Landameena

Чем обернется для Киева попытка применения «Байрактаров» против надводного компонента Черноморского флота ВМФ России? ( 1 фото )


Чем обернется для Киева попытка применения «Байрактаров» против надводного компонента Черноморского флота ВМФ России? ввс,оружие,украина

Как известно, весьма успешное применение Военно-воздушными силами Азербайджана на Карабахском театре военных действий турецких ударно-разведывательных БПЛА «Bayraktar TB2», в течение первых нескольких дней с момента начала очередного эскалационного витка обрушивших сразу несколько ключевых объектовых и зонально-объектовых противовоздушных «зонтиков» Армии обороны НКР и войск ПВО Армении, произвело настоящий фурор, как в кругах наиболее русофобских «горячих голов» оборонного ведомства «незалежной», так и в не отличающемся должным уровнем компетентности и дальновидности командовании украинских ВМС.

И, как показал дальнейший мониторинг медиапространства «незалежной», азербайджанский опыт боевого применения «Байрактаров» не только был ошибочно интерпретирован представителями Минобороны Украины в качестве некой эталонной методики применения ударно-разведывательных дронов данного типа на любых театрах военных действий.

Он превратился для нашего безбашенного и не в меру агрессивного юго-западного соседа в своеобразный мотивационный драйвер в пользу заключения с компанией «Baykar Makina» многомиллионных сделок на закупку нескольких десятков БПЛА «Bayraktar TB2».

А также в пользу выработки концепции применения турецких дронов против надводного компонента Черноморского флота ВМФ России (в случае роста градуса напряженности на Азово-Черноморском условном ТВД).

Чем окончится попытка применения БПЛА «Bayraktar TB2» в вероятных провокациях на Черноморском ТВД?

Столь однозначный вывод невольно напрашивается после детального ознакомления с недавним заявлением командующего ВМС Украины Алексея Неижпапы, в котором украинский военачальник анонсировал начало поставок ударно-разведывательных комплексов на базе БПЛА «Bayraktar TB2» в ВМС Украины уже в 2021 году.

По его словам, двумя первоочередными пунктами в перечне задач турецких многоцелевых БПЛА станут осуществление оптико-электронной, радиотехнической и радиолокационной разведки (в последнем случае речь может идти о глубоко усовершенствованной модификации «Байрактара», оснащённой бортовым АФАР-радаром с реализацией режима синтезированной апертуры и интерферометрическими антеннами радиотехнической разведки) на Азово-Черноморском ТВД, а также поддержка действий ВМСУ на побережье, в литоральной зоне и акватории Черного и Азовского морей.

Не трудно предположить, что на фоне всеобъемлющей оперативно-стратегической поддержки «незалежной» со стороны Лондона и Вашингтона (включая грядущее возведение в порту Одессы и Очакове причальной инфраструктуры для швартовки фрегатов и эсминцев ВМФ Великобритании, а также оперативной базы ВМС США), под вторым пунктом в перечне задач для закупаемых «Байрактаров» вполне может скрываться непосредственное участие в традиционных для Киева «силовых пикировках» с патрульными катерами БОХР ПС ФСБ России и провокациях с «прорывами» через Керченский пролив.

Тем более что почва для подобных провокаций стала куда благодатней после ратификации Верховной Радой законопроекта № 8361 «О прилегающей зоне Украины», предусматривающего расширение контролируемой зоны открытого моря (прилегающего к территориальным водам «незалежной») с 12 до 24 миль.

И здесь возникает вполне логичный вопрос: каковы характер и степень угроз, исходящих для БОХР ПС ФСБ и надводного компонента Черноморского флота ВМФ России со стороны звеньев или эскадрилий «флотских» «Bayraktar TB2» ВМСУ?

Так, располагающие относительно небольшой ЭПР (около 0,2–0,3 кв. м) и барражирующие в украинском или нейтральном воздушном пространстве над западной частью Черного моря, ударно-разведывательные дроны «Bayraktar TB2» вполне способны запеленговать катера БОХР ПС ФСБ и надводные корабли ЧФ ВМФ России либо посредством турельных мультиспектральных оптико-электронных комплексов MX-15D WESCAM (в благоприятной метеорологической ситуации на удалении порядка 100 км), либо посредством бортовых комплексов радиотехнической и радиоэлектронной разведки (по излучению общекорабельных РЛС «Фрегат-М2М», «Позитив-М1.2» или комплексов связи и обмена тактической информацией).

Затем может быть осуществлено целеуказание заступившим на боевое дежурство береговым ПКРК РК-360МЦ «Нептун» с итоговыми пусками ПКР Р-360.

Между тем, используемые «Байрактарами» в ходе целеуказания защищённые радиоканалы обмена тактической информацией с наземными пунктами боевого управления или ПБУ противокорабельных дивизионов ПКРК «Нептун», превратят беспилотники в радиоизлучающие источники, успешно пеленгуемые средствами РТР/РЭР воздушного базирования ВКС России.

После чего для перехвата дронов могут быть задействованы либо многофункциональные истребители Су-35С и перехватчики МиГ-31БМ, либо запущенные по целеуказанию дальнобойные ЗУР 9М82МВ развернутых на территории Республики Крым зенитно-ракетных систем С-300В4.

Столь же оперативно (по излучению терминалов обмена тактической информацией с пребывающими в воздухе «Байрактарами») средствами РТР/РЭР ВКС России будут обнаружены и пункты боевого управления дронами. После чего по ним будет нанесен удар «Искандерами-М».

И это не говоря уже о том, что в случае занятия эшелона в 1900–2000 м в воздушном пространстве «незалежной» над Одесской областью, «Байрактары» будут автоматически оказываться в пределах радиогоризонта радаров подсвета и наведения 92Н6Е и 9С32М4 комплексов С-400 «Триумф» и С-300В4. А значит, они могут быть перехвачены данными системами даже без привлечения стороних средств целеуказания.

По-видимому, пребывающие в безумной эйфории от западной поддержки, украинские военные «эксперты» по-прежнему далеки от понимания того, что вышеуказанные радары подсвета на базе ПФАР обладают куда более высоким энергетическим потенциалом (способны обнаружить цель типа «Байрактар» на удалении 200–250 км), помехозащищённостью и чувствительностью приёмных трактов, нежели радиолокационные обнаружители 35/36Д6 ранних модификаций, к сожалению, безуспешно применявшиеся войсками ПВО Армении (в составе ЗРК С-300ПТ/ПС) против азербайджанских «Байрактаров».

Естественно, в вышеописанной ситуации ни о каком выходе украинских «Байрактаров» на рубежи пуска управляемых боеприпасов MAM-L и противотанковых управляемых ракет L-UMTAS по патрульным катерам БОХР ПС ФСБ и надводным кораблям Черноморского флота не может быть и речи.

Поскольку носители первых будут уничтожены на удалении порядка 100–150 км от западного побережья Крыма.

Что же касается запущенных дозвуковых ПКР Р-360 «Нептун», то низкая маневренность и ЭПР порядка 0,2 кв. м превратит их в отличные цели не только для корабельных ЗРК средней дальности «Штиль-1» (размещённых на фрегатах «адмиральской серии» пр. 11356Р «Буревестник»), но и для турельных ЗРК самообороны «Гибка-Р» (размещённых на малых ракетных кораблях пр. 21631 «Буян-М»).

Автор:Евгений ДаманцевИспользованы фотографии:Укроборонпром

Взято: Тут

+5161661
  • 0
  • 15 555
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno