niks68pm

Штраф за остановку на «островке безопасности» ( 1 фото )


Штраф за остановку на «островке безопасности» Автомобили

На дорогах в крупных городах очень часто можно встретитьтак называемые островки безопасности. На них запрещено выезжатьтранспортным средствам, так как данные участки предназначаются дляпешеходов. Однако, нередко можно наблюдать, как на островкиспокойно заезжает машина, а может и вообще стоит припаркованной. Нокак на это реагируют сотрудники ГИБДД и что говоритзакон?

Автомобилисты очень часто встают на островки безопасности, чтобыотдохнуть в долгой дороге и посмотреть навигатор. Кроме того,некоторые вообще расценивают данное место, как площадку для парковки, но это относится лишь к тем, кто не знает, что такоеПравила дорожного движения.

Как правило, островки безопасности расположены в техместах, где разделяются попутные транспортные потоки.Кроме того, их рисуют перед пешеходными переходами и перекрестками.Участок перед пешеходным переходом заполняют островком, чтобы какможно дальше отодвинуть пешеходов, которые не успели перейтидорогу, от транспортных средств. На такой площадке человек можетспокойно переждать, а потом отправляться дальше, когда загоритсязеленый свет светофора.

Если рассматривать парковку на островке, тут можно датьоднозначный ответ - она запрещена. Если на территории безопасностибудет стоять транспортное средство, оно просто загородит обзорпешеходу и другим участникам дорожного движения. В результате,может возникнуть дорожно-транспортное происшествие. Еслиавтомобилист проигнорирует данное правило, для него будетпредусмотрено наказание, согласно статье 12.19 КоАП РФ. Оно подразумевает наложение штрафа вразмере 1000 рублей. Если же островок обозначен желтой разметкой,которая запрещает стоянку и остановку, то транспортное средство,оставленное в данной зоне, просто эвакуируют.

Заметим, если данная площадка располагается перед перекрестком,тогда эвакуировать стоящий на ней автомобиль не смогут. Однако,владелец все равно получит наказание в виде штрафа в размере 500рублей за нарушение требований разметки. Речь идет о пересечениисплошной линии в момент заезда на нейтральную территорию.

Если же возле островка безопасности отсутствует знак3.27, который запрещает остановку, то автомобилист можетостановиться здесь. Однако, время данного маневра ограничено. Приэтом, сам водитель должен находиться внутри. Еще очень важнообращать внимание на цвет разметки. Как уже говорилось ранее, онане должна быть желтой.

Очень часто на трассах в местах, где разделяются попутные потоки,имеются островки безопасности. И именно здесь власти ставятдорожные камеры. Наивные водители, которые полагают, что за однуостановку на данной площадке ничего не будет, встают изанимаются своими делами. А в это время камера уже фиксируетнарушение и направляет сведения в обработку. После этого владельцуна адрес приходит письмо со штрафом в размере 500 рублей.

Итог. Островок безопасности на дороге непредназначен для остановки и парковки транспортных средств.Несмотря на это, многие автомобилисты игнорируют правила, за чтопотом и получают штрафы.

Взято: Тут

+5171657
  • 0
  • 15 244
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno