example

Составляющая боеспособности. Сани-пулки для КМП Нидерландов ( 5 фото )


Составляющая боеспособности. Сани-пулки для КМП Нидерландов оружие

КМП Нидерландов на учениях НАТО. Бойцам приходится нести все необходимое на себе. Фото US Navy

На снабжение Корпуса морской пехоты Королевских военно-морских сил Нидерландов принимается новое семейство транспортных средств. Для облегчения работы бойцов на арктических театрах военных действий создана линейка легких саней-пулков. Они уже прошли все необходимые испытания, а в ближайшее время ожидается проверка в ходе ближайших международных учений.

Объективные трудности

В соответствии с актуальной оборонительной стратегией Нидерландов, подразделения КМП должны иметь возможность полноценно действовать в северных районах Европы, в т.ч. в арктической зоне. В связи с этим морпехам требуется особое обмундирование, специальное снаряжение, подготовленная техника разных классов и т.д.

Во время полевых выходов бойцы должны нести личное и иное оружие, боезапас к нему, провизию, воду, медикаменты и т.д. Все эти грузы приходится переносить на себе, что дает значительную нагрузку. При действиях в Арктике, в т.ч. на заснеженной местности переноска грузов и решение основной задачи дополнительно затрудняются. Пеший и лыжный переход с большой нагрузкой отнимает силы и предъявляет особые требования к подготовке бойцов – или даже угрожает выполнению задач.

Составляющая боеспособности. Сани-пулки для КМП Нидерландов оружие

Пулки новых моделей и ременная система для буксировщика. Фото КМП Нидерландов

Выходом из такой ситуации являются легкие транспортные средства, на которые можно сгрузить припасы, оставив на морпехах только самое необходимое. КМП Нидерландов ранее использовали для этого легкие сани, буксируемые бойцами. Эта идея получила развитие, и теперь представлена новая линейка подобного транспорта.

Четыре изделия

На днях КМП Нидерландов сообщило о разработке и внедрении новых моделей транспортных саней типа «пулк» (также известен термин «пулка»). Предлагаются четыре изделия с максимально близкой конструкцией, отличающиеся габаритами и грузоподъемностью. Кроме того, одна из моделей линейки является не транспортной, но боевой.

Пулки построены на основе объемного корпуса-ванны. На нижней поверхности закреплена пара продольных полозьев, а верхняя грань оформлена бортиком с оснасткой для крепления ремней. Имеются несколько проушин для буксировки силами человека или ездовых собак. Также имеются ременные петли для переноски. Транспортировка саней осуществляется при помощи ременной системы, надеваемой бойцом. Несколькими тросами она соединяется с проушинами пулка.

Весь внутренний объем пулка отдается под размещение полезной нагрузки. Груз фиксируется ремнями и, при необходимости, закрывается текстильным тентом. Последний защищает груз от внешних воздействий, а также маскирует его на фоне снегов. Грузоподъемность саней не уточняется. Вероятно, она может достигать 80-100 кг и главным образом зависит от физической формы бойца-буксировщика.

Составляющая боеспособности. Сани-пулки для КМП Нидерландов оружие

"Боевой" и транспортный вариант саней. Фото КМП Нидерландов

Разработано четыре варианта пулков с разными габаритами и возможностями. Самый крупный имеет длину 1,7 м. Его определяют как универсальное транспортное средство для перевозки любых грузов отделения или взвода морпехов. Сани длиной 1,5 и 1,35 м предназначаются для индивидуального использования и должны нести грузы конкретных бойцов. Также представлен т.н. GPMG Pulk, представляющий наибольший интерес.

Эти сани имеют длину всего 1,2 м и отличаются своей конструкцией. В центре их корпуса размещена компактная тумбовая установка под единый пулемет. Такой пулк предлагается использовать в качестве буксируемого станка для пулемета FN MAG калибра 7,62 мм и коробок с патронными лентами. В боевой обстановке пулемет применяется без снятия с саней.

Сани в строю

Сообщается, что КМП Нидерландов закупил первую партию новых саней. Точное количество таких изделий не называется, но говорится, что с их помощью полностью оснащен один из рейдовых эскадронов (рота морской пехоты). В следующем году ожидается поставка еще двух эскадронных комплектов, что позволит переоснастить одну из боевых групп (батальонов) морской пехоты.

Какой из эскадронов получил новую матчасть и к какой группе он относится – пока не уточнялось. Кроме того, остаются неизвестными дальнейшие планы. В составе Корпуса имеется две боевые группы, каждая из которых включает по три эскадрона, нуждающиеся в специальных средствах. Возможно, в 2021-22 гг. будут приобретены новые комплекты пулков для второй боевой группы. Это позволит всем подразделениям КМП свободно работать в арктических районах.

Составляющая боеспособности. Сани-пулки для КМП Нидерландов оружие

Транспортный пулк с нагрузкой, прикрытой тентом. Фото КМП Нидерландов

В начале 2021 г. новые сани пройдут очередную проверку практикой, на этот раз в рамках совместных учений. Несколько подразделений КМП Нидерландов отправятся в Норвегию на совестные учения по линии НАТО. В ходе этих маневров морпехам предстоит решать боевые задачи в сложных условиях скандинавской зимы. Им понадобятся различные припасы и грузы, и их уже не придется нести на себе.

Серьезный курьез

Принятие на вооружение простейших небольших и легких саней выглядит неким курьезом и может стать поводом для шуток. Однако КМП Нидерландов относится к такой новинке со всей серьезностью. Пулк не имеет защиты и перевозит ограниченный груз – и при этом способен заметно повлиять на боеспособность подразделения.

Перемещение груза из подсумков, ранца и т.д. в пулк существенно снижает нагрузку на бойца. Кроме того, появляется возможность без особого труда тянуть по снегу больший груз, как пешком, так и на лыжах. Кроме того, КМП отмечает, что размещение нагрузки на морпехе негативно сказывается на его обмундировании. Из-за внешних объектов одежда, построенная на основе современных технологий, не может обеспечивать правильную вентиляцию, что негативно сказывается на самочувствии и физических возможностях человека.

Обеспечивается определенная гибкость применения. На пулке можно везти боеприпасы, провиант, снаряжение, оружие и т.д. Также его можно использовать для перевозки людей, в первую очередь в качестве санитарного транспорта. Сани предназначаются для буксировки человеком, но в них можно впрячь ездовых собак. Зарубежная практика показывает, что их может тащить и любой снегоход.

Составляющая боеспособности. Сани-пулки для КМП Нидерландов оружие

Российские десантники используют пулки на учениях в Арктике. Теперь такое же оснащение есть и у Нидерландов. Фото Минобороны РФ

Большой интерес представляет пулк с пулеметной установкой. Это достаточно удобный вариант подвижного станка с оружием поддержки отделения или взвода. Такие сани обеспечивают применение пулемета правильным образом, стабильно держат его на позиции, а также позволяют перевозить большой боекомплект.

При всем этом, анонсированные нидерландские сани отличаются новизной. Они построены с применением современных технологий и материалов, а также учитывают опыт КМП и, вероятно, армий третьих стран. Следует напомнить, что пулки и другие подобные изделия имеются в армиях едва ли не всех северных стран, активно используются и приносят очевидную пользу.

Незаметные, но важные

Вряд ли стоит напоминать, что боевые возможности подразделения морской пехоты или другого рода войск определяются не только количеством и калибром вооружений. Не меньшее значение имеют логистика и вопросы транспортировки грузов, в т.ч. непосредственно при боевом выходе. КМП Нидерландов планирует решать эти вопросы при помощи новых саней собственной разработки. Несмотря на кажущуюся простоту, такие изделия имеют большое значение.

Пулки нового семейства уже прошли испытания и приняты на снабжение; начаты поставки в войска. В начале следующего года эскадрону, получившему такое оснащение, предстоит участвовать в арктических учениях НАТО. Он должен будет показать свою боеспособность, одной из составляющих которой станут неприметные, но важные сани.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+5591760
  • 0
  • 16 367
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno