Torri

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал ( 11 фото )


Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

10 октября вооруженные силы Республики Сербия провели однодневные учения «Садејство 2020». В ходе этих маневров части сухопутных войск и военно-воздушных сил продемонстрировали борьбу с условным противником, показав свои навыки и уровень владения современными образцами вооружений и техники. Учения получили высокую оценку военного и политического руководства страны.

Силы и задачи

Учения «Садејство 2020» («Сотрудничество 2020») прошли на полигоне «Пештер». К участию в них привлекли ок. 2800 военнослужащих всех родов войск из состава сухопутных войск и ВВС. В маневрах было задействовано ок. 150 единиц военной и вспомогательной техники, а также 40 самолетов и вертолетов.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

На маневрах были представлены все актуальные образцы вооружений и военной техники локального и иностранного производства. Минобороны Сербии отмечает, что за последние три года на вооружение армии принято 20 новых образцов разного назначения, и некоторые из них впервые используются в крупных маневрах. Весьма примечательно, что вместе с прочими изделиями достаточно активно использовалась и продукция российской оборонной промышленности.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

Согласно легенде учений, Республика Сербия подверглась агрессии условного противника. Вражеская армия заняла часть территории государства и ждет подкрепление для дальнейшего развития наступления. Задачей сербской армии стало отражение нападения, сдерживание противника и дальнейшее уничтожение и вытеснение чужих сил всеми доступными средствами. Такой сценарий разделили на семь основных эпизодов.

«Сотрудничество 2020» имеет большое значение для вооруженных сил Сербии, и потому на учениях присутствовало военное и политическое руководство страны. По результатам основных событий маневров президент Александр Вучич заметил: «это похоже на серьезную армию».

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

Семь эпизодов

Первый эпизод учений предусматривал мероприятия по защите своих войск от воздушного нападения, уничтожению авиации противника и завоеванию превосходства в воздухе. За обнаружение мишеней, имитирующих авиацию противника, отвечали расчеты РЛС Giraffe. Огневое поражение обеспечивали комплексы «Панцирь» и «Куб» российского производства, а также сербский PASARS-16.

Нанеся поражение ВВС условного противника, сербская армия провела разведку его сухопутных сил. С воздуха данные собирали БПЛА CH-92, «Врабац» и AP 100-C. Наземная разведка обеспечивалась бронемашинами БРДМ-2МС и БОВ КИВ, а также двумя парами снайперов.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

В третьем эпизоде учений ВВС Сербии нанесли удары по войскам условного противника. Истребители-бомбардировщики J-22 «Орао» работали по целям, а МиГ-29 прикрывали их. С применением пушек, неуправляемых ракет и авиабомб авиация выбила значительную часть наземной группировки противника.

В следующем эпизоде артиллерийские батареи начали подготовку к наступлению основной группировки войск. Условного противника атаковали расчеты минометов калибра от 81 до 120 мм, самоходные гаубицы «Гвоздика» и «НОРА-Б52», а также реактивные системы залпового огня разных калибров. Совместная работа разных средств по общим целям обеспечивалась современными системами управления артиллерийским огнем.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

Пятый эпизод учений предполагал новые авиационные удары. В них участвовали истребители МиГ-29 и учебно-боевые самолеты Г-4 «Супер Галеб». Отмечается, что МиГ-29 впервые за последние 20 лет использовали на учениях неуправляемые ракеты «воздух-земля». Затем над полем учебного боя появились вертолеты разных типов. Ми-35 использовали управляемые ракеты «Атака» и работали по технике противника, а Ми-17В5 с неуправляемыми ракетами поражали другие цели.

Только в шестом эпизоде в бой пошла основная сухопутная группировка, объединяющая танковые и мотострелковые части. Основной ударной силой войск на этом этапе стали танки М-84 и М-84АС1 сербского производства. Пехота использовала БМП М-80 и бронетранспортеры «Лазар-3». Поддержку оказывали самоходные противотанковые ракетные комплексы POLO M-83. В боевых порядках сухопутной группировки имелись комплексы войсковой ПВО, уже показавшие свои возможности в начале учений.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

На последнем этапе маневров показали себя воздушно-десантные подразделения. Военно-транспортный самолет Ан-26 выбросил 30 десантников из 63-й парашютной бригады. Вертолеты нескольких типов доставили к полю боя бойцов 72-й бригады особого назначения и высадили их посадочным способом. Одновременно с этим к месту высадки прорывалась колонна 72-й бригады на броневиках «Милош».

Совместные действия десанта и сухопутных войск привели к окончательному уничтожению группировки условного противника. Боевые задачи были успешно выполнены. Окончание маневров отметили показательным прыжком парашютистов 63-й бригады – они несли флаги государства и вооруженных сил.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

Результаты и выводы

Как сообщает министерство обороны Сербии, учения «Садејство 2020» показали некоторые возможности вооруженных сил, в т.ч. с взаимодействием разных родов войск. Успешно продемонстрировали, как армия может бороться с авианалетами, вести разведку, и атаковать противника всеми доступными средствами – от стрелкового оружия до авиационных ракет.

В последние годы Сербия уделяет внимание развитию вооруженных сил, в т.ч. путем закупки либо создания и производства новых образцов вооружений и техники. Ряд вновь созданных или приобретенных систем и комплексов впервые принял участие в крупных маневрах и подтвердил свои боевые качества в реальной обстановке. При этом речь идет не только о вооружениях. Проведена проверка систем разведки, связи и управления войсками, способных вносить решающий вклад в результаты боевой работы.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

По всей видимости, командование сербской армии уже занимается анализом итогов недавних учений. По результатам такого исследования будут сделаны более глубокие выводы, на основе которых построят новые планы по развитию и строительству вооруженных сил. Таким образом, однодневное мероприятие способно заложить основу для многолетних программ.

Армия сегодня и завтра

Следует напомнить, что вооруженные силы Сербии не отличаются большими размерами или крупным потенциалом. В них несет службу менее 30 тыс. человек. Генеральному штабу подчиняются сухопутные войска, войска ВВС и ПВО, учебное командование, а также ряд отдельных соединений вспомогательного назначения.

Учения «Садејство 2020». Армия Сербии показывает свой потенциал армия

Качественный и количественный уровень вооруженных сил тоже нельзя признать высоким. На вооружении имеется ок. 200 танков и сотни бронемашин разного назначения. Общая численность самолетов и вертолетов ВВС не превышает нескольких десятков, а возраст техники в основном оставляет желать лучшего.

Впрочем, в последние годы принимаются меры, направленные на развитие вооруженных сил. Запущена модернизация танков и другой бронетехники, закупаются современные средства войсковой ПВО, такие как российский ЗРПК «Панцирь». Собственная промышленность пытается создавать новые образцы разных классов, и некоторые из них идут в серию и попадают в войска.

Таким образом, вооруженные силы Сербии по всем основным показателям не могут претендовать на лидерство в Европе. В то же время, они не уступают другим армиям своего региона и в целом способны решать поставленные задачи по защите страны от агрессии извне. Недавние учения «Садејство 2020» показывают, как армия намерена реагировать на нападение и что может противопоставить врагу.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:Минобороны Республики Сербия / mod.gov.rs

Взято: Тут

+5851821
  • 0
  • 19 459
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno