ahernar

Российские депутаты заявили о территориальных претензиях к Казахстану ( 2 фото )


Российские депутаты заявили о территориальных претензиях к Казахстану Политика

Российские депутаты заявили о территориальных претензиях к Казахстану Политика

Сразу трое депутатов Государственной думы, двое из которых являются представителями партии-власти, начали делать намеки о возможных территориальных претензиях к Казахстану.

Сразу трое депутатов Государственной думы, двое из которых являются представителями партии-власти, начали делать намеки о возможных территориальных претензиях к Казахстану. Разумеется, ответная реакция последовала тут же, казахские политики назвали подобную риторику продолжением «имперской политики России» и даже выдвинули предложение о переименовании северных городов, в частности Павлодара и Петропавловска.

«Подарок от СССР и России»

Все началось с выступления главы думского комитета по вопросам образования и члена фракции «Единая Россия» Вячеслава Никонова в эфире одного из федеральных телеканалов, где он повторил в отношении соседнего Казахстана риторику, которой многие отечественные политики продолжают пользоваться в отношении Украины.

«Казахстана в свое время просто не существовало. Северная часть страны даже не была заселена. Разумеется, казахи существовали, однако они населяли другие территории, намного южнее. Собственно говоря, территория Казахстана – это подарок со стороны СССР и России», - отметил парламентарий.

В МИД Казахстана в связи с этим высказали недоумение словами российского депутата и даже вручили временному поверенному в делах России в стране соответствующую ноту. Однако запущенная Никоновым дискуссия, похоже, только набирает обороты в российской политической среде.

«Собирайте чемоданы, возвращайте территорию»

Вслед за ним в похожем ключе высказался его однопартиец, депутат Государственной думы Евгений Федоров, отметивший, что недовольство казахского внешнеполитического ведомства окончательно снимает все вопросы и дает Москве право требовать северные территории назад.

«Последние моральные аргументы после заявления МИД Казахстана упали. Это значит, что России необходимо выдвинуть требование: раз вы не признаете эти территории подарком, тогда должны отдать. Ведь вы получили их незаконно», - подчеркнул он.

По утверждению Федорова, принятый в 1990 году закон о порядке решения вопросов, которые связаны с выходом союзных республик из состава СССР, они теряют территории, полученные ими при вхождении в состав страны. «Это обычный правовой вопрос. Так что, господа Назарбаев, Токаев, МИД или кто-то еще, если хотите уходить, тогда собирайте чемоданы, возвращайте территорию, города Верный – Алма-Ата и другие, и только после этого уходите», - добавил Федоров.

К слову, здесь важно отметить, что российский парламентарий словно специально забывает о том, что упомянутый им закон, утратил силу в связи с подписанием в декабре 1991 года соглашения о прекращении существования Советского Союза. Причем, Казахстан объявил о независимости позднее этого события. Распад СССР был официально оформлен 8 декабря, а Казахстан определился с независимостью только 16 числа того же месяца.

«Искусственная» страна

Но среди отдельных российских парламентариев ориентироваться на реальную законодательную базу в последнее время принято с оговорками, а потому позицию коллег по нижней палате взялся поддержать и один из самых одиозных отечественных политиков – лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Никонов все правильно сказал, он – очень грамотный человек. Если бы был жив его дедушка – глава МИД Молотов, - то он бы это только подтвердил. Петропавловск, Семипалатинск, Уральск – причем здесь Казахстан, там Россия», - заявил Владимир Вольфович и добавил, что советская власть «искусственно» создала Казахстан.

В Казахстане отреагировали

Разумеется, депутаты парламента Казахстана просто не могли не отреагировать на усилившуюся риторику российских коллег с точки зрения возможных территориальных претензий. К примеру, сенатор Мурат Бахтиярулы уверен, что высказывания российских парламентариев – «признак продолжающейся имперской политики России». Он также посетовал на то, что власти страны в свое время не стали переименовывать Павлодар и Петропавловск, а также не ограничили в них вещание российских медиа.

А вот депутат Омархан Оксикбаев уверен, что столь провокационные заявления его российских коллег звучат не спроста. «Россия сегодня находится в состоянии конфликта с Украиной и едва сдерживает пожар в Беларуси. Разумеется, Москва не хочет, чтобы Казахстан, с которым у страны граница протяженностью 7500 километров, оставался свободной страной», - подчеркнул член Мажилиса.

Впрочем, казахские эксперты придерживаются более сдержанного мнения и не считают заявления российских политиков угрожающими стране. К примеру, политолог Ерлан Саиров расценивает эти заявления весьма однозначно. «Риторика российских депутатов свидетельствует о том, что шовинизм превращается в неотъемлемый инструмент пропаганды патриотизма в Российской Федерации, поскольку страна испытывает серьезные экономические сложности из-за западных санкций», - отметила она.

Что в сухом остатке

Вообще, давать оценку действиям российских парламентариев в данной ситуации довольно сложно. Во-первых, не до конца понятно, зачем формировать на ровном месте серьезные противоречия со страной, с которой у России наиболее протяженная граница, да еще и на фоне осложнений в отношениях со всеми вокруг. Во-вторых, к чему вообще запускается такая риторика, в отношении едва ли не последней страны на постсоветском пространстве, которая не имеет негативного опыта общения с северными соседями?

Впрочем, расценивая слова депутатов Госдумы, стоило бы понимать, кто именно выступил в качестве спикеров в данном случае. Нужно ли напоминать о том, что Владимир Жириновский всю политическую карьеру выстроил фактически на громких заявлениях, которые, чаще всего, имели мало общего с действительностью, а его коллега Евгений Федоров, и вовсе, является лидером НОД, поэтому делать такие заявления для него не в новинку. Вопросы остаются только к господину Никонову, который, похоже, не до конца понимает, что пост в одном из парламентских комитетов, равно как и мандат депутата в принципе, дают ему не только полное государственное обеспечение и чуть больше свободы действий, но еще и ответственность.

Взято: Тут

+4731519
  • 0
  • 15 790
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno