Поставщики социального питания «Альфа-Провиант» и «Серна» продолжают нарушать закон ( 1 фото )

Присланное

Скандалы, связанные с деятельностью поставщиков социального питания, которые неоднократно попадались на нарушении антимонопольного законодательства и на заключении картельных сговоров, продолжают шокировать жителей Петербурга.


Сейчас поставщики заключают новые контракты, благодаря сделкам общественность узнает много нового. При анализе госзакупок удалось выявить весьма интересные детали, которые ставят под сомнение действия некоторых поставщиков.

Так, в недобросовестном отношении к работе заподозрены компании ООО «Альфа-Провиант», ООО «Альтаир» и ООО «Серна». Эти фирмы занимаются поставкой продуктов питания в школы и детские сады Калининского района. В этом году их деятельность вызвала сомнения, и в дело пришлось вмешаться ФАС. Другой поставщик детского питания АО «Артис-детское» питание подал на компании жалобы и пытался оспорить 116 контрактов. Однако ведомство признало жалобы необоснованными. Компаниям удалось получит контракты на сумму 2,1 млрд рублей.

Как оказалось, фирма «Альфа-Провиант», которой досталась большая часть контрактов, принадлежит Светлане Ланенковой. Стоит подчеркнуть, что до 2012 года особа являлась учредителем и ООО «Альтаир». Сейчас компания выступает конкурентом «Альфа-Провианта». Вторым по значимости конкурентом компании является «Серна». Стоит отметить, что на аукционах «Альфа-Провиант» с поразительной легкостью и совершенно без борьбы обходил «Серну», снижая начальную стоимость менее чем на 1%.

Вот еще что интересно: Контракт «Альфа-Провианта» со школой 220 Калининского района, где в качестве субподрядчика выступила компания «Альфа-Провиант С» (гендиректор Светлана Ланенкова). Аффилированность не помешала компании заключить контракт на 1 100 000 рублей за субподряд и даже не вызвала интереса у антимонопольного ведомства.

И еще один момент. Основная часть контрактов на этот год была заключена до конца августа. На новых аукционах в сентябре победу опять одержала компания «Альфа-Провиант». И опять же, «Серна» почти всегда выступала конкурентом. Точно такая же ситуация наблюдается в контрактах, где победителем выступает поставщик «Серна». Компании попросту координируют свои действия для того, чтобы распределить сферы влияния в районе.

При этом страдают дети. Дело в том, что качество продуктов оставляет желать лучшего. Пока руководство компаний-поставщиков проворачивает незаконные махинации, дети травятся или попросту отказываются от ужасных обедов.

Сотрудники «Серны» рассказали, что им приходится готовить еду «из говна и палок» и приносить с собой из дома посуду и различные предметы кухонного обихода.

Другие новости

Навигация