a4lm10

Дело в горле: ученые объяснили заразность коронавируса-мутанта ( 2 фото )


Дело в горле: ученые объяснили заразность коронавируса-мутанта

Исследование показало, почему новый штамм COVID-19 распространяется быстрее

Появившийся в Великобритании мутантный штамм коронавируса, известный как Super-COVID и распространяющийся по миру и уже добравшийся до России, более заразен, потому что реплицируется в горле. К такому выводу пришло новое исследование Бирмингемского университета подтвердившее, что пациенты с этим вариантом COVID-19 имеют «высокую вирусную нагрузку».

Дело в горле: ученые объяснили заразность коронавируса-мутанта

ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

Ученые нашли объяснение тому, что британский мутантный штамм коронавируса на 70 процентов более заразен, чем оригинал. Специалисты считают, что это связано с тем, что мутировавший вирус быстрее размножается в горле.

Как рассказывает Daily Mail, исследование общественного здравоохранения Англии и Бирмингемского университета показало, что взятые из носа и горла пациентов с COVID-19 с последним штаммом, известным как B117, мазки имели «высокую вирусную нагрузку» по сравнению с образцами, взятыми у пациентов с исходным штаммом.

Более высокие уровни COVID были обнаружены в материале, взятом из мазков у пациентов с вариантом B117, что свидетельствует о более тяжелом случае вируса и объясняет, почему вирус передается легче.

Майкл Кидд, возглавляющий исследование, сказал изданию The Mirror, что полученные данные могут помочь понять, как этот вариант размножается у каждого человека, которого он заражает, но сказал, что «трудно определить», почему вирус распространяется так быстро.

В исследовании, утверждается: «Очевидно, что более высокие вирусные нагрузки, полученные из образцов [нового варианта, с указанием неопределяемой вирусной мишени S-гена], могут определять заразность субъектов и, следовательно, способность вируса, который будет передаваться дальше ».

Ученые рассказывают, что образцы нового варианта «показали увеличение относительной вирусной нагрузки от 10 до 1000 раз» по сравнению с образцами исходного вируса.

Однако в исследовании утверждается, что невозможно объяснить причину увеличения передачи вируса исключительно в новом варианте из-за других факторов, которые могут распространять вирус быстрее, включая «поведенческие факторы человека».

В ноябре было объявлено о новом варианте вируса, который имеет мутировавший «шипованный» белок снаружи, что улучшает его проникновение в организм. Его связали с неким пациентом из Кента в сентябре, и считается, что это первый случай появления в мире нового штамма коронавируса. С тех пор он распространился по всему миру и по всей Великобритании, в результате чего число коронавирусных инфекций в Соединенном Королевстве вырастет до 2021 года.

Ученые Лондонской школы гигиены предупредили в декабре, что этот вариант может иметь гораздо более высокую скорость передачи, чем его предшественник, и что даже блокировка не сможет остановить его более чем удвоение числа погибших к июню.

Обнадеживает то, что вирусологи и эксперты в области общественного здравоохранения считают, что вакцины по-прежнему будут эффективны против нового варианта коронавируса.

На днях главный научный советник правительства сэр Патрик Валланс сообщил публике, что ученые выявили 22 изменения в генетическом коде разновидности, которые делают его более передаваемым. Он добавил: «Но, насколько мы можем видеть, это не скрывает его от иммунной системы, поэтому, если у вас раньше была инфекция, очевидно, что вы, вероятно, нейтрализуете и этот вирус. То же самое ожидается и от вакцины».

Взято: Тут

+3631015
  • 0
  • 13 232
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno