dimasik

Клиническая и анатомическая топография мочеточника у женщин ( 5 фото )


Клиническая и анатомическая топография мочеточника у женщин Здоровье,медицина

Все люди знают, что моча образуется в почках. Резервуаром для мочи является мочевой пузырь. Чтобы моча поступила в мочевой пузырь ей приходиться проходить через мочеточник. То есть этот орган служит неким «шлангом» для транспортировки готовой мочи. Как выглядит этот орган? Какие его функции? Что из себя представляет топография мочеточника? Есть ли отличия между мужским и женским мочеточником? Ответы на эти вопросы вы получите в этой статье. Для того чтобы все понять нам нужно рассмотреть строение, анатомию мочеточника у женщин.

Внешний вид органа

Клиническая и анатомическая топография мочеточника у женщин Здоровье,медицина

У женщин мочеточник представляет собой гладкомышечную ткань, которая формирует трубку. Длина этой трубки- не более 32 сантиметров, а диаметр ее — не более 1 см. Согласно топографии мочеточник состоит из 3 частей. Верхняя часть находится в забрюшинном пространстве, в этом месте орган связывается с лоханкой почки. Стоит отметить, что моча, которая образовалась в нефроне почки скапливается в собирательной трубочке, затем поступает в лоханку, а после в мочеточник.

Клиническая и анатомическая топография мочеточника у женщин Здоровье,медицина

Вторая часть – подбрюшинная. Эта часть мочеточника находится в подбрюшинном клеточном пространстве. Тут орган спереди покрыт клетчаткой малого таза.

Третья часть — самая маленькая. Находится этот небольшой фрагмент органа в стенке мочевого пузыря, то есть в том месте, где мочеточник переходит в мочевой пузырь.

Мочеточник, как и почки — парный орган. Стоить отметить, что длина правого и левого мочеточника существенно отличается. Так как правая почка слегка приспущена, то и правый мочеточник несколько меньше.

Топография мочеточника одинакова как у женщин, так и у мужчин. Кроме того, патологии мочеточника — не редкость для обеих полов в равной степени.

Сужения мочеточника

Клиническая и анатомическая топография мочеточника у женщин Здоровье,медицина

В топографии мочеточников у женщин выделяют три основных сужения. Каково клиническое значение этих сужений?

Все дело в том, что камни, которые образуются в почках, спускаются вниз из лоханки в мочеточник. Так как в самом мочеточнике есть сужение, то велика вероятность того, что камень не сможет пройти через эти анатомические образования. Во время блокады одного из сужений камнем необходима срочная госпитализация. В случае госпитализации хирург должен знать, где может располагаться камень. Местами скопления камней являются анатомические сужения органа.

Всего существует 3 сужения. Верхнее — это сужение, которое находится вместе впадения лоханки в мочеточник. Ограничено это место сверху лоханкой, а снизу мочеточником. В этом месте диаметр мочеточника составляет порядка 4 мм.

В том месте где в малом тазу проходит подвздошная артерия и подвздошная вена, сверху над ними проходит мочеточник. Здесь находится среднее сужение мочеточника. Диаметр здесь его порядка 3-4 мм.

Немного ниже, а именно в месте впадения мочеточника в мочевой пузырь, находится — нижнее сужение мочеточника. Диаметр органа здесь составляет 2-4 мм. Ограничено нижнее сужение снизу телом мочевого пузыря, а сверху мочеточником.

Топография хода мочеточника

Клиническая и анатомическая топография мочеточника у женщин Здоровье,медицина

Проецируется сам орган в пупочной, а также лобковой областях. Сверху вниз мочеточник идет по внешнему краю прямой мышцы живота. Далее он направляется снаружи вовнутрь. Таким образом, мочеточник пересекает большую поясничную мышцу, через которую проходят многочисленные нервные окончания. Вот поэтому при прохождении камня боль может распространяться в паховую зону, зону мошонки и поясницы, а в некоторых случаях иррадиация может доходить даже до седалищного нерва.

Кровоснабжение органа

Кровоснабжение органа отличается во всех трех его отделах. В верхней трети кровоснабжение органа осуществляется ветками большой почечной артерии.

В средней трети происходит за счет артерии яичка — у мужчин, яичника — у женщин.

В нижней трети мочеточник снабжается кровью через ветки внутренней подвздошной артерии, которая располагается в полости малого таза.

Венозный отток в каждом отделе мочеточника происходит благодаря венам, у которых такие же названия, как и у артерий.

Отток лимфы

Происходит по лимфатическим сосудам снизу вверх. Сначала лимфа поднимается к местным лимфатическим узелкам мочеточника, затем к региональным узлам почки. Оттуда отток направляется к аортальным лимфоузлам, а затем к кавальным, после к поясничным и в конечном итоге в венозные синусы.

Иннервация мочеточника

Происходит по-разному в нижнем и верхнем отделах. В верхнем отделе мочеточника, то есть брюшном отделе, иннервация осуществляется почечным нервным сплетением.

В нижнем отделе органа, то есть в полости большого и малого таза, иннервация происходит благодаря надбрюшному нервному сплетению.

Взято: Тут

+239760
  • 0
  • 8 224
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno