loyzyk

Супер-ВАЗ: как в СССР создавали Жигули для КГБ ( 3 фото )

Вы думаете, что у Волжского автозавода времен заднеприводной «классики» в ассортименте были только мертвые рядные моторы? Как бы то ни было! В истории ВАЗа было целое семейство шустрых двигателей в 120, 140 и даже 210 «сил». Правда, они были доступны только штатным тестерам и чекистам. Только в конце 1990-х ВАЗы с загадочной аббревиатурой РПД в техпаспорте появились на свободном рынке, который за годы своего существования оброс слухами и легендами.

Эта история началась еще в 1920-х годах, когда талантливый немецкий инженер Феликс Ванкель решил построить еще один двигатель внутреннего сгорания, но с конструкцией, отличной от обычного двигателя, и с более высоким КПД. Так родился умный РПД - роторно-поршневой двигатель или двигатель Ванкеля.

Здесь нет обычных поршней, шатунов и распредвалов, нет необходимости преобразовывать возвратно-поступательное движение во вращательное, есть только две основные движущиеся части: сам ротор, это поршень, и вал, с которого крутящий момент может быть напрямую удалено. Одна секция представляет собой компактный блок овальной формы с вращающимся внутри ротором. Блоки можно соединять как конструктор, увеличивая мощность мотора. Конечно, двигатель оказался не идеальным: он был очень горячим, отличался повышенным расходом топлива и масла ... Одним словом, не без греха, но сейчас не об этом.

Супер-ВАЗ: как в СССР создавали Жигули для КГБ авто,Россия

Наибольший коммерческий успех в производстве двигателя Ванкеля был достигнут Mazda с целым семейством RPD.Советские инженеры не стали мудрыми.Вы говорите, что Mazda съела собаку на RPD? Что вам нужно! Как только этим направлением автомобилестроения заинтересовался СССР, наши люди пошли по проторенному пути.Новенькую Mazda RX-2 купили для вновь созданного конструкторского бюро ВАЗа в 1970-х годах.Инженеры сняли с него роторный двигатель, все изучили и замерили и в 1975 году выпустили первый опытный образец односекционного двигателя с индексом ВАЗ-301, за которым последовал ВАЗ-311, который уже пошел в мелкосерийное производство автомобилей для Правоохранительные органы.Выдал 70 литров.и ... на этом его преимущества закончились.Первый ВАЗ РПД оказался полным хламом, постоянно выходил из строя и не отличался стабильной работой, так что почти вся партия «копеек» с этим двигателем под капотом была возвращена создателям.

Супер-ВАЗ: как в СССР создавали Жигули для КГБ авто,Россия

Идея тольяттинцев очень понравилась, несмотря на то, что первый блин вышел огромным комком.Шутка ли - за все время существования спецбюро инженерам удалось разработать всего 38 модификаций РПД, пока спецотдел на ВАЗе не закрыли в 2004 году.Сразу после неудачного опыта с «триста одиннадцатым» мотором мотористы строят гораздо более устойчивый и надежный двухсекционный ВАЗ-411 мощностью 120 л.Его устанавливали на ВАЗ-21019 и ВАЗ-21059, такую ​​«классику» поставили в гаражи МВД и КГБ.Еще в 1990-е инженеры поменяли карбюратор на инжекторный, так как модернизированный ВАЗ-411-01 уже выдавал 130-140 «сил» и устанавливался на «семерку» ВАЗ-21079.

Двухсекционный ВАЗ-411 оказался самым живучим и оптимальным по всем характеристикам.На его основе была построена версия для переднеприводных моделей ВАЗ, которая с 1997 года наконец поступила в свободную продажу на модели ВАЗ-2109-91, ВАЗ-21099-91 и ВАЗ-2115-91.Такой автомобиль разогнался до 100 км / ч за 8 секунд, а максимальная скорость приблизилась к отметке 200 км / ч.Понятно, что в трудные времена диковинную «восьмерку» можно было купить только крупному оригиналу или фанату, потому что насколько она была быстрее обычной, тем дороже обычной Самары. Но хотя спрос был чертовски низким, но стабильным..

Супер-ВАЗ: как в СССР создавали Жигули для КГБ авто,Россия

Многие отрасли СССР интересовались темой РПД. Заказчиками спецбюро ВАЗа были авиационные предприятия (МВЗ, КВЗ и другие), производители лодок, амфибий и мотоциклов. РПД на ВАЗе даже для Горьковского автозавода построили! Среди самых крутых - опытный 140-сильный двигатель для силовых структур, невероятный 3-х секционный РПД на 210 лошадиных сил, который предполагалось установить на правительственную Волгу, и даже 280-сильный агрегат на Чайку, которая, увы, дальше макета не пошла.

Тем не менее от ротора отказалась даже Mazda, не говоря уже о Волжском автозаводе. При всех своих достоинствах РПД так и не научился быть надежным - редкий экземпляр проехал более 100000 км, а средний реальный ресурс часто оказывался даже ниже. К тому же при всей своей инженерной простоте он был диковинкой для механиков, а ситуация с запчастями была не такой гладкой, как для классического двигателя внутреннего сгорания. В результате в 2004 году вся работа спецбюро ВАЗа была остановлена, а само бюро впоследствии ликвидировано.

Взято: Тут

+6331836
  • 0
  • 17 480
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno