анатолий

Невель: современность ( 27 фото )


Невель: современность

Российский флаг и герб Невеля на здании администрации Невельского района

Географическое положение Невеля очень выгодное. Город расположен на одной широте с Нижним Новгородом и на одной долготе (Пулковском меридиане) с Санкт-Петербургом.  Название городу дало довольно большое (площадь около 15 км²)  озеро Невель (Невельское), на высоком северо-восточном берегу  которого на рубеже XVI — XVI веков возникло одноименное поселение. Пост по истории Невеля здесь.

Населения в Невели менее 15 тыс. человек. По национальности население считается в основном русским, но в нём довольно большая цыганская община.

Невель: современность

Вид на Невель со стороны Невельского озера

В начале прошлого века через город проложили  Витебскую железную дорогу, связавшую кратчайшим путем Санкт-Петербург с Одессой. В предыдущих блогах описаны другие станции этой железной дороги — Дно, Оредеж и Заклинье. Через Невель была проведена и Николаевская  железная дорога, связавшая  Бологое с Полоцком. Поэтому в Невеле две железнодорожные станции — Невель 1 и Невель 2.

Невель: современность

Рельсовый автобус РА-1 связывает Невель с Великими Луками, в которыхом пересекаются железнодорожные линии Москва — Ржев — Великие Луки — Себеж — Рига и Бологое — Полоцк

Невель: современность

Станция Невель 2, главный городской железнодорожный вокзал города, находящийся на Витебской железной дороге

Невель: современность

Зал ожиданий станции Невель 2

Построенный в 1920-х годах вокзал станции Невель 2 вполне благоустроен, хотя обычно совершенно безлюден. Железнодорожный вокзал расположен очень близко от центральной части города, до которой по Кронштадтской улице пешком можно добраться минут за десять.  Эта улица выходит на Комсомольскую площадь, на которой находится церковь Троицы Живоначальной, автовокзал и рынок.

Невель: современность

По Кронштадтской улице путешественники с железнодорожного вокзала быстро добираются до площади расположенной в конце улиц Ленина и Комсомольской.

Невель: современность

Комсомольская площадь

Невель: современность

Церковь Церковь Троицы Живоначальной на Комсомольской площади

Невель: современность

Недалеко от Комсомольской площади между улицами Ленина и Комсомольской находится городской рынок. Вдали слева видна колокольня Троицкой церкви.

Центр Невеля формируют две идущие параллельно улицы — Ленина и Комсомольская, начинающиеся от улицы Энгельса, в районе которой находится администрация Невельского района и заканчивающиеся на Комсомольской площади.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Невель был практически полностью разрушен. Поэтому застройка в городе во многом послевоенная, причем на улице Ленина в основном расположены 2-х — 3-х этажные дома, а на Комсомольскую улицу выходит квартал из двух десятков крупных пятиэтажек постройки советского времени.

Невель: современность

Застройка улицы Ленина на всем ее протяжении практически сплошная

Невель: современность

Застройка улицы Ленина

Невель: современность

Застройка улицы Ленина

Невель: современность

Застройка улицы Ленина

На улице Ленина в основном находятся собой одно- и двухэтажные дома довоенной и послевоенной постройки. Среди них выделяется Дом культуры и здание школы №1.

Невель: современность

Здание Дома культуры - типовое для райцентров советского периода. В Невеле, в отличие от многих небольших городов, Дом культуры активно используется по прямому назначению.

Невель: современность

Здание средней невельской общеобразовательной школы №1 им.К.Заслонова. В этой школе учились военнослужащие Герои Советского Союза Алексеенко Г.А. (погиб в 1944 г) и Ковалев Н.И. (погиб в 1985 г).

На Комсомольской улице нет сплошной застройки и на неё выходит квартал, состоящий из пары десятков комфортабельных многоквартирных пятиэтажек постройки 1960-х — 1970-х годов.

Невель: современность

Застройка Комсомольской улицы в районе рынка

Невель: современность

Застройка Комсомольской улицы

Невель: современность

Застройка Комсомольской улицы

Административный центр Невеля находится на площади Карла Маркса, от которой начинается улица Энгельса, на которую выходят улицы Комсомольская и Ленина.

Невель: современность

Здание Администрации Невельского района

Невель: современность

В Невеле, как и во многих российских провинциальных городах, памятник Ленину занимает до сих пор почетное место в сквере у здания администрации Невельского района.  А вот районная Доска почета у здания администрации — большая редкость для  городов современной России.

Невель: современность

Невель: современность

На улице Энгельса напротив администрации Невельского района расположена городская гостиница

Невель: современность

Многоквартирные пятиэтажки на улице Энгельса

Невель: современность

Одноэтажные дома на спуске к Невельскому озеру по улице Энгельса.

В Невеле чтут память жертв Великой Отечественной войны.  Между улицами Ленина и Комсомольской создан большой мемориал посвященный освободителям города от фашистского нашествия.

Невель: современность

На невзыскательного приезжего Невель производит хорошее впечатление. Даже в слякотную зиму город чистый, дороги в прекрасном состоянии, есть места, где можно перекусить. В магазинах есть все необходимое для повседневных нужд. Железнодорожное и автобусное сообщение между Невелем и другими регионами России вполне приличное.

Но, вместе с тем, Невель — город контрастов. Как и многие районные центры России, потерявшие свои многие промышленные предприятия.

Невель: современность

Некоторые постройки в Невеле производят ужасающее впечатление.

Невелю повезло больше, чем другим райцентрам. Похоже, что город держится во многом благодаря ООО "Великолукский свиноводческий комплекс", имеющему в Невеле Комбикормовый завод с элеваторной группой, обеспечивающий полный замкнутый цикл производства высококачественного комбикорма. «Великолукский свиноводческий комплекс» — часть одного из крупнейших российских производителей мясных изделий холдинга ОАО «Великолукский мясокомбинат», известного своими магазинами не только на северо-западе России, но и в других регионах. На Доске почета Невельского района среди других есть фотографии работников Великолукского свиноводческого комплекса — рабочих Комбикормового завода и фермеров.

Невель: современность

По тому, как выглядит общежитие Комбикормового завода на Кронштадтской улице, видно, что работает это предприятие весьма успешно.

Другие предприятия, вносящие свою лепту в бюджет  Невеля — обувная фабрика и железнодорожные станции с депо.

Несмотря на неплохое состояние Невеля, судя по всему,  финансирование  города весьма ограничено, а жители не достаточно обеспечены.  В городе очень много ветхих домов, владельцы которых не могут их восстановить, а город выкупить под снос или для ремонта и последующего использования. Но, впрочем, это беда многих небольших городов России.

Взято: Тут

+3801121
  • 0
  • 12 791
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno