Plomygomrh

Солнце, море, пляж, лишай ( 5 фото )

Стала недоступной для читателей статья о разноцветном (отрубевидном) лишае, а как раз сезон. Карантин отдых конечно урезал, но многие успели привезти с курорта... И другие болезни не исчезли....

Солнце, море, пляж, лишай Врачебное

Самым распространенным лишаем в дерматологической практике является разноцветный, или отрубевидный лишай.

Выглядит он так.

Обычно во второй половине лета или начале осени, после курортного отдыха, на коже появляются пятна белого, кремового (цвета кофе с молоком) или коричневого цвета.

Поскольку цвет пятен может существенно отличаться даже у одного и того же пациента, заболевание назвали разноцветным лишаем.

Солнце, море, пляж, лишай Врачебное

Разноцветный лишай не очень заразен. Заразившийся должен «подойти» для этой инфекции по составу кожного сала и по состоянию других факторов кожной защиты. Болезнь может возникнуть в любом возрасте, хотя основная часть заболевших — дети и молодежь. Заболевание чаще всего действительно появляется после отпуска на море (пляжа), являясь своеобразным «посткурортным» подарком. Можно также подхватить болезнь в бане, сауне или бассейне при несоблюдении правил гигиены.

Заражение другого человека в быту возможно, но очень маловероятно. Однако одежду (майки, футболки), которая непосредственно соприкасалась с кожей во время лечения, следует обрабатывать горячим утюгом для профилактики рецидива, поскольку вероятен перенос инфекции в пределах кожи одного и того человека.

Солнце, море, пляж, лишай Врачебное

Кроме косметического дефекта разноцветный лишай практически не опасен. Однако для тех, кто принимает иммунодепрессанты и вообще имеет проблемы с иммунитетом, а также пациентов, которые находятся на диализе или по другим причинам имеют венозные катетеры, он представляет серьезную угрозу, так как может вызвать осложнения.

Причины заболевания

Разноцветный лишай вызывается грибами Malassezia furfur (малассезия фурфур) — это дрожжеподобный липофильный грибок. Грибы рода Malassezia кроме этого ответственны за развитие питириаза волосистой части головы (то, что мы называем перхотью), себореи и себорейного дерматита, негнойного фолликулита и других болезней.

Солнце, море, пляж, лишай Врачебное

Раньше считалось, что пятна возникают из-за того, что шелушение препятствует попаданию ультрафиолета в пораженную грибком зону. Позже ученые выяснили, что при определенных условиях эти грибы выделяют азелаиновую кислоту, которая вмешивается в процесс синтеза меланина, что и вызывает побеление некоторых участков кожи. А при других условиях, наоборот, грибок вызывает коричневое окрашивание кожных покровов.

Для диагностики врач может сделать пробу Бальцера - смазать отдельные пятна раствором красителя: зеленкой, метиленовой синькой или спиртовым раствором йода (если у пациента не было случаев реакций непереносимости на эти препараты). Пятна шелушатся и впитывают краситель интенсивнее, чем окружающая их кожа.

Солнце, море, пляж, лишай Врачебное

Вылечить можно

В отличие от многих других кожных заболеваний разноцветный лишай вполне излечим. Обычно назначаются противогрибковые средства в виде шампуней и спреев. Что касается кремов и мазей, то по моему опыту эти формы менее эффективны в лечении разноцветного лишая.
Интенсивная терапия проводится одну-две недели, после чего я рекомендую в течении полугода раз в неделю совершать профилактическую обработку во избежание рецидивов.

Также в течение полугода следует гладить одежду и постельное белье горячим утюгом и избегать синтетических и шерстяных тканей.

ВАЖНО! Исчезновение пятен происходит существенно медленнее, чем за две недели. То, что пятна не прошли сразу после интенсивного курса лечения, не означает, что лечение не подействовало.

Как видите, для выздоровления придется потрудиться, однако все вполне выполнимо. Поэтому не стоит делать трагедию из слова «лишай».

Крепкого здоровья.

Взято: Тут

+4511475
  • 0
  • 13 948
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno