rubik12

Как Opel придумал первый Smart-автомобиль ( 1 фото )


Как Opel придумал первый Smart-автомобиль Автомобили

В современном мире очень важно, чтобы на рынке былипредставлены миниатюрные транспортные средства, которые попадают всегмент «Smart». Не секрет, что дороги крупных городов сильноперегружены, а власти тратят все силы на то, чтобыусовершенствовать парковочные зоны и добавлять больше мест. Однако,важное значение здесь имеют и габариты транспортных средств. Именнодля этих целей автопроизводители начали представлять на рынке новыеминиатюрные модели. Но кто бы мог подумать, что самые первыеSmart-автомобили были придуманы еще в прошлом веке?

25 лет назад, производитель Opel, который выпускает своюпродукцию в Рюссельсхайме, представил на Женевском автосалоненеобычный проект. Он представлял собой двухдверный автомобиль.Заметим, что это было то время, когда о Smart-машинах никто ничего не слышал. Во-первых, здесь былонепривычное для всех исполнение кузова. Во-вторых, многие очевидцыоткровенно смеялись над габаритами такого транспорта. Мало ктотогда мог понять, в каких целях может эксплуатироваться эта машина.Речь идет о концепте Opel Maxx, который сразу поразил всехпосетителей автосалона. Заметим, что необычным здесь было все - откапота до технического оснащения. В качестве силовой установкипроизводитель применил 3-цилиндровый бензиновый двигатель.

Через некоторое время после премьеры, немцы снова заставили мироткрыть рот. Руководство сообщило, что Opel Maxx запускается всерийное производство. Однако, дело не пошло дальше громкихзаявлений.

Maxx изначально представляли как городской автомобиль будущего.Вместо листов штампованной стали здесь применяли профили изалюминия. Детали разной формы сваривались в один силовой каркас.Такая конструкция обеспечивала безопасность всех пассажиров всалоне. Фактически, он стал предшественником современных модульныхплатформ. На телеге Opel Maxx можно было создать кабриолет, пикап,внедорожник и фургон. При этом, габариты ТС оставалисьнеизменными.

В конструкции предусматривались фронтальные подушки безопасности иABS. Топливный бак был размещен на задней оси. Заметим, что немцыприменяли при производстве легкий металл, благодаря чему удалосьсделать машину невероятно легкой - 650 кг.

Единственный узел концепта, который на тот момент был готов ксерийному производству, - 3-цилиндровый двигатель. Агрегат имел дваверхних распредвала и 4 клапана. Мощность силовой установкисоставляла 50 л.с. Несмотря на такой показатель, автомобиль могразвивать 100 км/ч за 12.1 секунды. Двигатель прототипа оказалсяочень экономичным. Например. При обычном движении в пределах 90км/ч машина потребляла 3.9 литра на 100 км.

К большому сожалению, Opel через некоторое время заморозил проект иотказался от его реализации. Эксперты полагают, что данная модельмогла оказаться ничуть не хуже Smart, который был выпущен в 1998 году.

Итог. Opel Maxx - проект Smart-автомобилей, окоторых то время еще никто не знал. Несмотря на большой потенциал,модель не пошла в серийное производство.

Взято: Тут

+4181199
  • 0
  • 14 579
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno