nignignu

Союз парламентских олигархов ( 1 фото )

Alexandr Zubchenko

Союз парламентских олигархов украина

От коллеги Яблокова :)

Юлия Ковалив покинула уютное кресло заместителя главы Офиса президента как бы по собственному желанию. Написала трогательный пост в «Фейсбуке» о том, как она реформировала экономику и весело деребанила спиртовые заводы. На ее место сразу же назначили другую Юлю. Но Свириденко. Чем они отличаются? Одна курила «Айкос», другая просто бухает втихаря. Обе типичные представительницы «соросятника». Международные тренинги, ускоренные курсы менеджмента в немецких и американских «инкубаторах». Свириденко пропихнул (в кадровом смысле слова) Тимофей Милованов.

Бывший министр экономики и сельского хозяйства в правительстве «Сорос 1.0» Леши Гончарука-«самокатчика». Его недавно взял советником глава офиса Андрей Ермак. Пятнадцатым или шестнадцатым по счету. Тимофей не растерялся и, несмотря на прилипшую к нему кликуху «дебил», взялся расставлять кадры. Но нас не интересуют игры в «офисном курятнике» Зеленского. Надо, как говорится, ширше смотреть на проблему. Рокировки «шестерок» представляют интерес разве что для экспертов по размножению «соросни» в неестественных условиях обитания. Нас интересуют более крупные фигуры. По ходу, позиции самого богатого человека украинской нации татарина Рината Ахметова ослабляются. Против него слаженно начинают играть Игорь Коломойский, Зеленский и даже «соросовод» Виктор Пинчук.

Уволенная Юлия Ковалив очень плотно снюхалась с Ринатом Леонидовичем и на небезвозмездной основе активно лоббировала его бизнес-интересы. В частности, схему по уничтожению относительно дешевой атомной энергетики в пользу тепловой генерации олигарха, «зеленые тарифы» на электроэнергию, приносящие ДТЭК баснословную прибыль. Под видом «экологически чистой энергии» впаривалось электричество, которое либо было элементарно своровано у «Энергоатома», либо произведено на ТЭЦ.

Дедушка Сорос ничего не говорил по поводу личного обогащения своих активистов. Главное, чтобы они боролись с гибридной агрессией РФ и не давали покупать украинцам вредоносную русскую вакцину. А в остальном у «соросни» полная свобода действий. Однако Ахметов реально решил, что ухватил кого-то за принадлежности. Премьером назначили его бывшего менеджера Шмыгаля, Министерством топлива и энергетики до последнего времени руководила его ставленница Ольга Богуслаева, в Офисе президента сидела Юлия Ковалив с дымящимся «Айкосом». Короче, олигарх катался, как кот в сметане. Сплошной Роттердам плюс, а все остальные в глубоком минусе. Понятное дело, что долго это продолжаться не могло. Многократное повышение цен на электроэнергию привело к росту коммунальных тарифов, что болезненно врезало по и так активно падающему рейтингу Зеленского. О населении скромно умолчу.

Ферросплавные предприятия Коломойского и металлургические заводики Пинчука стали уходить в минус с такими ценами на электричество. В конченом итоге Зеленскому популярно объяснили, что именно Ахметов делает с «Энергоатомом». Энергоблоки не вводят в эксплуатацию по надуманным причинам, чтобы Ринат Леонидович компенсировал недостающие мощности своими олдскульными ТЭЦ. Короче, возник заговор олигархов. Хэштег: а не жирно ли ему будет?

Добровольно-принудительное увольнение Ковалив из Офиса президента является одним из элементов заговора олигархов. Другой, не менее важный шаг – возвращение Минтопа под контроль представителя Игоря Валерьевича. Это скандально известный топ-менеджер «Нефтегаза» Юрий Витренко. Первоначальный план антиахметовского заговора предусматривал, что Витренко назначается первым вице-премьером и одновременно министром топлива и энергетики. Вице-премьерский статус подчеркивает роль человека Коломойского в правительстве. Шмыгалю и Ахметову как бы посылался однозначный сигнал: времена «медовой политической случки» с Офисом президента прошли.

Ринат Леонидович страшно обиделся. Он же столько денег влил в партию «слуг», профинансировал предвыборную кампанию «зеленых» в местные советы, дал десять миллионов долларов на проведение никому не нужного (как оказалось) «опроса президента». В парламенте ему удалось убедить «соросят» в том, что приход «человека Коломойского» в правительство – страшное зло. Некоторые поверили ему на слово, другие за пухлые конверты. В итоге голосование было сорвано. Публичный плевок в Зеленского, который лично лоббировал кандидатуру Витренко. Проблема еще усугубляется тем, что президент лично пообещал Игорю Валерьевичу назначить его креатуру в Кабмин в обмен на голосование депутатов, лояльно настроенных к Коломойскому, за бюджет на 2021 год. Свою часть обязательств опальный олигарх выполнил. А Володя оказался в традиционном для него идиотском положении.

Но механизм заговора запущен, и было найдено промежуточное решение проблемы. Юрия Витренко в обход парламента решением Кабмина назначают и.о. министра топлива и энергетики. С перспективой повторного утверждения в Раде в январе 2021 года.

Антиахметовская зачистка Офиса президента и правительства прошла более или менее успешно. Виктор Пинчук может быть доволен – новая заместительница Ермака входит в его орбиту влияния. Коломойский получил контроль над Минтопом и очень быстро укротит энергетические аппетиты Рината Леонидовича. «Заговор» удался. По крайней мере, в начальной фазе. Но гораздо интереснее вторая часть плана, предусматривающая создание парламентского союза «свободных олигархов» украинской нации. Старая идея, однако очень живучая. Смысл в том, чтобы превратить пост президента в номинальную должность. Ну там выполнение представительских функций, визиты в Молдову и Гондурас, принятие верительных грамот у послов. Президент избирается парламентом чисто для фасона. А вся полнота исполнительной власти делегируется премьер-министру. В конституционном праве такая модель называется парламентской формой правления канцлерского типа. Главный прикол заключается в том, что создается площадка для сотрудничества олигархов в парламенте. Они не могут друг друга уничтожить, поскольку главный инструмент – пост президента – превращается из пулемета в безобидный детский пугач.

Ринату Ахметову сейчас дали понять, что он не один в стране. Есть и другие «уважаемые люди». Насколько мне известно, ему предложили вступить в будущий «парламентский клуб олигархов». Но без всяких там шалостей типа монополии в энергетике и так далее. Единственная проблема этого плана – позиция посольства США в Киеве. Согласятся ли наши «стратегические союзники» на появление «парламентского олигархата» на подконтрольной им территории?

Взято: Тут

+5441471
  • 0
  • 17 962
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno