Yulia2016

Не вписался рогами в пейзаж ( 6 фото )


Не вписался рогами в пейзаж

Конечно это преувеличение. Не появись человек на планете в виде разумной формы, то и мамонты были бы живы, и львы до сих пор обитали бы в Европе. Но всё таки именно рога не дали вовремя самцам гигантских ( большерогих ) оленей адаптироваться к жизни в лесах.

Они были отнюдь не всегда и являются эдаким максимальным бонусом эволюции. Появились большерогие олени около 400 000 лет назад и вымерли 7 600 лет назад. Их расцвет пришёлся на тундростепной период, когда из за ледников стало мало лесов, зато много степей и просто колоссальное количество травы и солнца. Вот и было где разыграться копытам. Выживали и лучше размножались те самцы, которые имели больше рога чем у соперников. Обилие травы давало возможность отращивать и сбрасывать рога размахом до 3,5 - 4 метров раз в год, по идее неслыханное разгильдяйство и трата ресурсов. Но половой отбор ( выбор самок ) при обилии ресурсов и не такое вытворяет.

Особых проблем у них не было пока люди не начали активно выбивать их поголовье ( а это началось не более 60 000 лет назад, время самого упорного и массового выхода людей из Африки ),, да леса в виде сплошной стены не наползли на степи. И если вне брачного периода они вполне себе выживали даже в лесной местности, то вот с началом роста рогов возникали непреодолимые проблемы. То ты бегаешь с рогами наперевес вот по такой местности...

Не вписался рогами в пейзаж

Они привыкли к открытым степям и обилию травы высотой более метра..

Не вписался рогами в пейзаж

И вот животное оказалось в крайне убогой для выживания крупного копытного среде. В лесу любом мало травы и много листьев, до которых не получится дотянуться оленю. А учитывая конкуренцию со всякими кабаргами, косулями, кабанами, зайцами и лосями травы становится совсем в обрез. А размножаться надо постоянно. У других животных намного скромнее запросы к свободному от деревьев пространству и рога тем более не такие.

Не вписался рогами в пейзаж

Да плюс из за таяния ледников стало в разы больше снега зимой. Дожди резко увеличившиеся по количеству, пропитывали водой всю траву осенью. Трава в итоге сгнивала и после оказывалась под слоем снегов. Снова проблем куча, поголовье сокращается из за банальной голодухи и постоянной охоты не менее голодающих людей. Вместо мамонтов они стали именно на оленей нажимать и олени начали кончаться.

Не вписался рогами в пейзаж

И когда наступает гон, а степей нет, то этот красавец получается в невыгодном положении.

Не вписался рогами в пейзаж

Самке то нормально, а самцу тяжко. Среди густых деревьев не погоняешь с рогами в 350-400 сантиметров размахом. Плюс надо очень много минералов для таких рогов. Нет, конечно в итоге большерогие олени начали мельчать, но не успели помельчать до размера рогов как у простых оленей и вымерли. Слишком быстро всё навалилось и особенно люди с их растущими запросами на жратву. Не будь того нажима с охотой, мамонты и большерогие олени за несколько десятков тысяч лет плавно измельчали бы и паслись бы до сих пор.

Взято: Тут

+5361907
  • 0
  • 16 248
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno