mambot1968

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? ( 8 фото )


Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Очень красивым и грациозным животным является лесная куница, но в то же время это кровожадный, ловкий и сильный хищник. Благодаря своим острым когтям, отлично развитым зубам и молниеносным движениям, животное легко ловит белок, добывает в ночной темноте зайца и глухаря, рябчика и тетерева.

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Куница – хищник, предпочитающий обитать в верхнем ярусе леса. Для своего проживания она выбирает темные захламленные еловые леса, в которых есть примесь осины.

Места охоты

Куница очень редко сходит с деревьев на землю. Охотиться и жить она предпочитает в верхнем лесном ярусе. Однако несмотря на это, ее движения на земле так же быстры и свободны. Зверек способен очень быстро перебежать от одного древесного ствола к другому.

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Куница – очень ловкий и неимоверно шустрый хищник. У нее гибкое тонкое тело и небольших размеров плоский череп. Зверек без особых усилий проникает в узкие расщелины между стволами деревьев, в дупла.

Когда хищник предпочитает охотиться?

Чаще всего куница нападает на своих жертв в вечерние или ночные часы. Эта особенность настолько характерна для описываемого зверька, что в местах, где он обитает совместно с соболем, охотники легко разграничивают их следы. Они полагают, что ночные передвижения могла совершить только куница. При этом следы, оставленные днем, принадлежат соболю. Однако бывают и исключения. Так, самки куницы в те периоды, когда выкармливают молодняк, зачастую выходят на охоту днем. С наступлением зимы, если питание обильное, хищника редко можно встретить вне его уютного убежища. В метели и зимние морозы куница предпочитает отсиживаться в уютном гнезде по несколько суток.

Охотничья манера поведения хищника весьма схожа с соболиной. В зависимости от объема пищи в месте своего обитания зверек может пройти за сутки от одного до двадцати километров. Особенно длинные охотничьи маршруты куница прокладывает в криволесье, расположенном в северных районах лесной зоны. Суточный путь хищника представляет собой множественное чередование петель, которые ведут от одной зоны вероятного нахождения пищи к другой. После того как хищник полностью насытится, он залегает на отдых неподалеку от места своей пирушки. При этом зверек может скрыться под колодой или валежиной, а также залезть в ближайшее дупло птицы или белки.

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Основа пищевого рациона

Чем питается куница в местах своего обитания? Основная пища в ее рационе – полевки. Хищник ест их не только в теплый период. Полевок зверек ловит и зимой. Причем в зимнем рационе у хищника их количество уменьшается лишь на ничтожные проценты. Это свидетельствует о том факте, что даже метровая толщина снежного покрова не является для куницы серьезным препятствием при преследовании своих жертв. В те годы, когда полевок наблюдается особенно много, лесной хищник наиболее упитан. При этом до минимума сокращается его суточный ареал.

Второе место в рационе питания

Чем питается куница при недостаточном количестве полевок в местах ее обитания? В такие периоды она начинает охотиться за тетеревиными птицами. Таким образом, белая куропатка, тетерев и рябчик занимают второе место в питании зверька. И здесь у хищника есть свои предпочтения. В этой группе преобладающую роль играет рябчик. На него куница охотится в более чем пятидесяти процентах случаев. Этому есть свое объяснение. Дело в том, что рябчик обитает, как правило, в темнохвойной тайге. Эти же места выбирает для своего жительства и куница.

Интересно то, что тетеревиные в летнем рационе питания хищника встречаются довольно редко. В зимний же период они составляют почти двадцать пять процентов, ведь в холодную пору года они проводят большую часть суток в снегу. При этом у них значительно снижается слух и зрение. В таких условиях поймать их становится значительно проще.

Белки как добыча

Чем питается куница еще? Третье место в ее зимнем рационе питания занимают белки. А вот в летнем меню они находятся на последнем месте. Хищник преследует рыжего зверька, проворно прыгая за ним по веткам деревьев. При необходимости преследование продолжается и на земле. Куница ест белок, заставая их ночью врасплох в дуплах или устроенных гнездах. В это время нападения грызуны не ожидают.

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Если питание куницы оценить в различные годы, то непременно выявляется одна интересная закономерность. Она касается рациона питания. В том случае, когда отсутствует один или несколько видов пищи, хищник обновляет свой рацион. Так, при недостаточном количестве полевок куница начинает питаться тетеревиными птицами, а также белками. При этом напрашивается закономерный вывод о том, что куница является приспособляемым хищником. Зверек не специализируется на каком-либо одном виде жертвы. При этом он предпочитает только ту пищу, которая в данный момент наиболее доступна. Если в определенный год разводится большое количество полевок, то хищник будет питаться ими. Если много рябчиков, то они составят основу его рациона.

Сколько в течение года куница может съесть белок?

Для ответа на данный вопрос потребуется произвести небольшой расчет. Лесная куница питается одной белкой в течение двух дней. Таким образом, за весь зимний период хищник может съесть до девяноста рыжих зверьков. Однако следует достоверно знать, чем питается куница в лесу, чтобы произвести правильные расчеты.

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В питании куницы белка составляет всего 19,7 процентов. Следовательно, зимой она съедает не более восемнадцати грызунов. Летом этот процент значительно уменьшается. В теплый период в рационе хищника белки занимают одно из последних мест, что составляет 3,8 процента (три особи). Данные расчеты позволяют сделать однозначные выводы. Одна куница может съесть в течение года двадцать одну белку.

Однако и здесь существуют свои нюансы. В среднем вес содержимого желудка куницы составляет не более тридцати грамм. К тому же проводимые исследования показали, что десять процентов пищеварительных трактов хищников оказываются пустыми на момент их обследования. Следовательно, куница в природе нередко либо частично, либо полностью голодает. Из этого может быть сделан вывод, что полученные ранее расчеты должны быть откорректированы в сторону уменьшения. Куница способна съесть не двадцать одну, а от семи до десяти белок в год.

Растительная пища

Чем питается куница летом помимо животной пищи? Для лесного зверька в теплую пору года большая часть рациона питания может состоять из растительной пищи. Куница предпочитает лакомиться всевозможными плодами, ягодами, грибами и орехами. Причем в меню хищника растительная пища входит не только в период ее созревания. Зимой зверек может отыскать под толщей снега ягоды брусники или черники. Что касается рябины, то ею куница питается прямо с веток.

Сладкое лакомство

Что ест куница? Зверек очень любит мед. Дупло, в котором живут дикие пчелы, хищник посещает до тех пор, пока полностью не съест все запасы. Возле дерева, где куницей была обнаружена зимующая пчелиная семья, можно увидеть на снегу кусочки сот и даже самих замерзших полосатых тружениц. Конечно, мед находит не каждая куница. Именно поэтому он является не более чем случайной добычей.

Если в летний период лесная куница разоряет гнезда, построенные земляными пчелами или осами, то в качестве особого деликатеса она с превеликой жадностью поедает личинок насекомых.

Кого еще куница включает в свой рацион?

В зависимости от того, где находится ареал проживания зверька, его меню может состоять из разнообразных теплокровных, в числе которых находятся различные птицы и млекопитающие. Кого ест куница? Она весьма удачно охотится на мелких грызунов, например, бурундуков, сурков и сусликов. Без труда может она поймать и зайца.

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Что ест куница, обитающая возле водоема? Ее добычей становятся нутрии и ондатры, а также водяные крысы. При бескормице куница может ходить по следу норки, подбирая брошенных ею лягушек.

В дуплах деревьев хищник добывает небольших птиц – синиц, поползней и дятлов. В голодный период куница неразборчива в еде. При малой численности полевок она поедает землероек. В обычное время этих грызунов она предпочитает обходить из-за их неприятного запаха.

В белковое питание хищник вносит разнообразие, добывая крупных насекомых. Ими могут стать саранча или стрекозы.

Куница – зверек очень смелый. Есть данные, что хищник может напасть на детенышей косули. Однако эти случаи весьма редки.

Когда в лесу пищи становится мало, куница может приблизиться к жилью человека. На его подворьях она нападает на голубятни и курятники. Причем когда птицы начинают панически метаться, у зверька пробуждается хищнический рефлекс. Он заставляет убивать добычу даже в случае, когда ее количество намного превосходит тот объем, который куница может употребить в пищу. Во фруктовых садах хищник ворует груши, сливы и спелые вишни. На грядках он может полакомиться бахчевыми культурами и даже морковью.

В голодный период зверек нередко копается в мусоросборниках и таскает сушеные фрукты с чердаков домов. Зимой куница охотится на городских мышей и крыс. Хищник с легкостью проникает в тепловые сети и подвалы. У него прекрасная память и способность великолепно ориентироваться в сложных ситуациях.

Рацион питания домашней куницы

Выращивание хищника в неволе требует создания определенных условий питания. Домашние куницы должны получать мясные продукты. Их в рационе питания зверька должно быть не менее семидесяти процентов. В качестве белковой пищи хищнику можно давать конину и говядину, мясные субпродукты и печень, рыбу и т. д.

Чем питается куница? Что ест куница в природных условиях? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В кормовой смеси должно присутствовать молоко и нежирный творог, картофель и яблоки, комбикорм и разнообразные витаминные добавки. Всего в меню должно быть от восьми до десяти компонентов.

Взято: Тут

+100347
  • 0
  • 4 048
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno