ArtByMari

Как правильно вставить свечку в прямую кишку? ( 8 фото )


Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

Для лечения болезней в современных условиях существует множество медицинских препаратов. Один из них — это свечи для анального применения (или ректальные свечи).

Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

Предназначение ректальных свечей

Свечи — это лекарственное средство, но принимают его не энтерально (то есть в рот запивая водой), а вводят в прямую кишку. Внутри организма лекарство из свечи всасывается и дальше действует, так же как и другие виды медикаментов.

Лечебные свечи применяют, если пациент страдает от геморроя или воспалительного процесса. Также свечи применяются при пониженном иммунитете, высокой температуре, как обезболивающее или слабительное средство.

Преимущество

Свечи не наносят вреда желудку и печени (в отличие от таблеток, которые проходят через желудочно-кишечный тракт). Применять свечи легко, у них удобная заостренная форма, ими можно пользоваться дома. Дети не любят пить лекарства из-за их горького вкуса, а уколов боятся. Вводить свечи – это и не больно, и не горько. Так как вставить свечку в прямую кишку ребенку, который, например, спит, легко, то это способ лечения чаще всего выбирают родители.

Беременным и кормящим матерям пить лекарства часто противопоказано, использование свечей — лучший вариант для них. Лечиться ректальными свечами могут все абсолютно люди в любом возрасте.

Если в кишечнике или на анусе присутствуют трещины, раны, то ректальные свечи окажут лечебное действие и на них.

Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

Что собой представляют свечи?

Ректальные суппозитории представляют собой продолговатые цилиндры (напоминают форму торпеды), заостренные с одной стороны и затупленные с другой. В их состав входят лекарственные и вспомогательные средства. Заостренный конец облегчает процесс введения, так как вставить свечку в прямую кишку заостренным концом легче, и протолкнуть дальше тоже.

Свечки продаются в специальных упаковках (каждая свеча запакована в индивидуальную упаковку). Хранить весь комплект следует в холодильнике. При комнатной температуре свечи тают и размягчаются, в размягченном виде их применить не получится. Перед использованием надо ознакомиться с прилагаемой инструкцией, где подробно описано, как правильно вставить свечку в прямую кишку. Если по рекомендации врача дозировка одной свечки слишком большая, то нужно поделить ее надвое (только вдоль, а не поперек) чистым одноразовым лезвием, и положить неиспользованную половину в упаковку и в холодильник до следующего раза.

Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

Компоненты

Главными составляющими считаются обезболивающие (анальгетики). Кроме них в состав входят: гиалуроновая кислота, жир акулы, сочетание цинка и висмута, прополис, гормональные препараты. Конкретный состав зависит от того, с каким заболеванием должно бороться лекарство.

Как подготовиться к процедуре?

Применение свечки требует соблюдения правил гигиены. Сначала нужно тщательно вымыть руки (лучше в холодной воде, чтобы пальцы стали холодными), осушить их. Вымыть с мылом анальное отверстие и вытереть насухо. Заранее приготовить антибактериальные салфетки, бумажные платочки, прокладки (можно просто сухие чистые тряпочки). Иметь под рукой вазелин, жирный крем, можно растительное масло.

Суппозитории достать из холодильника прямо перед процедурой, они должны быть холодными. В том случае, если свечки будут применяться детям, надо чтобы у них был очищен кишечник (можно сделать клизму, или просто дождаться естественного процесса опорожнения кишечника). Перед тем как вставить свечку в прямую кишку грудничку, ее нужно согреть в руках. Это необходимо сделать для того чтобы избавить малышей от неприятных ощущений.

Процесс всасывания в кишечнике происходит примерно от 15 до 60 минут. Лечебный эффект зависит от того, как вставлена свечка в прямую кишку, как долго она там находится.

Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

Основные правила

Для достижения результата свечу надо ввести в анальное отверстие, подтолкнуть ее в прямую кишку, именно там происходит процесс всасывания лекарства (за исключением случаев лечения геморроя). В идеале организм должен быть расслаблен.

Главное в процессе — не повредить слизистую ануса и кишечника. Для этого анальное отверстие (и острие свечки) лучше всего обмазать вазелином (жирным кремом, маслом). Это обеспечит легкое и безболезненное введение лекарства в кишечник. Облегчит процедуру и правильное положение тела. Ни в коем случае не толкать ее с силой, форма свечи специально сделана такой, что должна продвигаться достаточно легко.

Как вставить свечку в прямую кишку? Сначала развести ягодицы и ввести свечку в отверстие ануса (мышцы его должны быть расслаблены) и пальцем легонько толкать ее, пока она не пройдет анальный сфинктер и не переместится в прямую кишку. После этого сжать ягодицы и полежать в таком положении около минуты. Сразу после процедуры захочется в туалет, но нужно потерпеть, так как лекарство выйдет наружу с калом, не успев всосаться. Если вы не смогли этого сделать, то процедуру нужно будет повторить.

После того как вставили свечку в прямую кишку, взрослому лучше полежать около получаса. Если сразу начать ходить, двигаться, свечка может просочиться наружу и лечебный эффект достигнут не будет.

Вводить лекарство в анус женщинам с длинными ногтями не рекомендуется. Если это сделать некому, то ногти во избежание повреждений слизистой лучше подстричь.

Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

Правильное положение тела

Чтобы процесс прошел быстро, безболезненно и без отрицательных последствий, надо занять правильное положение. У взрослых и детей они не всегда одинаковы. Вариантов несколько.

  • Лечь на спину поднять ноги вверх (можно под крестец подложить подушку), тело расслабить. Свечка будет скользить легко. Лучше позы, как вставить свечку в прямую кишку себе самому, не найти.
  • Удобна и коленно-локтевая поза.
  • Можно при введении суппозитория стоять, наклонившись вперед. Но мышцы ног при этом напрягаются и при введении и проталкивании свечки могут возникнуть болезненные ощущения. В таком положении пациент может непроизвольно вытолкнуть свечку, процедуру придется повторить, чтобы достигнуть успеха.
  • Лежать на левом боку в позе эмбриона, колени упираются в живот. Можно лежать на левом боку, левая нога вытянута, правая согнута, коленка прижата к животу.
  • Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

    Лечение детей

    При введении свечей детям действовать надо крайне осторожно, чтобы у ребенка в памяти не осталось воспоминания о неприятных ощущениях. В противном случае в следующий раз при любых попытках ввести свечку он будет сопротивляться и капризничать.

    Процедура в основном проводится так же, как и для взрослого. Разомкнуть ягодицы, ввести очень осторожно свечку. После того, как вставили свечку в прямую кишку, сомкнуть ягодицы и посадить малыша. Потом положить его минут на 20. Лучше всего в это время чем-то его отвлечь (можно в это время включить мультики). Процедуру лучше проводить перед тем, как уложить ребенка спать. Тогда за ночь лекарство впитается и окажет свое лечебное воздействие.

    Как правильно вставить свечку в прямую кишку? Здоровье,медицина

    Геморрой

    Грамотно определенный диагноз позволит при помощи ректальных свечей вылечить внешний и внутренний геморрой, раны, дефекты слизистой оболочки прямой кишки, остановить кровотечение. Есть некоторые особенности того, как вставить свечку в прямую кишку при геморрое, их надо знать и соблюдать чтобы вылечиться. Лучше всего вводить лекарство ночью на сон грядущий.

    Перед процессом введения суппозитория сделать клизму и потом вымыть анальное отверстие с мылом, вытереть сухой салфеткой. Лечь на живот, вставить свечку и подтолкнуть внутрь.

    При геморрое могут возникнуть сильные боли, тогда вставлять свечку придется в вертикальном положении немного наклонившись вперед. После обязательно полежать, пока лекарство не растает и не всосется.

    Если имеет место внешний геморрой, набухшие узлы наружу и пациенту больно сидеть, лекарство следует вводить в положении лежа. Глубоко суппозиторий не продвигается, он должен располагаться близко от анального отверстия, при этом анус нужно прикрыть салфеткой (ее лучше придерживать рукой). Если лекарство будет глубоко в прямой кишке, оно не попадет на воспаленные участки, пользы от процедуры не будет. При этом удерживать лекарство достаточно 5-6 минут.

    Взято: Тут

    +247782
    • 0
    • 8 554
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno