david

Великий слепой-Рей Чарлз! ( 3 фото + 7 видео )


Великий слепой-Рей Чарлз! зарубежная,исполнитель

Великий слепой-Рей Чарлз! зарубежная,исполнитель

 Рэй Чарлз (полное имя Рэй Чарльз Робинсон, англ. Ray Charles Robinson; 23 сентября 1930 — 10 июня 2004) — американский эстрадный певец (баритон) и пианист. Пел в различных стилях, особенно прославился как исполнитель в стилях соул и ритм-энд-блюз. В США считается одним из наиболее значительных «истинно американских» музыкантов послевоенного времени.

Рэю Чарльзу принадлежат около 70 альбомов грамзаписи. Награждён 17 премиями «Грэмми», введён в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза, в зал славы штата Джорджия.

Друзья, мне кажется (и даже я уверен), что мы всё о нём знаем из статей, репортажей и даже фильмов, посвящённых ему. Поэтому я только немного пройдусь по его детству, ибо это важно, а потом мы просто послушаем. Но, заранее предупреждаю, мы будем слушать не то, что привыкли. Мы будем слушать его – разного.

Рэй Чарльз родился в небольшом городе Олбани, в штате Джорджия, отец — Бэйли Робинсон, мать — Арета Робинсон.

Семья Рэя была очень бедна — как он сам говорил, «Даже среди других чёрных… мы были на нижней ступеньке лестницы, смотрели снизу вверх на остальных. Ниже нас — только земля».

Семья Рэя переехала в маленький посёлок Гринвилл, Южная Флорида, когда ему было всего несколько месяцев. Отец не играл значительной роли в жизни Рэя, а через некоторое время после его рождения и вовсе бросил их семью.

Когда Рэю было пять лет, его брат Джордж, который был на год младше, начал тонуть в лохани, стоявшей на улице. Рэй, который был свидетелем этого случая, пытался ему помочь, но не смог ничего сделать, так как брат был для него слишком тяжёл. Джордж утонул, а Рэй, предположительно от перенесённого потрясения, постепенно начал слепнуть и в возрасте семи лет ослеп полностью.

Впервые музыкальный талант Рэя начал проявляться в возрасте 3 лет — этому содействовал хозяин ближайшей аптеки, игравший на пианино.

После того как Рэй ослеп, мать отдала его в школу-интернат для глухих и слепых в Сент-Огастин, штат Флорида. Там Рэй научился азбуке Брайля и игре на нескольких музыкальных инструментах — пианино, органе, саксофоне, тромбоне и кларнете. В школе проявился музыкальный талант Рэя — он пел в баптистском хоре. В 1945 году умерла мать, а ещё через два года — отец.

После окончания школы Рэй участвовал во многих музыкальных проектах, в основном в стилях джаз и кантри. В своём творчестве он черпал вдохновение у известных джазменов — Каунта Бэйси, Арта Тэйтума и Арти Шоу. Первая группа, в которой он принимал активное участие, называлась «The Florida Playboys».

В 1947 году семнадцатилетний Рэй, скопив 600 долларов, отправился в Сиэтл.

В 1949 году вышел его первый хит — «Confession Blues». Следующая его популярная песня — «Baby, Let Me Hold Your Hand» (1951).

Многие из его композиций — такие как «Hit The Road Jack», «You Are My Sunshine», «Unchain My Heart» — стали бессмертными хитами. Именно поэтому влияние Рэя Чарльза на мировую музыку очень сложно переоценить.

Великий слепой-Рей Чарлз! зарубежная,исполнитель

География его гастрольных туров протянулась от США до Японии и от Германии до России.

Среди наград Рэя Чарльза есть своя собственная звезда на Алее Славы, а также 17 премий Грэмми, Орден искусств и литературы, награда National Medal of Arts и некоторые другие награды.

А теперь только музыка



Послушаем его молодого (симпатягу)


А такого Чарлза, думаю, вообще мало кто слышал


А сейчас послушаем (но больше посмотрим на танцующих под его музыку) его ранний хит 1953 года, Mess Around. Между прочим,  автор песни - Ахмет Эртегюн, президент и основатель «Atlantic Records».


Вот же отплясывают, буржуины (гадские)

А это Клинт Иствуд в гостях у Рея Чарлза (есть целый фильм, где Иствуд рассказывает о джазе и джазменах)


Рея Чарлза можно смотреть и смотреть, слушать и слушать, но... надо заканчивать (надо же и совесть иметь). И мы, напоследок, послушаем его (как бы) гимн Америке - Америка прекрасна!


Взято: Тут

+5011450
  • 0
  • 17 034
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno