Decompeller

Отчаяние хозяйки ( 12 фото )

Даже если вы, как и я, выросли во дворце, и вас никто не научил закономерностям жизни вещей в доме, японская система вам поможет. Не просто расставит все на свои места (раз и навсегда, как нам обычно обещают), но и поможет успокоиться, посмотреть в глаза своим проблемам. Ведь часто домашний хаос и упорно повторяющиеся бытовые проблемы отражают наши, не побоюсь этого слова, страдания, о которых никто не знает. Но, пожалуй, эту тему лучше осмыслить молчком и про себя, а сейчас давайте посмотрим верхушки этой "хозтерапии". Если они попадут вам прямо в цель, то вы, возможно, почувствуете себя гораздо спокойнее и неожиданно найдете решение для неприятной головоломки - что где хранить.

Все содержательные посты из моего жж и инстаграма теперь идут в телеграм канал https://t.me/s/melonpanda

Отчаяние хозяйки

В последнее время в Японии популярна идея максимального снижения бытового стресса с помощью устранения визуального шума - настолько, насколько это возможно. Сделать одинаковым - черным, серым или белым - предлагают абсолютно все, включая бутылки для бытовой химии. Все отовсюду переливаете в одинаковые емкости и клеите стикеры. Стикеры на все - от упаковки соломинок и зубочисток до чая и крема для обуви. Получается безмолвное царство. Я уже слышу, как воспламеняются любители "жизни", "индивидуальности" и "ярких деталей" - горите ярче, друзья, увы, эта идея имеет право на существование, и она довольно сильна. Если походить, подумать, представить, как вы с квадратной головой притаскиваетесь домой в свою небольшую квартиру, не глядя берете чайный пакетик и вытягиваете ноги на пустой чистой кухне перед черным монитором ноутбука, и ничто вас уже не бесит, даже субтитры сериала идут на черном фоне мелкими белыми буквами... Эффективный отдых вашей голове гарантирован. К тому же, легко наводить порядок - просто нейтрализуешь все, что отличается по цвету )))

Отчаяние хозяйки

Японцы вот заодно ненавязчиво подучивают английский с этими стикерами ))

Отчаяние хозяйки

Отчаяние хозяйки

Muji предлагает идентифицировать жидкие средства в ванной комнате разноцветными хлястиками

Отчаяние хозяйки

А кухонные принадлежности иногда очень удобно ложатся в офисные органайзеры для документов

Отчаяние хозяйки

Отчаяние хозяйки

Убирать пестрые пакетики в одинаковые корзины и контейнеры мы уже научились. Но иногда их неудобно доставать с высоких полок, в итоге забываешь ими пользоваться. Эту проблему предлагают решить с помощью металлического плоского крючка, с его помощью можно подтягивать контейнер к краю полки

Отчаяние хозяйки

Организация холодильника охватила японцев настолько, что в магазинах уже целые отделы посвящают этой теме. Проблемы все те же - нагромождение разномастных упаковок и полная "гуча-гуча" в морозильной камере. Самые остроумные решения в этой области - форма для хранения жестяных банок по 0,3 (пиво и тд) ,которую можно ставить в том числе вертикально. А еще мне нравятся держатели для тюбиков. В Японии огромное количество специй продается в виде пюре в тюбиках одинакового формата, как маленький крем для рук. Кинза, жареный чеснок, хрен, васаби, горчица, чесночное масло, имбирь, вообще все что угодно, и все обычно хочется купить, а расходуется оно довольно медленно. Такие тюбики загромождают дверцу холодильника и не дают поставить туда что-то более крупное. Для этого придумали навесную полочку специально по формату тюбиков.

Отчаяние хозяйки

Еще их можно подвешивать вот так. Так же можно кстати хранить зубную пасту в шкафчике умывальника. Под эту идею даже начали продавать перекладины с регулируемой шириной.

Отчаяние хозяйки

Спрессуете ли вы от того, что при открывании холодильника содержимое дверцы нехорошо вибрирует? А вот японцы - да. Поэтому они предлагают по возможности все перекладывать в одинаковые баночки и контейнеры, которые можно плотно приставить друг к другу. А в отделении для овощей мелкие группы (половина луковицы, остатки помидоров) держать каждую в своем отсеке, а остальное - вертикально.

Отчаяние хозяйки

Чтобы майонез и кетчуп не летали по холодильнику

Отчаяние хозяйки

Ну, про эти подставки для обуви, которые позволяют хранить пару в 2 этажа, наверное, все знают. Еще здесь мне нравится идея держать вместе мяч и кроссовки. А вообще лично мне помогает принцип хранить вместе группы вещей по смыслу - например "все, чтобы предложить чай гостям", "все для бассейна". Это помогает сократить поле взаимодействия с вещами и меньше думать о них.

Взято: Тут

+268944
  • 0
  • 8 948
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno