Олеся

Норвегия. Тролли и Хюльдра ( 3 фото )


Норвегия. Тролли и Хюльдра

Вот он, норвежский тролль с норвежским флагом. Туристы любят фотографироваться с троллями! Обратите внимание: у троллей по четыре пальца на руках и ногах...

Довольно долго я мечтала посетить Норвегию и увидеть именно Берген, город, который в Средневековье был одним из самых известных ганзейских городов. Я преподавала немецкий язык и страноведение Германии, а Ганзейский союз  был одной из тем моего предмета. И, кроме того, Норвегия привлекала меня как страна, известная своими суровыми северными красотами, фьордами, водопадами, легендами о суровых викингах и троллях.
А ещё Норвегия знаменита тем, что в ней самая вкусная рыба и самые лучшие лыжники.  Именно про детей норвежцев говорят, что они уже рождаются с лыжами на ногах.  Горы, фьорды, водопады, ледники и безграничное море —  это все стоит увидеть  воочию, чтобы понять, как   прекрасен и вечен север.

И вот десять лет тому назад задуманное осуществилось. Мы с дочерью и приятельницей купили путёвки в Норвегию, в маршрут которой обязательно входил Берген, и отправились туда из Санкт-Петербурга на автобусе через Финляндию и Швецию (включая паром из Финляндии в Швецию).

Готовилась я тщательно, набрав в турагентстве буклетов и карт Норвегии. Особенно тщательно я изучала Берген, хотя в маршруте был и Осло и другие маленькие города.

Увиденное превзошло все ожидания! Суровые горы, долины с домиками, на крышах которых росла трава, водопады, реки с прозрачнейшей водой! Удивительная архитектура, своеобразная природа, спокойный северный народ. Вот он, "нордический"   характер! Поездка была фантастической. И запомнились фигурки троллей, которые встречались абсолютно везде. Конечно, не живые, живых мы что-то не видели.

Норвегия - страна сказок, и тролли - самые известные их персонажи.
Тролль - это сверхъестественное существо из скандинавской мифологии, карлик, великан, ведьма.
Легенды о троллях зародились в Скандинавии. Согласно легендам, они пугали местных жителей своими размерами и колдовством. По другим поверьям тролли жили в замках и подземных дворцах. В мифологии тролли бывают не только огромными гигантами, но и маленькими, похожими на гномов существами, обыкновенно живущими в пещерах (таких троллей обычно называли лесными).

Вырезанные из дерева фигурки троллей - излюбленный объект народного промысла в Норвегии.

Тролль был важной частью норвежской народной традиции. Многие норвежские люди искусства, например, композитор Эдвард Григ и художник Теодор Киттельсен, использовали легенды о троллях в своих произведениях.

Э. Григ "В пещере горного короля"

Эдвард Григ также использовал в своём творчестве мотивы традиционного норвежского фольклора.

Мелодия Грига "В пещере горного короля" уже давно "живёт своей собственной жизнью", и может восприниматься в отрыве от сюиты "Пер Гюнт". Сюита Э. Грига к драме Ибсена "Пер Гюнт" была написана композитором в Бергене, на духовной родине композитора. Это, пожалуй, главное сочинение его музыкальной жизни. Местечко своего уединения Григ назвал "Тролльхаузен" ("холм троллей"). Видимо, увлечение норвежским фольклором проникло в само подсознание гениального норвежца! Но место было действительно очень живописным: дом располагался в горах, поблизости красовались знаменитые норвежские фьорды! Григ не просто любил природу, он находил в ней живительные силы для творчества, наедине с ней восстанавливал свой дух и оживал как человек и как творец.

Норвегия. Тролли и Хюльдра

Согне-фьорд

Тролли очень популярны в Норвегии как сувениры. Его обязательно нужно привезти из Норвегии, но выбирать следует очень внимательно:тролль должен подать вам знак – подмигнуть. А когда привезёте тролля домой, поставьте его в тёмное место куда-нибудь повыше. Тогда он будет охранять свой новый дом.

Высоки шансы даже для туриста, повстречать тролля высоко в горах, либо же в глухом лесу. Но поскольку норвежские тролли – существа сугубо ночные, то и встретиться с ними можно только в темное время суток. И то – не рекомендуется, поскольку характер у троллей скверный, и они запросто могут навредить человеку. С восходом солнца любой неосторожный тролль обязательно превратится в камень, поэтому туристам ни в коем случае не следует брать с собой из Норвегии камни, поскольку велик шанс, что среди них окажется тролль, который может ожить и навредить человеку, изьявшему его из привычной среды. Не случайно многие горные образования и долины камней в Норвегии связаны именно с троллями и существуют благодаря именно этим существам. Чего только стоит "Дорога троллей", "Ущелье троллей" или "Озеро троллей" – лишь малая часть географии Норвегии, имеющая связь с троллями.

Но мы с дочерью живых троллей не встретили и камни тоже не привозили! Зато привезли некоторые другие сувениры, например, тарелочку с Хюльдрой .

Норвегия. Тролли и Хюльдра

Мой сувенир - Хюльдра

Кто такая Хюльдра? Хульдра, или хюльдра — персонаж скандинавского фольклора, само слово восходит к древненорвежскому глаголу hylja("скрывать").
Внешне хюльдра обычно выглядит как красивая молодая девушка с длинными светлыми волосами. Единственным её внешним отличием от человека является хвост, похожий на коровий, который она тщательно скрывает. Люди могут встретить хюльдру в горах или глубоко в лесу, где она пасёт своих коров. Считается, что человек может легко влюбиться в хюльдру, так как она обладает необычайной красотой. Имеется много историй о молодых неженатых мужчинах, которые влюбились в хюльдр. Иногда люди остаются жить с хюльдрой и её семьёй в горах, но тот, кто пошёл на это, уже не может вернуться и должны жить там всю жизнь.

Известно, что хюльдра добра только к тем людям, которые добры к ней, в противном случае она может превратиться в уродливую женщину и сильно навредить недоброжелателям. Хюльдры часто обращаются за помощью к людям. Тем, кто откликнулся, потом сопутствует удача. Но за обиду хюльдра может отомстить - так хлестнуть хвостом, что на лице останется отметина, или напророчить скорую смерть. Рассказывают, что хюльдра теряет свой хвост и становится обычной женщиной, если обвенчается в церкви.

Вот небольшой рассказ о некоторых моментах моей поездки в Норвегию.

(Из открытых источников и собственные наблюдения)

Взято: Тут

+5551788
  • 0
  • 16 445
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno