deadneo

Когда ближний свет может освещать дорогу лучше дальнего ( 1 фото )


Когда ближний свет может освещать дорогу лучше дальнего Автомобили

Освещение - главный фактор в автомобиле, которыйобеспечивает безопасность во врем движения. Автопроизводители впоследнее время уделяют данной системе большое внимание и стараютсявносить изменения, которые могут улучшить безопасность и повыситькомфорт для автомобилиста. Многие владельцы полагают, что головнойсвет - это не такая система, в которой нужно уметь разбираться. Насамом деле, даже оптика требует определенных условий эксплуатации.Рассмотрим, как правильно пользоваться внешними световыми приборамитранспортного средства с лучшей эффективностью.

Когда во время движения ухудшается видимость, водитель простовключает все освещение, которое предусмотрено в транспортном средстве, в томчисле и головной свет. И многие при этом руководствуются принципом- чем больше, тем лучше. Такие действия приводят к тому, что передавтомобилем просто образуется белый свет, через который ничегонельзя просмотреть на расстоянии дальше 5 метров от капота.Особенно серьезно это заметно, когда на дорожном полотне лежиттуман или валит серьезный снегопад.

Заметим, что речь в данном случае идет не о тепличных условиях вгороде, когда каждый метр освещается дорожным фонарем. Такоеявление имеет место быть во время движения по темной трассе безкакого-либо освещения вообще. В подобных условиях очень важно уметьпользоваться оптикой автомобиля так, чтобы дорога освещалась, аглаза не напрягались. Когда идет сильный снегопад или дождь, каплии снежинки перекрывают автомобилисту видимость - некоторое времяфары просто не могут освещать объекты, расположенные впереди.

Туман представляет собой те же самые частички воды, которыеимеют очень маленький размер, из-за чего не могут падать на землю.Если действовать по инстинкту и при ухудшении видимости включатьсамый мощный источник света, можно получить совершеннопротивоположный результат - видимость станет в разы хужепрежней.

Яркие лучи начнут натыкаться на частицы воды в воздухе и будутотражаться в обратном направлении. Это приведет к образованиюсветовой стены в прямой близости от автомобиля. При этом,автомобилист может не заметить на дороге грузовик в 10 метрах откапота.

Именно поэтому в описанный условиях нужно включить ближний светфар. Он имеет меньшую яркость и не может создавать световую стену,как дальний. Кроме того, ближний свет согласно конструкциинаправляется вниз. Удобнее пользоваться противотуманными фарами.Как правило, они располагаются очень близко к земле и могут освещать только ее поверхность. Однако, при движении по грязиили во время снегопада, ПТФ могут пачкаться. Именно поэтому можноприменить ближний свет в качестве альтернативы. Не стоит забывать ипро безопасный скоростной режим. Лучше придерживаться такойскорости, при которой вы сможете разглядывать объекты,расположенные на обочине.

Итог. В условиях плохой видимости нерекомендуется применять дальний свет, так как из-за него создаетсяобратный желаемому эффект. В таких случаях лучше включить ПТФ илиближний свет.

Взято: Тут

+387995
  • 0
  • 14 163
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno