Rozvazh

Ереван начинает выдавливать карабахских армян обратно в Азербайджан? — Пытаемся понять суть последних решений ( 6 фото )


Ереван начинает выдавливать карабахских армян обратно в Азербайджан? — Пытаемся понять суть последних решений геополитика

Если есть в мире профи по зачистке территорий от неугодных социальных или этнических групп, то это наши соседи.

Они обладают 200-летним опытом и широким инструментарием для действий подобного рода: от физического уничтожения до мягкого выдавливания. При этом активно используют лоббизм в государственных структурах.

В 1947 году первый секретарь Коммунистической партии Армянской ССР Григорий Арутинов добился принятия Советом министров СССР постановления «О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР», в результате чего до 100 тысяч азербайджанцев подверглись переселению «на добровольных началах» (а по сути — депортации) в Азербайджан в течение следующих четырёх лет, по плану уступая места своего проживания армянским репатриантам из-за рубежа. (с) "Азербайджанцы в Армении" — Википедия

Достаточно вспомнить, что в нынешней Армении, сравнительно недавно, проживало всего 20% армян:

Ереван начинает выдавливать карабахских армян обратно в Азербайджан? — Пытаемся понять суть последних решений геополитика

Скрин со статьи "Исторические миграции армянского населения"

А сегодня 99%, точнее 98.6. Почти 80% не армян чудесным образом испарились. При этом международная толерастия, ни разу даже не пикнула по этому поводу.

Более того, до последнего времени весь мир считал, что Армения окружена чуть ли не нацисткими государствами, которые мечтают извести этот маленький народец. А ведь в каждой без исключения соседней стране, существуют большие армянские диаспоры:

в Турции, 90 тыс. армян-христиан и еще 400 тыс. армян-мусульман.

в Иране, около 200 тыс.

в Грузии, 249 тыс.

даже в Азербайджане, 30 тыс.

(Если отследить динамику, то за последние 100 лет во всех странах-соседях, армянское население росло (в Азербайджане самыми быстрыми темпами, вплоть до известных событий). А в Армении, наоборот, численность национальных диаспор сокращалась.)

Ситуация конечно удивительная. Небольшой народ, которым 200 лет назад на Южном Кавказе и не пахло. Ну может чуть-чуть, в пределах одной губернии. Начинает расселяться по всему Закавказью, зачищая районы, где его концентрация достигает 30-40%.

К примеру, еще в начале 20 века, даже в сердце нынешней Армении — Эриваньском уезде, армяне составляли всего 37%.

Ереван начинает выдавливать карабахских армян обратно в Азербайджан? — Пытаемся понять суть последних решений геополитика

Информация из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

А по переписи 1926 года, уже 78%.

Ереван начинает выдавливать карабахских армян обратно в Азербайджан? — Пытаемся понять суть последних решений геополитика

Перепись 1926 года

При этом как-то все забыли, что этнические чистки были государственной политикой Армянской Республики образовавшейся на руинах Российской Империи.

Об этом самолично свидетельствовал первый премьер-министр Армении Ованес Качазнуни.

Ереван начинает выдавливать карабахских армян обратно в Азербайджан? — Пытаемся понять суть последних решений геополитика

Скрин из книги Качазнуни "Дашнакцутюн: больше нечего делать!"

Я выставляю столько скринов, и это не безымянные сайты, чтобы в тысячный раз не услышать в комментариях "вывсеврете".

Впрочем, я определенно увлекся. Тема не об этом.

Армяне из Карабаха стали карабахцами

Интересное изменение в риторике официальных лиц Армении, я наблюдаю последнее время.

Когда шла война, армян не делили на карабахских и ереванских. Если невозможно было обойтись без выделения, писали "армяне из Арцаха/Карабаха". А теперь, слово "армянин" напрочь выпало из определения карабахских армян. Их называют, или "жители Карабаха" или "карабахцы".

Очень символичный момент, так как похоже никто не собирается принимать переселенцев в Армении. "Братья" резко стали соседями.

Это видно и по принимаемым решениям.

К примеру, правительство Армении выделило лишь единовременную помощь находящимся в стране соотечественникам из Карабаха. Об этом вчера заявила министр труда и социальных вопросов.

Ереван начинает выдавливать карабахских армян обратно в Азербайджан? — Пытаемся понять суть последних решений геополитика

Министр труда и социальных вопросов Армении

Она отметила, что данное решение было принято по итогам обсуждения, которое состоялось в правительстве Армении под председательством премьер-министра Никола Пашиняна.

Кроме того, будет сформирована рабочая группа, которая займется созданием необходимых условий для возвращения карабахцев в свои дома. (с) "Карабахцы, временно находящиеся в Армении, получат единовременную финансовую помощь" — Спутник Армения

То есть, правительство не собирается помогать с обустройством переселенцев из Карабаха. Даже не смотря на то, что части из них некуда возвращаться, т.к. они жили в азербайджанских домах и населенных пунктах.

Вместо того, чтобы создавать группу, которая продумала бы размещение, выплату пособий, какие-то льготы, организацию обучения детей ( то что делалось в свое время в Азербайджане), людей тупо выпихивают обратно.

"Рабочая группа по созданию условий для возвращения карабахцев" выглядит, как издевательство.

Какие условия собирается создавать ведомство Пашиняна армянам жившим в азербайджанских домах в Шуше? — Я так понимаю, что единственные условия для возвращения, которые в силах Пашиняна, это создать невыносимые условия в Армении.

Впрочем, если быть откровенным, то государство все-таки помогло во время войны беженцам. Разместило их по гостиницам и домам отдыха. Тогда ведь надо было как-то поддерживать близких воевавших в Карабахе. Но:

Стоит отметить, что государство не оплачивает проживание людей в гостиницах, однако правительство разрабатывает проект компенсаций для частного сектора, позаботившегося об арцахцах. Это важно с учетом того, что в зимний сезон расходов становится намного больше. Также государство не компенсирует расходы за аренду жилья. (с) "Зима, которую не ждут: как и где обосновались переселенцы из Нагорного Карабаха" — Спутник Армения

Какой-то чисто армянский подход.

Интересно, сколько времени будет разрабатываться проект компенсаций и каковы будут их размеры. Сколько выдержат владельцы жилищных площадей прежде чем начнут выселять карабахцев.

По-моему достаточно ясно, что Ереван сейчас заботится не о людях, а о том, чтобы заполнить нагорную часть Карабаха под завязку армянами. Думаю, что скоро мы опять увидим кордоны, запрещающие выезжать жителям Карабаха с имуществом и запрет на продажу жилья.

Источник

Взято: Тут

+5551707
  • 0
  • 16 897
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno