Ravshan_ultra

Сможет ли новый регоператор по обращению с отходами очистить Петербург от гор мусора? ( 1 фото )

В Ленобласти решили замахнуться на проект по раздельному сбору мусора, пилотный вариант которого опробуют в Кингисеппе, Ивангороде и Луге. Также администрации Петербурга и ЛО начали создание акционерного общества для единой работы по обращению с ТКО, которое в дальнейшем будет претендовать на статус регоператора Петербурга.

Сможет ли новый регоператор по обращению с отходами очистить Петербург от гор мусора? мпбо-2, спб, питер

Инициативы неплохие, но в Питере существует огромная мусорная проблема под названием МПБО-2, и, по-моему, пока ее не решили, не стоит отвлекаться на другие масштабные дела – все равно качественно сделать не получится. Такого же мнения остались профильные эксперты, которые в пух и прах разнесли проект территориальной схемы обращения с отходами. Так, «ПКФ «Петро-Васт» обратил внимание, что в данном документе не прописана четкая схема перемещения мусора к объектам размещения в Ленобласти, а руководитель одного из ведущих направлений в организации «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша отметила, что документ полноценного раздельного сбора не предполагает и вообще не создает полной картины обращения с отходами.

По факту, отходы кучей отправляются на МПБО-2, где и без того хранится 42 тысячи тонн гниющего мусора (и это только по официальным данным). Из этого следует, что никакого раздельного сбора мусора в точках образования ТКО территориальная схема не предполагает. Также комитет заявляет, что МПБО-2 будет заниматься утилизацией всех 100% ТКО, хотя предприятие не имеет соответствующей лицензии. В итоге вся деятельность завода скатится до производства технического («грязного») компоста с примесями, непригодными для применения в с/х.

Самое ужасное, что до катастрофического состояния МБПО-2 довело руководство завода, а точнее его жадность и халатность. Вместо прямой обязанности – перерабатывать мусор, его годами складировали. Зато деньги за переработку, которой не было, собирали стабильно. Когда же гора мусора достигла таких масштабов, что уже не спрячешь, руководство пыталось исхитриться и избавиться от отходов незаконными способами. Без внимания их методы не остались.

Основная проблема сейчас в том, что у города нет плана перехода на новую систему обращения с отходами, а комитет по благоустройству работу МПБО-2 контролировать даже не пытается. Все это ведет к тому, что Северная столица рискует остаться единственным субъектом, который так и не смог провести реформу мусорной системы.

Токсичное предприятие давно пора ликвидировать, потому как очевидно, что положительных подвижек ждать ну очень уж наивно. Теперь вся надежда на призрачную компанию, которую планируют совместно создать власти Петербурга и Ленобласти. Надеюсь, что она сможет одержать победу в конкурсе и наконец-то очистит город и область от огромных гор зловонного мусора.
+4791411
  • 0
  • 18 742
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno