fisterhand

Сбережение интеллигенции ( 1 фото )


Сбережение интеллигенции власть,наука,общество,россияне

GETTY IMAGES

«…Все происшедшее было беспрецедентной антропологической трагедией, генетическим регрессом, конечным результатом которого стало усечение человеческого потенциала»
И. Бродский

«Историческая правда» есть юридически оформленное видение прошлого. При этом другая точка зрения – ересь, которая должна быть искоренена и уголовно наказуема. Мысль и наука – под конвоем. Закрывается возможность свободного творчества. Все новое и иное признаются девиантностью.

После появления «исторической правды» я задумался: кто же может ей угрожать? Кто рискнет покуситься на эту, сверкающую в доспехах закона и жандармских погонах, чуть ли не сакральную субстанцию? – Теперь ответ есть: физические лица / «иностранные агенты». – Те, кто получают (в той или иной форме) зарубежные деньги и, отрабатывая их, клевещут на свою страну (ее прошлое и настоящее).

Следует подчеркнуть, что физическое лицо как «иностранный агент» –это создание новой социальной категории. – В первой советской конституции (1918 года) понятием «лишенцы» обозначали реально существовавшие социальные группы «бывших людей» (так называли непролетарских и некрестьянских представителей старой России). «Иностранный агент» (физическое лицо) появляется как определение de facto не существующей социальной страты. В нее, словно в клетку, будут загонять тех, кто «неосторожно» заявит о собственном мнении. Это как, если бы, врачам клеить «врачей–убийц» в качестве юридической квалификации, предполагающей уголовное преследование и наказание.

Заметим, в первой половине властвования Путина с политическими оппонентами расправлялись в основном с помощью экономических статей. Теперь же переходят на политические (это не означает отказа от «экономики» – в случае чего можно и ею воспользоваться), но свидетельствует о новой фазе социальной эволюции (или деволюции). –Сегодня на первый план выходит «политика». – Ассортимент разнообразится, режим показывает свои железные зубы.

Диктатуры прошлого (XX столетия) имели характер социальный (подавление различных социальных слоев) или расистский (уничтожение какого-либо народа). Современная российская диктатура является антропологической (подавление определенных антропологических групп и видов). Не важно – бедный ты или богатый, русский или еврей … Главное, как и в старых диктатурах, что ты – «чужой», «другой», самостоятельно мыслящий, не желающий участвовать в общем позоре. – Антропологически–серые уничтожают антропологически–ярких. Борьба человеческих сущностей! Гуманистов и насильников. – Это борьба с интеллигенцией (свободным творчеством, наукой, образованием). Борьба с интеллигенцией как антропологическим типом.

Говорят: всех не пересажаешь! Как знать ... Во всяком случае, можно попробовать. И до минимума свести это непокорное племя. Вновь, по слову И. Бродского, произвести «усечение человеческого потенциала». – Мозг и совесть нации снова, как и десятилетия назад, под угрозой. На них надвигается террор; вновь интеллигент означает «враг народа», «предатель» Родины. Ведь в русском языке слово «агент» имеет однозначно негативную коннотацию. Агент–подрывник шастает по нашим городам и весям с рацией в рюкзаке, распространяет «заведомо ложные» мнения и оценки, а также «лживую» информацию о российской действительности. Подтверждается народная мудрость: кто в очках, тот – шпион (иностранный агент).

Считаю самоубийственной политику устрашения и разгрома интеллигенции. Возвращение «антропологической трагедии» (И. Бродский) ставит под вопрос настоящее и будущее российского народа. Интеллигенция была и есть кровное завоевание наших предков, результат их долговременных усилий. Величие и слава России не в последнюю очередь обеспечены этим нравственно–интеллектуальным запасом. Пустить его по ветру – разорить страну. Нельзя согласиться с повтором «генетического регресса» (И. Бродский)!

Пока есть интеллигенция, определение России как «Верхней Вольты с ядерным оружием» не справедливо. Мы –не Верхняя Вольта. – Мы: Царское Село (с Лицеем), Московский университет, Академия наук, Переделкино, Ясная Поляна, декабристы, славянофилы и западники, народники, работники земств, белая гвардия, русское зарубежье, шестидесятники, правозащитники. Мы – это бережно хранимая память о наших старших современниках и учителях (об А. Сахарове, о. Александре Шмемане, А. Солженицыне, А. Черняеве, И. Бродском, А. Яковлеве и др.).

Когда-то (вслед за Д.И. Менделеевым) А.И. Солженицын говорил, что главная задача России – «сбережение народа». Но в рамках этой главной задачи имеются и специальные. Сегодня на повестке дня – сбережение интеллигенции.

Юрий Пивоваров

историк, академик РАН

Взято: Тут

+3411001
  • 0
  • 13 927
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno