strannik

Японец, ставший праведником мира ( 3 фото )

Совсем не моя тема, но не смог удержаться от того что-бы написать статью про Тиунэ Сугихара. Уж очень интересная история и судьба.
А узнал случайно. Будучи в Каунасе нашёл на карте среди прочих музеев музей-квартиру японского дипломата Тиунэ Сугихара и посмотрел кто это. Удивительная судьба - японец, дипломат близко знакомый с русской культурой и перешедший в православие, был персоной нон-грата в СССР и стал праведником мира и православным святым.

Позднее когда пытался разобраться, то по понял что в существующих заметках историю сильно упрощают, героев на самом деле минимум двое (а были и остальные). В российской историографии эти события вообще довольно слабо представлены. Так что нашёл что смог.

Впрочем, до конца не разобрался, не хватает источников и знания языков. И в музей ни тогда ни во вторую поездку попасть не смог.

Этим летом исполняется 80 лет одной необычной спасательной операции, осуществлённой в Каунасе японцем и голландцем, благодаря действиям которых тысячи евреев смогли покинуть Европу и избежать смерти.

Один из них - японский дипломат Тиуне Сугихара (Sugihara Chiune, 1900-1986), судьба которого к тому же довольно тесно связана с Россией.

Японец, ставший праведником мира

jpg starcheolog.iMGSRC.RU

Тиуне Сугихара. Источник изображения – Википедия.
Тиуне родился на рубеже веков ¬– 1 января 1900 г. Его отец хотел, чтобы сын стал врачом, но Тиуне намеренно провалил вступительный экзамен, сдав чистый лист. Вопреки отцовской воле он поступает на лингвистический факультет, где изучает английский, немецкий и русский языки. После службы в армии, в 1923 году Сугихара с отличием сдает квалификационный экзамен по русскому языку в Министерстве иностранных дел и получает назначение в Генеральное консульство Японии в Харбине. Там он развивает бурную деятельность и уже в 26 лет становится признанным экспертом по делам СССР. Постепенно он дослужился до поста заместителя министра иностранных дел в Маньчжоу-Го и активно участвовал в переговорах о продаже Китайско-Восточной железной дороги.

За время жизни в Манчжурии Сугихара принимает православие (под именем Сергей Павлович) и женится на дочери белогвардейского эмигранта Клавдии Семеновне Аполлоновой. В 1935 г. он был вынужден покинуть свой пост в Манчжурии из-за ряда противоречий, протеста против плохого обращения японцев с китайцами и обвинения жены в шпионаже в пользу СССР. Из-за этого Тиуне разводится с Клавдией, оставляя ей всё имущество, а вернувшись в Японию, вскоре женится на Юкико Кикути, которая тоже принимает православие.

Сугихара долго ожидал назначения в посольство в Москве, но СССР объявил его персоной нон-грата, обвиняя в связях с белогвардейскими эмигрантами. Правительство переводит Тиуне в страны, где могли пригодиться его знания русского языка и реалий СССР. В марте 1938 года его направляют в Хельсинки, а 28 августа 1939 года он прибывает в столицу Литвы Каунас, где занимает пост вице-консула.

1 сентября 1939 года начинается Вторая мировая война и вскоре в Литву прибывает множество беженцев из Польши, прежде всего евреев. Они бегут и из западной части Польши, спасаясь от немецкой оккупации, и из Восточной, боясь антирелигиозной политики советского правительства.

В это время большинство стран мира закрывает границы для беженцев – евреев готовы принять только в Латинской Америке и Палестине. Ещё до начала войны СССР и Япония с согласия Германии разрабатывают маршрут транзита для немецких и чехословацких евреев через свою территорию в Шанхай, и далее в Палестину и страны латинской Америки. Это был по сути чисто коммерческий проект. Оплата проезда стоила колоссальные суммы. Например, в СССР транзитные пассажиры платили пятикратную стоимость за железнодорожные билеты. Поэтому этим путём могли воспользоваться только немногие обеспеченные семьи, способные оплатить проезд и предоставить финансовые гарантии. Большинству же оставалось осаждать посольства разных стран, которые крайне неохотно выдавали визы.

Весной 1940 г. Германия начала военную компанию в Западной Европе и оккупировала Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды и Францию. Позднее в мировой конфликт вступила Италия, и война в Средиземном море перекрыла путь в Палестину. Для евреев находящихся в Литве, теперь осталась только одна дорога – на восток.

Положение усугубляется после того, как СССР после подконтрольных выборов 14 июля и провозглашения новым просоветским парламентом Латвийской ССР 21 июля, потребовал от иностранных дипломатов закрыть посольства в Каунасе и покинуть теперь уже территорию Советского Союза.

Перспектива остаться в СССР, известном репрессивной антирелигиозной политикой, страшила беженцев не меньше немецкой оккупации, тем более, что на территории Западной Белоруссии и Украины давно шли аресты и высылки, а часть беженцев из Западной и Центральной Польши передали Германии.

Уже после капитуляции Нидерландов пост консула в Каунасе получил Ян Звартендейк (Jan Zwartendijk, 1896-1976).

Японец, ставший праведником мира

jpg starcheolog.iMGSRC.RU

Ян Звартендейк (Jan Zwartendijk). Источник изображения – Википедия.

Он не был профессиональным дипломатом и работал представителем компании Philips, а назначение 14 июня было вызвано необходимостью заменить его пронацистски настроенного предшественника. Звартендейк, будучи антифашистом, создаёт план спасения евреев, который заключался в выдаче разрешения на выезд на Кюрасао – остров в Голландской Вест-Индии. Формально на него не требовалось визы, только разрешение губернатора Кюрасао (который обычно его не давал беженцам). В документах это разрешение не упоминалось, а в неразберихе разгоравшейся мировой войны про него не вспомнили. Первоначально, такие разрешения были выданы для семьи Левинов, часть членов которой были гражданами Нидерландов, но уже через несколько дней Звартендейк начинает выдавать их всем обратившимся и уже ко 2 августа выписывает не менее 2345 разрешений на въезд в Кюрасао.

Однако напрямую из Литвы на Антильские острова попасть невозможно, и нужно было получить транзитные визы других стран. Летом 1940 года оставался только путь через СССР, который соглашался пропустить через свою территорию проезжающих при наличии средств на оплату проезда и транзитной визы Японии.

Многочисленные беженцы уже давно осаждали Сугихару с просьбами выдать японские визы. Он, зная по их рассказам и сообщениям информаторов, от чего они бежали, искренне хотел помочь. Несколько раз он писал в Токио, прося разрешения выдавать визы всем желающим, но каждый раз получал указания выдавать их только тем, кто обладал необходимыми средствами и гарантиями покинуть Японию. Поэтому Тиуне раз за разом отказывать просителям.

26 июля Тиуне Сугихара выписывает транзитную визу семье Левинов для проезда на Кюрасао. Информация об этом быстро распространяется по городу и на следующей день к японскому консульству приходят сотни беженцев с разрешениями выданными Звартендейком.

Видя толпу плачущих и умоляющих людей за окном, Тиуне, посоветовавшись с женой, принимает решение – выдавать визы всем. Он прекрасно понимал, что беженцы не собирались ехать на Кюрасао, а хотели любой ценой покинуть Литву, но желая помочь, использовал уловку, придуманную Звартендейком, не сговариваясь с ним. До 28 августа 1940 года, Сугихара занимается выдачей евреям десятидневных виз для транзита через Японию. Одновременно он договаривается с советскими чиновниками, которые разрешают транзит по Транссибирской магистрали. За это время Тиуне успел выписать более двух тысяч виз. После ликвидации консульства он продолжал выписывать визы ещё три дня – в гостиничном номере, по пути на вокзал и даже в купе ожидающего отправления поезда. В последние минуты перед отъездом Сугихара отдал стоящим на вокзале беженцам оставшиеся бланки и консульский штамп, с помощью которых было сделано ещё несколько сотен поддельных виз.

Японец, ставший праведником мира

jpg starcheolog.iMGSRC.RU

Документ чехословацкого гражданина Эмиля Якубовича с проставленным разрешением на въезд в Суринам, Кюрасао и другие колонии Нидерландов, транзитной визой Японии и выездной визой СССР. Источник изображения – Википедия.
Точное число людей, которые смогли выехать в Японию по визам, выданным Яном Звартендейком и Тиуне Сугихарой неизвестно. По разным оценкам их количество колеблется от 3 000 до 6 000 человек. Кто-то не успела воспользоваться документами, кого-то не выпустили власти СССР, а некоторые не смогли найти денег на билеты. Но с другой стороны разрешение выдавалось на семью и по одной визе могли выехать несколько человек. Кроме того, путём копирования было подделано несколько сотен виз. Получившие визы беженцы пересекли СССР и переправились в Японию. На границе японские власти увидев сотни человек внезапно пожелавших выехать на Кюрасао заподозрили неладное и хотели отказать во въезде, но чиновники таможни тоже сочувствовавшие беженцам настояли что нельзя без оснований отозвать выданную визу. Позднее около 1000 человек выехали в США, какое-то количество осталось в Японии, а остальные были отправлены японцами в Шанхай, где они благополучно пережили войну.

Почти все оставшиеся в Литве евреи были убиты в 1941-1945 гг.

Ян Звартендейк был вынужден закрыть консульство ещё 3 августа, и до начала сентября вместе с семьёй ожидал от советский властей разрешение на выезд в Нидерланды. Опасаясь наказания (Звартендейк в то время считал СССР союзником Германии), он уничтожил все документы консульства. Вернувшись в Голландию Звартендейк продолжил работать в Philips, и естественно не распространялся о своей деятельности в Каунасе, за которую грозило наказание от оккупационных властей. Однажды его даже допрашивало гестапо, но интересовались они другим – немцы убили в Чехии человека, в кармане которого был адрес Звартендейка и проверяли его на причастность к сопротивлению. Вплоть до 1963 года он никому не рассказывал о своей деятельности в Каунасе. И даже этот рассказ было вынужденным. Министерство иностранных дел Нидерландов хотело выяснить существовал ли на самом деле человек, которого беженцы выехавшие из Каунаса по визам на Кюрасао называли Филипс Радио. А звание Праведника мира он получил через двадцать лет после смерти – в 1997 году.

Сугихара Тиуне после отъезда из Каунаса служил консулом в Праге и Кёнигсберге, а войну закончил в Бухаресте, где в августе 1945 года после начала советско-японской войны был вместе с женой интернирован в числе сотрудников посольства и помещён в лагерь военнопленных. Только в 1947 году они вернулись в Японию. Сугихара был уволен со службы и некоторое время не мог найти постоянной работы, но благодаря знанию русского языка стал торговым представителем японской компании в СССР и с 1960 по 1978 год жил в Москве. Для этого в документах он изменил своё имя на Сэмпо Сугивара, чтобы в нём не узнали бывшего заместителя министра иностранных дел Маньчжоу-го.

В 1968 году его нашёл один из спасённых им евреев, израильский дипломат Йошуа Нишри. До этого Сугихара не знал, что стало с теми, кому он выдавал визы, а большинство эмигрантов не подозревали, что выданные им разрешения на транзит через Японию были грубым (и преступным) нарушением инструкций. Только за год до смерти в 1985 году Сугихаре было присвоено почётное звание Праведника мира. Часто упоминают что сведениям Японская Православная церковь почитает Тиуне Сугихару как местночтимого святого, но это неправда. Тиуне и его родственники не были ревностными православными и церковь практически не посещали. Японская православная церковь за 50 лет не совершила ни одной канонизации и никакого почитания Сугихары нет, хотя иногда на его могиле служат панихиду.

Взято: Тут

+4221424
  • 0
  • 13 588
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno