Ferr

Работа пальцами ног задействует неактивные участки мозга ( 2 фото + 3 видео )

Ученые уже давно исследуют головной мозг человека, в последние несколько десятилетий им удалось совершить прорыв в этой сфере. Несмотря на это, мозг до конца не изучен, исследователям становятся известны новые факты.

Масштабные исследования проводятся в Университетском колледже Лондона. Ученые изучали, как головной мозг приспосабливается к новым условиям. Они хотели узнать, насколько быстро он меняется под воздействием обстоятельств. Ученые, работающие в центре, обнаружили, что люди, которые работают пальцами ног, при этом не используя пальцы рук, имеют отличия в коре головного мозга.

Работа пальцами ног задействует неактивные участки мозга медицина,мозг,наука

Процесс изучения феномена у людей работающими пальцами ног

Специалистами изучали, как работает этот орган, на примере двух человек, которые родились без рук. Это произошло из-за того, что во время беременности их матери принимали Талидомид. Это лекарство в начале 60-х гг. XX в. назначали беременным женщинам, чтобы устранить тошноту. Врачи в то время о побочном эффекте не знали, поэтому многим назначали препарат.

Эти два человека с момента рождения использовали пальцы ног, а не рук. Моторика стоп у них развита очень хорошо. Мужчины себя полностью обслуживали, работали на компьютере. Они научились писать, даже стали художниками.

Ученые исследовали их мозг с помощью МРТ, а потом сравнивали с результатами, полученными у людей, входящих в контрольную группу. Так были найдены отличия.

Работа пальцами ног задействует неактивные участки мозга медицина,мозг,наука

Чтобы понять суть, стоит подробнее остановиться на том, как испытуемые проходили процедуру магнитно-резонансной томографии. Когда они находились в сканере, ученые касались пальцев их ног. При этом компьютер фиксировал активность зон головного мозга, которые реагировали на прикосновение к стопе.

Было выяснено, что ноги художников полностью заменили им руки. Каждый палец на ведущей ноге был представлен в мозге, так формировалась “карта”. Вторая нога также “была представлена” в головном мозге, но следы были менее отчетливыми. Интересно, что эта “карта” повторяла схему, которую имеют люди с руками.

Исследование позволило ученым приблизиться к пониманию того, как головной мозг человека ощущает тело, как он выстраивает его “схему”, учитывая анатомию.


Специалисты предположили, что врожденная способность формировать “карты” есть у каждого человека. Если нет рук, используются пальцы ног, и в мозге создается “схема”. У обычных людей нет необходимости работать ногами, нет опыта, поэтому в коре головного мозга такая карта для ног не строится. Но при необходимости мозг делает это, и тогда ноги заменяют руки.

Исследования вновь подтвердили, что человеческий мозг обладает исключительной способностью организовываться, учитывать опыт, который получает тело. Если у человека другое строение, чем у большинство людей, головной мозг подстраивается, создавая новые “карты”.

Выдающиеся люди без рук

Марк Штуцман стреляет из лука, ведет активный образ жизни, но рук у него нет. Мужчина не видит ничего особенного в своем умении, хотя его мастерское владение луком приковывает к себе внимание.


У Марка нет рук с самого рождения, но он не унывает. Его усыновили, поэтому у мужчины есть 7 братьев и сестер. Стрельбой он заинтересовался, когда ему ему исполнилось 16 лет. Сейчас он наравне со здоровыми людьми выступает на соревнованиях, и никому в голову не приходит называть его инвалидом.

Марк все делает по дому своими силами. Он есть, набирает телефонный номер, пишет. Его результаты на соревнованиях настолько хороши, что он может выступать на Олимпиаде.

Лю Вей умеет играть на пианино, но у него нет рук. Когда он впервые продемонстрировать свое мастерство, китайские зрители были тронуты до слез. Лю Вей победил, поехал в Лас-Вегас.


Руки мужчина потерял из-за того, что его ударило электрическим током. Но он не отчаялся, а решил жить дальше. Теперь он играет пальцами ног, о талантливом пианисте говорят во многих странах.

Томми МакОлайф известен тем, что он играл в гольф. Но от других людей его отличало то, что у него не было рук. Их он потерял в далеком 1902 году, когда попал под поезд.

Но он не сдался, постарался вернуться к полноценной жизни. Юноша снова научился писать ручкой, рисовать карандашом. Он был избран президентом своего класса. Отсутствие рук не стало препятствием. Мужчина женился в 1919 году, занялся гольфом.

Взято: Тут

+239610
  • 0
  • 9 490
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno