Jokero96

Для чего в некоторых авто нужна четвертая педаль? ( 1 фото )


Для чего в некоторых авто нужна четвертая педаль? Автомобили

Человек, который хоть раз сидел в автомобиле, должензнать базовые понятия об этом транспортном средстве. Например, всемогу сказать, что такое рулевое колесо и где оно расположено. Несоставит труда объяснить, как включить аварийную сигнализацию икакими кнопками сделать музыку тише. Сюда же можно отнести иосновные системы управления автомобилем. Все знают, что в машинеможет быть предусмотрено 2 или 3 педали. С их помощью водительможет управлять газом, тормозом и сцеплением. Компоновка с двумяпедалями встречается на автомобилях с АКПП, с тремя - с МКПП.Однако, иногда в салоне можно встретить еще одну, четвертую педаль.Для чего она нужна - вопрос, который волнует многих.

Для начала рассмотрим, на каких транспортных средствах можновстретить сразу 4 педали. Как правило, четвертая педальможет располагаться с любой стороны от основных элементовуправления. Однако, она находится вдали от газа, тормоза исцепления, чтобы автомобилист не запутался во время движения.Четвертая педаль встречается в транспортных средствах, которыесобирались в СССР, старых европейских авто и машинах, которыепроизводились в США. Интересно, что жители Америки буквальнопривыкли к такой компоновке педалей, именно поэтому производителине спешат вносить какие-либо изменения. Существует нескольковариантов назначения четвертой педали.

Стояночный тормоз. Самое распространенноеприменение. Для того, чтобы активировать стояночный тормоз, нужновыжать педаль в пол. Это альтернативный вариант ручного тормоза,который сегодня располагается на тоннеле. Компоновку впервыепридумали в США, где она сохраняется даже сегодня. До недавнеговремени подобное расположение стояночного тормоза можно былоувидеть в моделях компании Mercedes-Benz. Однако, большинствоавтомобилей с четырьмя педалями все же наблюдается в США.

Стартер. В самом начале автомобилестроения сзапуском двигателя всегда случались неполадки. В современныхмашинах при запуске стартера ток проходит на реле. Последний узелотсутствовал на старых авто. Вместо этого автомобилисту приходилосьвыжимать длинный рычаг в полу салона. Как правило, он находилсясправа от всех педалей. Стандартный пример подобной компоновки -ГАЗ-69 и ГАЗ-63.

Дальний свет. Еще один способ механическогопривода, который регулировал включение дальнего света в автомобиле.Однако, в этом случае, его нельзя назвать полноценной педалью. Какправило, данный узел представлял собой кнопку, котораярасполагалась рядом с педальным узлом. Ее часто применяли на старых авто, к примеру,на нашем УАЗ-452.

Омыватель ветрового стекла. Сегодня лобовоестекло в автомобиле можно омывать при помощи кнопки, котораярасполагается на панели спереди. После нажатия на нее срабатываетпомпа, которая начинает качать воду из бачка на поверхность стекла.В старых транспортных средствах омывание стекол производилось пофизическим принципам. Вода подавалась при помощи нагнетаниядавления в системе. По принципу действия это очень схоже с работойнасоса. Именно так действовали водители старых автомобилей, которыехотели помыть стекло. Им нужно было работать левой ногой, нажимаяна педаль. Конечно, на современном транспорт такое трудновстретить.

Итог. В конструкции автомобиля, как правило,предусматривается 2 или 3 педали. Однако, в некоторых машинах естьи четвертая, которая может выполнять разные функции.

Взято: Тут

+247647
  • 0
  • 8 207
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno