Sharpweaver

Как выбирать домкрат для автомобиля ( 1 фото )


Как выбирать домкрат для автомобиля Автомобили

Если в пути настигла проблема и пробило колесо, апоблизости нет ни одного сервиса, нужно принимать решение - либообращаться за услугами эвакуатора, либо проводить замену своимиусилиями. Для этих целей необходим полезный инструмент - домкрат. Уавтомобилистов не возникало бы никаких трудностей, если бы на рынкебыла представлена одна стандартная модель, которая подходит длявсех автомобилей. На деле же для каждой машины предусмотренотдельный инструмент, отличающийся по многим параметрам.Рассмотрим, как выбирать домкрат для легкового автомобиля,микроавтобуса и грузовика.

Все домкраты, представленные на рынке, можно разделить на типы -механические, гидравлические, пневматические.

Механические. Данный инструмент приводится вдействие рукой. В конструкции не предусмотрены усилители -автомобиль поднимается по простому закону физики. Для компактныхлегковушек лучше выбирать винтовые ромбические домкраты. Они не занимают много места, не требуют дорогогообслуживания и стоят дешево. Когда вращается ручка, ромбовиднаярама начинает складываться, становится уже и ползет в высоту. Такоймеханизм имеет только один недостаток - крутить нужно долго иприлагать при этом большие усилия. Среди минусов можно выделитьмаленькую грузоподъемность и площадь опоры, из-за чего повышаетсяриск падения автомобиля.

Еще один механический вид - реечный домкрат. Это высокая планка, накоторой есть отверстия и большой рычаг. Платформа инструментавставляется в диск или устанавливается на колесо при помощи троса икрюка. Реечный инструмент работает быстрее и не требует многоусилий. Однако, из-за больших габаритов его можно хранить только вгараже.

Гидравлические. Такие приборы поднимают машинупри помощи цилиндра. Он приводится в движение рычагом, которыйнакачивает масло в камеру. Давление в системе возрастает, из-зачего цилиндр выталкивается. Чтобы опустить транспорт, нужно простооткрыть клапан и жидкость перетечет обратно.

Отличный вариант для хранения в машине - гидравлический бутылочныйдомкрат со съемными рычагами. Они быстро устанавливаются. Главныйминус - слишком маленькая рабочая площадь. Если работы проводятсяна неровной поверхности с высокой нагрузкой, есть риск перекосаинструмента. Под слишком низкими автомобилями нельзя будетустановить подобное приспособление. Гидравлический подкатныйдомкрат оснащен тележкой на колесах. Они являются более надежными ивыигрывают по грузоподъемности. Стоимость и размеры такогооборудования намного больше. Поэтому их часто можно встретить всервисах, но не в багажнике.

Пневматические. Движущая сила таких домкратов -воздух или газ. Самые распространенные на рынке - подушки, которыеудобно перевозить и накачивать при необходимости. Главныйнедостаток - маленькая грузоподъемность. Если приходится менятьколесо в условиях бездорожья, то лучше выбирать именно такиедомкраты.Перед покупкой нужно убедиться, как именно накачивается подушка.Для одних необходим компрессор, для других - шланг для соединения свыхлопной трубой.

Характеристики. Среди главных параметров привыборе можно выделить следующие:



  1. Высота подхвата. Это минимальное расстояние от земли. Передпокупкой нужно замерить дорожный просвет и высоту профиля колес.После этого от первого значения отнимается второе - это и естьвысота подхвата;



  2. Высота подъема. Это максимальное расстояние от земли. Длярасчетов нужны будут те же цифры, что и в первом случае. Только вэтот раз дорожный просвет и высоту профиля нужно складывать. Еслипланируете проводить ремонт подвески, то к этому параметру нужнодобавить еще 10-15 см;



  3. Грузоподъемность. Лучше всего делить цифру не на 4, а на 2. Сюдаже можно добавить и запас прочности в 50%, чтобы механизм неработал на максимальной нагрузке. Например, если полная массатранспорта составляет 1700 кг с пассажирами, полным баком и вещамив салоне, то грузоподъемность должна составлять - 1700/2 * 1.5 =1275 кг.



  4. Как правило, обычная легковушка создает нагрузку 1.5 тонны,кросс - до 1 тонн, внедорожник - до 2.5 тонны, фургон - до 5 тонн,автобус - до 20 тонн, тяжелый транспорт - свыше 20 тонн.

Итог. Домкрат - полезное оборудование дляавтомобилиста. Однако, при выборе нужно обращать внимание наглавные параметры, которые определяют не только грузоподъемность,но и условия работы.

Взято: Тут

+278783
  • 0
  • 9 439
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno