xndrz

Скромный гений Рой Орбисон ( 10 фото + 10 видео )


Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

Аудитория любит суперменов, но с интересом относится к тем, кто воспевает романтические неудачи и выражает печальное настроение. В далёкие 60-е годы неисправимым романтиком прослыл Рой Орбисон . У него не было яркой внешности, ослепительной харизмы, но отсутствие этих качеств компенсировал бархатный голос, могущий посоперничать с оперным. У него был глубокий и выраженный талант, а его исполнение трогало за душу. Орбисон создал свою форму рок-н-ролла и дал платформу многим звёздам кантри.

Roy Orbison - You Got It


Кто вдохновлял его на творчество? Карла Перкинс, Джонни Кэш и, конечно, Элвис Пресли. Рой прочно опирался в творчестве на кантри- и поп-музыку. Его последователями стали Брюс Спрингстин, Крис Исаак. Музыкант родился в 1936 году, 23 апреля. Это был штат Техас. С музыкой его семья не была связана. Уже на шестилетие от семьи Орбисон Рой получил гитару. Возможно, это предопределило судьбу парня. Вскоре он вовсю участвовал в импровизированных домашних концертах. В восемь лет Рой написал первую песню о любви.

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

После дебютной песни мальчик получил приглашение на субботнее радио-шоу. В конце 1946 года семья Орбисонов переехала в Винкс. Здесь Рой собрал свою первую группу (The Wink Westerners), когда ему едва исполнилось 13 лет. Группа была удивительно успешной. Ребята регулярно получали приглашения на радио. Репертуар понемногу расширяли. В него входили инструментальные композиции. Перспективный певец Рой Орбисон был очень активным подростком и не мог усидеть на месте. На каникулах он подрабатывал физически, брался за любую грязную и тяжёлую работу. Также он успевал играть в оркестре, заниматься игрой на трубе. В выпускном классе он стал менеджером школьной команды по футболу. В 1953 году группа начала гастролировать по городским клубам и скоро отправилась в турне по Западному Техасу. После школы Рой поступил в колледж, где вместе с сокурсниками сделал первую профессиональную запись. Правда, контракт они не получили.

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

В колледже Рой выбрал историю и английский. Вместе с ним здесь собрались другие участники его группы. Они сменили название и немного обновили стиль музыки. На местном телевидении у ребят появилось своё шоу, куда они звали гостей. На интервью у Роя побывал Элвис Пресли и Джонни Кэш, которые всегда его восхищали. Группа существовала до 1956 года, а потом распалась. Рой решил направить силы на развитие композиторских навыков.

В 1958 году Рой записал песню Claudette, посвящённую своей невесте-красотке Клодетт Фрэди, взяли на свой сингл именитые EVERLY BROTHERS.

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

 Композиция поднялась в Топ-30, и песни Роя заинтересовали Бадди Холли, Рика Нельсона и Джерри Ли Льюиса.

Roy Orbison - Claudette


Орбисон сильно вырос в плане профессионализма и начал задавать моду в музыке, создавая свои оркестровки с волнующими ударными и струнными. Создание хитов не прекращалось.

Roy Orbison - Mystery Girl


 Орбисон пошёл на неожиданный шаг и стал выступать на разогреве у "Битлз", которые только начинали в 1963 году.

По Англии бушевала "битломания", наглая ливерпульская четверка уломала Роя выступать в начале. Рой выступил так, что толпа вызвала его на бис столько раз, что перепуганные "битлы" удерживали Орбисона за руки, цинично шепча: "Yankee, go home!".

Пишут, что именно во время этих гастролях Рой потерял свои очки с диоптриями, и заменил их на солнцезащитные Ray Ban "Wayfarer". С тех пор, черные очки стали неизменным атрибутом имиджа Орбисона, придав необходимую трагично-романтичную загадочность для исполнителя слезливых баллад.

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

В 1964 году выпустил неповторимый хит Рой Орбисон. "Pretty Woman" была написана в соавторстве с Биллом Дисом. По сути, это наиболее знаковая песня рок-эпохи. В августе 1964 года сингл выпустили в Штатах, и он попал в руки семи миллионов меломанов по миру. Текст песни - это история человека, увидевшего красавицу на улице. Он страстно желает её и спрашивает сам себя, могла ли такая красавица быть одинокой. В конце песни женщина замечает его и приближается. Текст появился случайно.

Roy Orbison - Pretty Woman 1965


Сидели как-то Рой и его соавтор Билл Диз в доме Орбисонов и пытались что-нибудь сочинить. И тут жена Роя - Клодетт - решила, как говорят сейчас, "пошопиться". Муж спросил, нужны ли ей деньги, на что Билл разразился комплиментом: "Pretty woman never needs any money", мол, "Если женщина красивая, ей деньги не нужны". Рой тут же подхватил идею и начал напевать «Pretty woman walking down the street...». Когда Клодетт вернулась с покупками, песня была уже написана. Кстати, в одноименном фильме она также сопровождает сцену "шопинга".

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

Муза этой песни вскоре была уличена в неверности и конце 1964 г. Рой развелся с Клодетт. Правда, ненадолго. Когда в августе 1965 г. Орбисон гонял на мотоцикле и сломал ногу, Клодетт навестила его в больнице, и старые обиды были забыты.

Roy Orbison - A Love So Beautiful


Пара вновь поженилась, но и воссоединение продлилось недолго. На этот раз на пути семейного счастья встала страшная трагедия. 6 июля 1966 г. теперь уже Клодетт попала в аварию, столкнувшись с грузовиком во время поездки на том же треклятом мотоцикле. Через час после столкновения она умерла на руках Роя...

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

Судьбе, видимо, показалось этого мало, и спустя два года во время на пожаре погибают двое из сыновей певца, а его дом сгорел дотла...

Roy Orbison - In Dreams


Трудно представить, что переживал Рой в это время, но он не опустился, а напротив, с головой погрузился в гастроли, хотя новых песен очень долго не писал. Рой начал много курить (впоследствии именно эта привычка сведет его в могилу).

Roy Orbison - She's A Mystery To Me


 Одолеть кризис помогло новое знакомство. Молодая немка Барбара стала второй женой Роя.

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

А в творчестве, долгое время реанимировать славу не удавалось. Пришлось зарабатывать гастролями. Всё это вместе с курением и плохим питанием подорвало здоровье Роя. В январе 1978-го ему была сделана операция на сердце.

В 1988 году в Нэшвилле певец скончался от сердечного приступа. Ему было всего лишь 52 года. 6 декабря 1988 г. он вместе с сыновьями запускал радиоуправляемые самолеты (певец был настоящим чемпионом в этой сфере), затем пришел к матери, почувствовал себя плохо и умер от сердечного приступа. До сумасшедшего успеха к/ф "Красотка" оставалось всего два года...

Уже через короткое время имя Роя вернулось на первые строки чартов. Творчество Орбисона продолжала нести в массы его верная жена Барбара, которая всё унаследовала. Сегодня Роя Орбисона продолжают слушать и очень любят, а переиздания его альбомов продолжают выкупать. Его любили за мелодичный голос и сложность музыкальных аранжировок. Его прозвали "Карузо" в мире рока.

Roy Orbison - Only the Lonely


Очевидцы вспоминают, что Рой был скромен в быту, любил чёрную одежду и тёмные очки, прятался от журналистов и поддерживал ореол загадочности.

В 1987 году его включили в Зал славы рок-н-ролла и Зал поэтов Нэшвилла. В 2010 году была установлена звезда на Аллее славы в его честь. И даже сейчас рано подводить итоги творческой деятельности маэстро. У него вышло 38 (!) альбомов, причём не все из них компоновал сам Рой Орбисон. Альбомы с 1989 года выходили посмертно. В общей сложности таких насчитывается 11 штук. Многие песни Орбисона аудитория не ассоциирует с его именем. Например, такая история приключилась с невероятно романтичным треком из кинофильма "Привидение", где песня стала символом любви героев Деми Мур и Патрика Суэйзи.

Righteous Bros  "Oh My Love"  (ROY ORBISON)


А вот композицию "Pretty Woman" народ прочно связывает с образами, созданными Джулией Робертс и Ричардом Гиром в фильме "Красотка". Нарезки композиции давно ушли в народ и по первым аккордам народ начинает проникаться темой эпизода.

Скромный гений Рой Орбисон зарубежная,исполнитель

После смерти композитора мэр Нэшвилла сделал ему подарок - объявил 1 мая Днём памяти Роя Орбисона. А в 2008 году энтомолог из университета Аризоны представил редкого индийского жука, которого он назвал в честь Орбисона. Кроме того, музыкант стал прототипом Доктора-Осьминога в комиксе "Удивительный Человек-Паук".

Roy Orbison - Blue Angel


Взято: Тут

+353942
  • 0
  • 13 023
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno