Pavlodiy

Проезжая по трассе, увидел деревянные щиты перед обочиной. Узнал у знакомого дорожника, для чего они нужны ( 3 фото )

Два дня назад я со всей своей семьёй отправился в деревню к родителям погостить на выходные. По этому маршруту я проехал за всю свою жизнь минимум 500 раз (не только по выходным в деревню гонял частенько, но и целый год колесил туда и обратно по своему рабочему маршруту, когда работал торговым представителем). И как вы понимаете, знаком мне был чуть ли не каждый столб на обочине в этом направлении.

Но в этот раз моё внимание привлекли весьма странные сооружения, которые я прежде не встречал на этом участке дороги, да и сколько мне приходилось поездить по другим дорогам ближайших регионов, таких конструкции я увидел впервые. Хотя, сразу скажу, что догадался, для чего они нужны и многие из читателей конечно же тоже догадаются, если подумать логически. А вот, собственно, и эти подозрительные на первый взгляд заграждения:

Проезжая по трассе, увидел деревянные щиты перед обочиной. Узнал у знакомого дорожника, для чего они нужны авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,дтп,машины,Россия,советы

деревянные конструкции на поле перед обочиной по трассе

Ну и чтобы было понятно, насколько близко или далеко всё это расположено от дороги, сделал фото без приближения. И если ориентироваться на глаз что называется, то расстояние от этих деревянных решеток до дороги составляет не больше 50 метров по моим субъективным ощущениям.

Проезжая по трассе, увидел деревянные щиты перед обочиной. Узнал у знакомого дорожника, для чего они нужны авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,дтп,машины,Россия,советы

вот такие конструкции я увидел по пути в деревню

Но даже догадываясь о назначении этих деревянных решёток, я не был на 100 % уверен, для чего всё это нужно, и решил по приезду в деревню расспросить об этом одного своего знакомого, который всю жизнь работает в дорожной службе, и уж точно должен знать об этом всё. И вот что он мне ответил по этому поводу:

Расположенные рядом с дорогой сооружения в виде деревянных решёток являются ни чем иным как снегозадержателями, и устанавливаются на тех участках дороги (точнее, рядом с ними), где в зимнее время часто образуются так называемые снежные перемёты, если отсутствуют иные защитные средства.

Проезжая по трассе, увидел деревянные щиты перед обочиной. Узнал у знакомого дорожника, для чего они нужны авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,дтп,машины,Россия,советы

вот так это выглядит с более близкого расстояния

Приспособления эти нельзя назвать чем-то новым и технологичным, да и применялись они ещё сотню лет назад, когда и транспорта по сути-то и не было практически. И неудивительно, что сейчас такие снегозадержатели практически не используют, так как их роль отлично выполняют снегозащитные насаждения. А вот там, где с одной стороны нет насаждений, что не так часто, но встречается, там как раз и применяются подобные сооружения.

Лично я за свой хоть и небольшой (15-летний) водительский стаж, в своём регионе вижу такие вот щиты впервые, но стоит признать, что их установили в нужных местах, где в зимнее время часто напрочь забивает дорогу в сильные метели. Так что, хоть и не ново, и не современно, главное, чтобы было эффективно.

Взято: Тут

+216587
  • 0
  • 6 271
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno