Олеся

Поход к ветеринару и котик ( 1 фото )


Поход к ветеринару и котик Полезное

Представители Международного общества кошачьей медицины (ISFM) и Американской ассоциации кошачьих врачей (AAFP) разработали рекомендации, которые помогут сделать визит котов к ветеринару менее пугающим и более безопасным. Советы касаются как ветеринаров, так и хозяев питомцев.

Чтобы следить за здоровьем кошки, нужно регулярно водить ее к ветеринару. Однако такие визиты не всегда заканчиваются хорошо. Животные испытывают сильный стресс от походов в ветеринарную клинику, что может задержать процесс выздоровления. Страх и испуг кошки также могут отразиться на результатах анализов, что затрудняет диагностику болезней и поиск подходящего лечения. Кроме того, испуганная кошка может вести себя непредсказуемо, что может привести к травмам. Исследователи считают, что неудачные походы с котенком к ветеринару могут запомниться животному на всю жизнь.

Представители Международного общества кошачьей медицины (ISFM) и Американской ассоциации кошачьих врачей (AAFP) представили сводку рекомендаций для «cat-friendly» ветеринарных клиник. В основном советы направлены на ветеринаров, но некоторые из них будут полезны и хозяевам питомцев. Чтобы составить рекомендации, исследователи провели масштабный литературный обзор, а также полагались на более чем десятилетний опыт работы с кошками. В центр рекомендаций ученые поставили постулат о том, что психическое здоровье так же важно, как и физическое. Именно поэтому ветеринары всегда должны учитывать эмоциональное здоровье кошки при работе с ней. Они должны уметь различать позитивные эмоции животного, при котором оно исследует окружающую обстановку и готово искать пищу, играть и общаться с другими, и негативные эмоции, сопряженные со страхом, тревогой, болью и агрессией. Последние проявляются прежде всего в качестве защитной реакции. Понимание этих эмоций поможет ветеринарам взглянуть на обстановку с кошачьей точки зрения. Кроме того, врачи должны понимать кошек и как вид. Так, для кошек важно ознакомиться с обстановкой, чувствовать свой контроль, находиться в предсказуемых ситуациях и избегать опасностей. В незнакомой ситуации кошки пытаются либо сбежать, либо спрятаться, либо забраться как можно выше, чтобы можно было осмотреться. Именно так они и ведут себя в ветеринарной клинике.

Специалисты посоветовали врачам проинструктировать хозяев питомцев о том, как сделать визит кошки в клинику наиболее безопасным. Например, животным может быть нужно давать успокоительные таблетки. При этом в самих клиниках должны быть отдельные комнаты ожидания для пациентов-кошек: они не должны видеть других животных, особенно если те издают громкие звуки. Также важна и уборка, чтобы кошки, например, не чувствовали запаха чужой мочи. Врачи и другие люди должны обращаться с животными тихо, в медленной манере. Также клиникам посоветовали отказаться от работы с кошками в специальных рукавицах и использования намордников.

Эксперты считают, что «cat-friendly» ветеринарные клиники должны использовать подход кооперативного ухода. Это подразумевает, что врачи должны обучиться новым навыкам, которые помогут снизить страх у кошек. Как отметили специалисты, каждая ветеринарная клиника может принять хотя бы небольшие меры, следуя их рекомендациям. Рекомендации опубликованы в журнале Journal of Feline Medicine and Surgery.

Взято: Тут

+6011797
  • 0
  • 18 510
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno