haussuper

Медиамагнат и цементный король: Когда возьмутся за Грефа ( 1 фото )


Медиамагнат и цементный король: Когда возьмутся за Грефа россия

Сбербанк России (который теперь, как всем известно, и не банк вовсе, а "экосистема Сбер") приобрёл 100% бизнеса Rambler Group. Недёшево купил. "Коммерсантъ" оценил сделку в 23,5-23,7 млрд рублей. Что ещё важно понимать, речь идёт о "живых" деньгах, которые получил бывший владелец "Рамблера" Александр Мамут.

Автор:
Сергей Мардан

Мамут – молодец. Занимается тем же, чем и всю жизнь, – покупает и продаёт. Такая себе российская версия Гордона Гекко из фильма "Уолл-стрит". А вот какая роль в этом "кино" у главы Сбербанка Германа Грефа, сказать сложно. В американских реалиях такой роли нет и быть не может. Госчиновник не занимается сделками, не упражняется в "слияниях и поглощениях", тем более в высшей мере сомнительных.

 Более того, ни один крупный западный банковский холдинг не смог бы себе позволить такую покупку, которую "закрыл" с Мамутом Греф. Наблюдательный совет, акционеры попросили бы главу учреждения для начала обосновать, зачем банковскому учреждению несколько убыточных сайтов, трафик которых легко заместить на тысячах копеечных ресурсов? Зачем госбанку онлайн-кинотеатр и в чем синергия банковских переводов и просмотра телесериалов? Ну и в завершение – зачем коммерческому банку здание однозального кинотеатра, который гарантированно будет убыточным?

Но это на проклятом бездуховном Западе. А в высокодуховной Российской Федерации такие вопросы госбанкирам задавать не принято. И 23 миллиарда, вероятно, не та сумма, которая достойна серьёзного обсуждения не то что акционерами, но даже экспертным сообществом.

Вся история с "экосистемой" Сбербанка выглядит как полная утрата государством контроля над финансовой структурой, которая априори должна выполнять функцию ключевого "банка развития". То есть финансировать крупные промышленные и инфраструктурные проекты, экспортные программы, проекты, связанные с созданием отраслей в рамках импортозамещения.

Да что тут говорить, Сбербанк должен был стать опорным банком государства в Крыму, с помощью которого нужно было создавать новые предприятия на полуострове и обеспечивать экономическое поглощение территории российской экономикой.

Вместо этого глава Сбербанка продолжает рассказывать о невозможности работы в Крыму, потому что "санкции не позволят конкурировать на глобальных рынках", и с удовольствием ссужает деньги всевозможным спекулянтам, девелоперам и торговцам сырьем.

На фоне сделки с Мамутом незаметно прошла информация о том, что Сбербанк получил 100% контроля над крупнейшим российским производителем цемента – компанией "Евроцемент".

Вроде бы неплохо, на взгляд простого наблюдателя? Но это тоже как посмотреть. "Евроцемент" был должен Сбербанку 65 млрд рублей, при том что общий долг компании – 100 млрд. Зачем госбанк исправно давал в долг частной компании миллиарды, которая вела крайне рискованную бизнес-стратегию? И второй вопрос. Если менеджмент "Евроцемента" оказался до такой степени некомпетентен, что ему пришлось отдать компанию за долги банку-кредитору, почему этот самый менеджмент остался у руля компании? Что это за благотворительность за государственный счёт?

Эти вопросы Герману Грефу, видимо, задать пока тоже некому.

Однако в России ничего не бывает навсегда. Сегодня вопросов нет. А завтра, не ровён час, могут одновременно возникнуть у массы специальных структур. И к продавцам, а главное – к щедрому покупателю в лице руководителя Сбербанка России Герману Грефу.

Взято: Тут

+4161106
  • 0
  • 15 427
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno