JINITU

Книги по «Твин Пиксу»: дневник Лоры Палмер, воспоминания Купера и разговоры с создателями сериала ( 5 фото )

Три года назад на канале Showtime показали последнюю серию «Твин Пикс: Возвращение» — продолжения мистического проекта, изменившего все современное телевидение. И если в 1991 году фанаты могли рассчитывать на анонсированный режиссером Дэвидом Линчем фильм-приквел, то после третьего сезона зрители остаются в неведении относительно судьбы любимого сериала. Поэтому всем, кто соскучился по Твин Пиксу и хочет снова погрузиться в его таинственную атмосферу, предлагаем прочитать три книги — расширяющие вселенную культового шоу.

Книги по «Твин Пиксу»: дневник Лоры Палмер, воспоминания Купера и разговоры с создателями сериала

Кадр из сериала «Твин Пикс» (третий сезон, режиссер Дэвид Линч, 2017). Источник imdb

Тайный дневник Лоры Палмер

Книги по «Твин Пиксу»: дневник Лоры Палмер, воспоминания Купера и разговоры с создателями сериала

Труп Лоры Палмер в первой серии «Твин Пикс»..

Книги по «Твин Пиксу»: дневник Лоры Палмер, воспоминания Купера и разговоры с создателями сериала

Дневник Лоры Палмер позволяет подобрать ключ к разгадке целой серии таинственных и противоречивых событий, происходящих в Твин Пикс. Дженнифер Линч «Твин Пикс: Тайный дневник Лоры Палмер»

Вопрос «Кто убил Лору Палмер?» в 1990 году не давал покоя миллионам зрителей по всему миру. Известно даже, что советский генсек Михаил Горбачев неоднократно звонил американскому президенту с целью заранее узнать, чем обернется расследование убийства старшеклассницы из вымышленного городка. Обнаружение завернутого в полиэтилен тела Лоры стало отправной точкой для всех событий, показанных в сериале. Изначально Линч хотел, чтобы прошлое мертвой школьницы, как и имя ее убийцы, до конца оставались тайной. Но актриса Шерил Ли, нанятая только ради того, чтобы сыграть в открывающей сцене труп, так впечатлила режиссера, что вдохновила его посвятить личности Лоры Палмер намного больше экранного времени и отвести девушке важнейшую роль в истории.

За два года до премьеры фильма, уже целиком посвященного только прошлому убитой школьницы, вышла книга «Твин Пикс: Тайный дневник Лоры Палмер» дочери Дэвида Линча. В ней у читателя появилась возможность посмотреть на произошедшее именно глазами Лоры. Роман Дженнифер Линч — не дословная новеллизация уже показанных на экране событий. Эта книга — буквально личный дневник одной девочки, который она вела со дня своего двенадцатилетия и до ее трагической смерти в шестнадцать лет. Еще больший интерес вызывает то, что сам дневник неоднократно появляется в сериале и играет важную роль в ходе расследования.

«Каждый раз он появляется в окне, и я тут же замечаю его улыбающееся лицо. Вид у него такой, словно с ним непременно должно быть хорошо вдвоем. И каждый раз мне хочется позвать на помощь родителей, но я боюсь того, что может тогда произойти. Нет, я не имею права никому про него говорить. Может быть, если мы будем продолжать с ним встречаться, ему это надоест и он оставит меня в покое. Может, если я не буду ему противиться, ему разонравится являться ко мне. Только бы не бояться. Не чувствовать этого страха…»

Из всех связанных с сериалом книг «Тайный дневник Лоры Палмер» оказывается самой достойной и интересной даже для малознакомых с «Твин Пиксом» читателей. Неожиданно главное достоинство романа в том, что он безумно страшный. Предельно натуралистичные и кошмарные сцены противостояния старшеклассницы Лоры демоническому духу по имени Боб привели бы в дрожь и самого Стивена Кинга. История морального падения девушки, обреченной на страдания и смерть, особенно пугает тем, что читателю заранее известна судьба героини. Именно это осознание наполняет пугающим смыслом искреннюю и трогательную сцену танца Лоры со своим отцом, на которого смотришь совсем по-другому после знакомства с сериалом.

Воспоминания специального агента ФБР Дэйла Купера

Книги по «Твин Пиксу»: дневник Лоры Палмер, воспоминания Купера и разговоры с создателями сериала

Кайл Маклахлен в роли агента Купера..

Книги по «Твин Пиксу»: дневник Лоры Палмер, воспоминания Купера и разговоры с создателями сериала

Как Купер попал на работу в ФБР, получил свой первый диктофон и познакомился с загадочной Дианой. Скотт Фрост «Твин Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дэйла Купера»

Пожалуй, самым любимым персонажем для поклонников не только «Твин Пикса», но и всего линчевского творчества является жизнерадостный и благородный спецагент Дэйл Купер. Его оптимизм и неутомимая готовность помогать другим всегда вдохновляли зрителей. И потому, когда в финале второго сезона тело Купера захватил злой дух, многие были попросту шокированы. Судьба агента оставалась неясной без малого двадцать пять лет, и единственная возможность встречи с полюбившимся героем представилась фанатам после публикации романа «Воспоминания агента ФБР Дэйла Купера» Скотта Фроста. Автор книги, между прочим, сын главного сценариста сериала Марка Фроста, взялся раскрыть прошлое Купера, которое во многом было загадкой для аудитории.

В сериале агент регулярно вел диктофонные записи, в которых, обращаясь к некой Дайане, рассказывал то о ходе расследования, то о съеденном утром вишневом пироге. Потому книга стилизована под расшифровку аудиозаписей Купера, которые он надиктовывал с того дня, как получил на Рождество в подарок от родителей магнитофон. Фросту весьма удачно удалось перенести на страницы эксцентричную личность юного Дэйла, мятущегося в поисках самого себя и познающего мир путем причудливых экспериментов. Купер у Фроста — полная противоположность Лоры Палмер. Она сексуально раскрепощенная, а он зажатый и нерешительный, Лора принимает все известные наркотики, а Купер категорически против любых запрещенных веществ.

«Диана, я совершенно уверен, что лучше бы мне родиться лет сто назад. К сожалению, времена Томов и Геков давно прошли. Да, конечно, я много лет мечтал поступить на службу в ФБР. Но должен признать, опыт, приобретенный мной за последние годы, не укрепил меня в мысли, что добро может или должно победить зло. Я не пессимист, просто смотрю фактам в лицо»

В романе богато раскрывается мифология сериала и проливается свет на многие загадки прошлого Купера. Однако автор намеренно оставляет пробелы в повествовании, предлагая читателю самому представить, что происходило с героем в годы, когда он не вел записей. Из книги, например, мы узнаем, что матери Дэйла неоднократно являлась некая демоническая сущность, напоминающая Боба. Читателю рассказывается и о расследовании дела Терезы Бэнкс, девушки, убитой за год до Лоры подозрительно похожим способом. Но самое интересное для поклонников сериала: в книге раскрывается предыстория Уиндома Эрла, заклятого врага Купера, играющего важную и загадочную роль в финале второго сезона. В сериале были намеки о том, что Уиндом с Дэйлом в прошлом были влюблены в одну и ту же женщину, из-за которой между ними разыгралась непримиримая вражда, обстоятельства которой покрыты тайной. Так что у фанатов благодаря книге появляется возможность узнать самые важные аспекты прошлого любимого героя.

О беседах создателя сериала Марка Фроста с главными героями читайте в продолжении материала на Bookmate Journal

Взято: Тут

+4311296
  • 0
  • 14 153
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno