KlYoPa

Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии ( 7 фото )


Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии история

Чтобы стать закоренелым антифашистом, достаточно посетить самое страшное место в Республике Беларусь. И это не Хатынь, а мемориал в Красном Береге Жлобинского района Гомельской области. Здесь больше 75 лет назад происходило самое жуткое, из злодеяний фашистской оккупации. В деревне Красный Берег, в 1944 году был открыт один из детских донорских пунктов снабжавших свежей кровью госпитали немецкой армии.

Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии история

В этом чудесном месте фашисты разместили донорскую лабораторию.

Кровь белорусских детей для офицеров вермахта.

Многие, наверняка помнят жуткую сцену из фильма «Щит и Меч», где главный герой посещает детский концлагерь, и кормит конфетами истощенных детей. Здесь всё было немного по-другому. В интернете гуляет много страшилок и эмоциональных рассказов — про детский концентрационный лагерь, где якобы детей вешали, пытали, и чуть ли не вырезали органы. Такого, по свидетельству научных сотрудников мемориала, здесь не было.

Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии история

Кровь белорусских детей предназначалась высшим офицерам.

Но от обыденности происходившего — становится еще страшнее. Здесь на берегу реки находился пункт отбора детей, которые должны были стать донорами для немецких раненых офицеров, находящихся в Германии. Сюда сгонялись дети до 15 лет, у которых брали на анализы кровь. Над ними не издевались, не избивали и даже кормили хлебом с маргарином, но само превращение детей в некие живые сосуды, в которых транспортировалась кровь в Германию, для особо ценных раненых, вызывает шок и ненависть.

И втройне омерзительно, что этим занимались не нелюди в черных мундирах, а обычные военные врачи, которые в большинстве своём не видели в своих поступках ничего, даже криминального. Да были и там врачи, которые понимали бесчеловечность таких действий и помогали некоторым малолетним узникам, покинуть страшное место, чтобы избежать поездки в Германию. Они выписывали их домой даже с шоколадом в кармане и предупреждали родителей, что ребенка лучше спрятать. Но таких — было меньшинство.

По указанию главы медицинской службы Третьего Рейха, подростков, которые не подходили на роль доноров, отправляли в Германию для работы в госпиталях, чтобы высвободить людские ресурсы. Из отправленных в Германию 1900 детей возраста 11-15 лет, назад домой после войны вернулось не более сотни. Наиболее пострадало население местных деревень. В 1944 году детей забирали целыми классами, прямо из школ.

Партизаны не смогли освободить детей из донорского пункта.

Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии история

Госпиталь и детский донорский пункт охраняли каратели из РОНА

Поначалу донорский пересыльный пункт, как и госпиталь, охраняли брянские полицаи из бригады РОНА Каминского. Но они быстро наладили торговлю детьми с местными жителями за выпивку и продукты. Немцы показательно расстреляли начальника охраны — бывшего лейтенанта РККА Сергея Пришлюка и вместо проспиртованных полицаев, поставили хорватов из антипартизанского батальона. Этих зверей партизаны даже не брали в плен, настолько у них была кровавая слава. А в 1944 хорватов с их бело-красными шахматными шевронами партизаны сразу пускали в расход.

Партизаны с самого начала работы донорского пункта планировали освобождение малолетних узников, но немцы расположили и госпиталь и лабораторию по анализу крови рядом с крупной железнодорожной станцией Красный Бор. Этот железнодорожный узел находился на магистрали соединяющей Минск и Гомель, ведущей у фронту. Кроме значительной охраны и десятка зенитных батарей, на станции постоянно отстаивались 4-5 эшелонов с войсками, едущими на фронт.

После начала операции «Багратион» командир партизанской бригады «Железняк» слишком поздно смог выделить бойцов для освобождения детей. К тому времени фашисты смогли отправить всех малолетних доноров в Германию. Среди отправленных детей были и дети партизан Жлобинского района.

В 2007 году в деревне Красный Бор был построен мемориальный комплекс, посвященный всем детям — жертвам войны. Он является единственным в Европе и его главная цель показать, что во время войны больше всего страдают дети, у которых украли детство и заставили пройти настоящий земной ад.

Новые фальсификации на страшной теме.

Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии история

Мемориальный комплекс Красный берег.

Мемориальный комплекс рассчитан на эмоциональный взрыв, который необходим, чтобы показать экскурсантам весь ужас войны. И это ему вполне удается и без страшилок местных экскурсоводов, про ванны и отрезание ног, чтобы стекала кровь до последней капли. В то время не было возможностей консервировать и транспортировать большое количество крови на тысячи километрах. Неужели от того, что дети сами являлись контейнерами для доставки собственной крови в госпитали Третьего Рейха не становится омерзительней? В этом районе был концлагерь, но только взрослый. А детей здесь никто долго не держал и их отправляли в Германию в течении недели и набирали новых.

Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии история

Кораблик с именами детей.

Сам комплекс с его мертвым классом, аллеями солнца и витражами по детским рисункам, нарисованным во время войны — бьет наповал. Здесь замолкают даже современные дети, которые увлечены только гаджетами и социальными сетями. Сюда обязательно нужно привезти своего ребенка, чтобы показать весь ужас войны, и какая кровавая Победа нам всем досталась, а также насколько важно беречь мир.

Самое страшное военное преступление немецких врачей в Белоруссии история

Композиция Покинутый класс.

Взято: Тут

+333935
  • 0
  • 10 094
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno