baldd

Александр Росляков. Тысячелетняя мечта плохих бояр сбылась при Путине: Господь послал! ( 2 фото )

Александр Росляков. Тысячелетняя мечта плохих бояр сбылась при Путине: Господь послал! россия

Александр Росляков. Тысячелетняя мечта плохих бояр сбылась при Путине: Господь послал! россия

Александр РосляковПублицист

Сталин держал подчиненных в тонусе. Есть даже анекдот. На кремлевском приеме после застолья играет джаз-оркестр, кто-то танцует, а Каганович с Молотовым стоят, обсуждают их дела. Подходит Сталин: «Что ж вы, товарищи, все о работе да о работе! Пошли бы потанцевали...» Те, не говоря ни слова, берут друг друга под руки и начинают кружиться в вальсе...

Но на самом деле все было не совсем так. Во время войны Сталин на каком-то заседании сказал Туполеву: «Напрасно мы сняли ваш бомбардировщик с производства, нужно вернуть его. Почему вы это допустили?» – «Это ведь было лично ваше распоряжение, что я мог сделать?» – «Должны были жаловаться на меня в ЦК!»

Будучи победоносным созидателем и полководцем, Сталин никогда не запрещал вести с ним споры, необходимые при выборе наилучшего решения. Мог спросить крайне строго за провал в работе, но любил людей настырных, наделенных своим мнением. Невежды винят его в посадках Туполева и Королева, но он как раз вытащил этих лихих творцов из неволи, куда они попали за растраты, выдав им огромные бытовые блага и государственные полномочия.

Больше того. Еще с довоенных пор и чуть не до самой смерти Сталин вынашивал идею выборности высших лиц. Но тут ему не удалось поломать лютое сопротивление партийцев, готовых идти даже на плаху – но только не на выборы. Началась эта история с подготовки «сталинской» Конституции 1936 года куда Сталин пытался включить статью об альтернативных выборах в Верховный Совет. Но по глухому сопротивлению членов ЦК партии понял, что при попытке настоять на своем просто лишится поддержки большинства. То же повторилось и в 1944 году, и в начале 1950-х... И может быть, сумей он это дело провернуть, спас бы СССР, чья непригодность к внутреннему состязанию и привела в конце концов к его гибели...

А речь об этом я завел под впечатлением последних репортажей об общении Путина с его губернаторами, министрами и прочими хозяйственниками, рапортующими о том и сем. В связи с пандемией все это проходит, что называется, «удаленно». Он сидит в секретном бункере, адрес которого не знает даже знающий все Глеб Павловский, расслабленный, в расстегнутом пиджаке – ну как король на именинах. Собеседники же чаще всего стоят навытяжку, а если сидят, то как с колом в хребте. У них бледные лица, испарина на лбу и заученные – чтоб от зубов отскакивали, мать вашу! – тексты, одобренные кем-то из кремлевской верхотуры.

И непременно прозвучит: «Уважаемый Владимир Владимирович!» А где-то в середине текста: «Благодаря вашей помощи (вниманию, распоряжению, пожеланию)».... Не хватает только поясных поклонов и заветных слов: «Ваша царская милость!» – но они слышаться за кадром.

Побед при этом никаких – но тонус соблюдается сполна, как видим. И хочется понять: это Путин их так вымуштровал – или они по аналогии со сталинским окружением такой порядок сами замастырили, чтобы никакими этими демократиями и выборами и не пахло? Ведь одному кому-то легче угодить, чем целому народу! Тем паче что эти отобранные во власть самим царьком негодники-угодники уж в жанре оказания начальству самых смачных ласк считают себя асами.

И то: дело-то плевое – раз или два в год по струнке постоять или посидеть. А угождать народу, то есть поднимать науку, производство, экономику, лечение, учение – замучаешься, словами нынешнего властелина, пыль глотать.

Тем более он строить ничего не строит – в отличие от ненавистного ему тирана-созидателя, поэтому и спорить не о чем. Просто те лижут этому охочее до почестей место, а этот дает тем шаромыжить, воровать и прятать наворованное и детишек во враждебной загранице. Рука руку моет – и всем включенным в этот рукомойник незнамо как хорошо.

Ну, а народ при этом – по боку. Власть в совершенстве наловчилась работать, так сказать, на «удаленке» от него, о чем лишь грезила при Сталине, начав свою самоизоляцию с отказа от той выборности и внедрения памятных «выборов из одного». Путин довел это барскую малину до победного конца, избавив чинуш и от всякой плахи сверху – только лижи знай царский зад. Поэтому наш высший класс, лишенный всякой совести и чести напрочь, за Путина горой: готов не только перед ним навытяжку стоять, но и червем виться в ногах. Тысячелетняя мечта плохих бояр всея Руси в нем, самим Богом им ниспосланным, сбылась!

Взято: Тут

+5752014
  • 0
  • 15 313
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno