный и Корейский острова, всего - около 300км2.

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? история

часовня на новой границе

На российской половине Большого Уссурийского остались дачи хабаровчан, почти покинутый после наводнения в 2013 году пригородный посёлок Уссурийский, гарнизон у границы и между ними уникальный для бывшего СССР польдер под защитой построенной в 1976-80 годах 38-километровой кольцевой дамбы. В 2012-13 годах на Большом Уссурийском с обеих сторон появились мосты, но до сих пор не учреждён сухопутный пункт пропуска.

На российской половине острова с тех пор не изменилось почти ничего, а вот на китайской появились парк лотосов, зоопарк амурской фауны, гостиничный комплекс в избах, этнографическая деревня хэчжэ (китайских нанайцев) и видимые из Хабаровска вертикали - погранзастава (2005) и законченная в 2015 году пагода "Восточный полюс Китая". В ней 81 метр высоты, однако 40 километров - это много: вот такой вид я снял ультразумом, а если не вглядываться в речную дымку специально - то в общем можно и не догадаться, что за ней Китай.

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? история

Более того, даже при худшем развитии дипломатического торга плавни и пляжи с кадров выше остались бы нашими - напротив центра Хабаровска лежат острова Кабельный и Дачный к северу от фарватера.

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? история

Большой Уссурийский - в панораме существенно левее, за основным руслом Амура, по которому как раз скоростной катер "Полесье" мчится в Фуюань. Вернее, сам БУО лишь выглядывает из-за правого краешка, за видимой насквозь Чумной протокой, а в основном в кадре небольшой остров Сазаний. За островами - окраины Хабаровска, и в том числе высокий корпус Хабаровского судозавода, с 1953 года клепающего небольшие суда от речных буксиров до сторожевых катеров.

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? история

Дальше вверх вдоль Амурской протоки до самой Уссури за Хабаровском тянется целый хвост посёлков - Краснореченское, Осиновая Речка, Бычиха, Казакевичево...

Последняя территориальная потеря России. Как Хабаровск чуть не стал пограничным городом? история

Взято: Тут

+168513
  • 0
  • 6 169
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno