Cooler

Дисплей с разрешающей способностью 10 тысяч точек на дюйм ( 2 фото )


Дисплей с разрешающей способностью 10 тысяч точек на дюйм Технологии

Жду, когда выйдет VR-2 от Sony, там обещают вроде бы 1280 точек разрешения. Но для очков виртуальной реальности это все равно мало.

Это так называемый эффект "screen door", благодаря которому становятся видимыми промежутки между пикселями дисплея, расположенного очень близко к глазам наблюдателя. Этот раздражающий эффект и некоторые другие отрицательные аспекты могут исчезнуть полностью, если специалистам компании Samsung, работающим с исследователями из Стэнфордского университета, удастся довести до полностью законченного одну из разработанных ими технологий.

Этой технологией является технология изготовления OLED дисплеев, разрешающая способность которых может достигать 10 тысяч точек на дюйм, намного больше, чем разрешающая способность обычных дисплеев и даже высококачественных дисплеев, используемых для создания виртуальной реальности.

В новой OLED-технологии, помимо светоизлучающих элементов на базе достаточно обычных органических светодиодов, используется еще два тонких слоя, один из серебра, а второй - из специального светоотражающего сплава, на поверхности которого изготовлена сетка из упорядоченных наноразмерных структур. Эта "оптическая метаповерхность" кардинально изменяет свои отражающие способности в зависимости от параметров падающего на нее света за счет резонансных свойств, настроенных строго на определенные цвета. И в результате получается то, что каждый светодиодный пиксель разбивается на множество суб-пикселей, позволяя кардинально увеличить разрешающую способность. При этом, такое увеличение разрешающей способности никак не сказывается на яркости, цветовом охвате и контрастности создаваемого изображения.

Дисплей с разрешающей способностью 10 тысяч точек на дюйм Технологии

OLED-матрица с такой высокой разрешающей способностью станет идеальным вариантом для реализации технологий виртуальной и дополненной реальности, создавая безупречное изображение, на котором не видно не то, что промежутков между пикселями, но и самих пикселей также. Однако, реализации такого придется ждать еще минимум несколько лет, ведь для обслуживания дисплеев со столь высокой разрешающей способностью потребуются вычислительные мощности, намного превосходящие мощности даже самых современных процессоров и видеокарт. И когда такие вычислительные мощности станут доступны, новая OLED технология уже будет готова и не станет препятствием на пути дальнейшего развития виртуальной реальности.

Тем не менее, компания Samsung уже работает над созданием первого образца дисплея "в натуральную величину", разрешающая способность которого будет составлять 10 тысяч точек на дюйм. При этом, параллельно ведется разработка производственных технологий, которые должны будут в будущем обеспечить крупномасштабное промышленное производство новых OLED-панелей. Таким образом, вопрос "если", озвученный в самом первом абзаце, совершенно не актуален, а в данном случае более уместен вопрос - "когда" мы увидим первые OLED-панели с высокой разрешающей способностью?

Взято: Тут

+5061502
  • 0
  • 15 152
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno