Dagar

О змее-королеве, кобрах и анакондах ( 5 фото )


О змее-королеве, кобрах и анакондах зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Довольно часто можно услышать выражение: «Кобра – королева змей». Однако этот «титул» носят и другие змеи. О представителях отряда чешуйчатых класса пресмыкающихся, которые имеют такую приставку в названии, их особенностях и образе жизни, а также о Змее-Королеве из легенды будет рассказано в статье.

Змея из легенды

В народе существует легенда о необычной змее. Она является Змеей- Королевой, обладает разумом, а на голове у нее находится корона из золота. Что же представляет собой это мифическое существо? О ней говорят, что живет она в тех местах, где мало людей. Но при этом она появляется перед теми, кто является «избранным». Рептилия испытывает этих людей. Те, кто проходит испытания, получают награду, которая дороже золота.

Летом в лесу змеи окружают свою королеву, охраняя ее. Тот, кто встретит это скопище хладнокровных, не струсит и сорвет корону с королевы, также будет вознагражден. Все замки мира откроются ему, и любые его желания исполнятся.

Если говорить о фольклоре, то существует также фанфик «Королева змей», который написан на основе аниме «Наруто». Он посвящен романтическим отношениям между женщиной и мужчиной. Этот жанр является любительским сочинением, созданным по мотивам оригинальных популярных произведений – литературных, фильмов, манго и аниме.

Далее будет рассказано о реальных змеях, называемых королевами.

Кобра

Королевская кобра, также носящая название «гамадриад», является самой крупной ядовитой змеей на планете. Существует заблуждение, что змея «королевская кобра» – это самая ядовитая представительница данного вида. Однако это не так, самой ядовитой змеей является Тайпан Маккоя, у которого яд в 180 раз сильнее, чем у королевской кобры.

О змее-королеве, кобрах и анакондах зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Представительницы этого вида, вырастая, могут достигать длины около 5,5 м, а средние размеры колеблются от 3 до 4 м. Стоить упомянуть, что самая крупная королевская кобра была поймана на Малазийском полуострове в 1937 году. Она достигала размера 5,71 м. Рептилия была отправлена в Лондонский зоопарк, где удивляла посетителей своей длиной.

Образ жизни и ареал обитания

Королевская змея в основном обитает в тропических лесах на Юге и Юго-Востоке Азии, а также на Филиппинах, в Индонезии, Индии и Пакистане. Кобра растет на протяжении всей своей жизни, срок которой, в среднем, составляет около 30 лет.

Эти змеи предпочитают прятаться в норах, пещерах, а также находят удобные места в кронах деревьев. Некоторые особи предпочитают обитать на строго разграниченной территории, другие же постоянно меняют свое местоположение. При этом последние передвигаются на несколько десятков километров. Это удалось установить ученым при помощи вживленных под кожу змей радиомаяков.

Поведение

Королевские змеи (кобры) имеют возможность поднимать свою голову вертикально на высоту до трети своего тела. Удивительно, что они даже могу передвигаться в таком необычном для остальных змей положении. Если две королевские кобры встречаются друг с другом, то они непременно принимают такое положение. При этом каждая из них пытается подняться выше другой, показав свое доминантное положение. Если одна змея касается верхней части головы другой, то та, которой коснулись, немедленно уползает, признавая главенство другой особи.

О змее-королеве, кобрах и анакондах зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Нередко кобры селятся рядом с жильем человека. Связано это с тем, что сельскохозяйственное производство значительно увеличивается, при этом существенно сокращая тропические леса, а, следовательно, и места обитания королевской кобры. Из-за этого человек и змея сталкиваются достаточно часто.

Питание и яд

Соседство змеи с человеком — это не только угроза быть пойманной или убитой им, но и хорошая кормовая база. Там, где существуют посевы различных культур, а также в зоне проживания человека, водится огромное количество мелких и средних грызунов. Именно они и составляют рацион для этой змеи.

Изредка кобра охотится и на небольших варанов: после того как яд кобры действует на жертву, она заглатывает ее и в дальнейшем может не питаться около трех недель. В том случае, когда самка отложила яйца и охраняет их, особь может не есть около трех месяцев.

Интересный факт, что королевская кобра может контролировать количество яда, который она впрыскивает в свою жертву. Яд — это крайне ценный для змеи ресурс, и она старается попусту его не использовать. Связано это с тем, что яд является главным элементом при охоте за жертвой. Иными словами, без него кобре не выжить.

Королева змей – анаконда

Такое звание она получила, в первую очередь, за свои размеры. Это подсемейство удавов, в природе встречающееся в виде обыкновенной, зеленой и гигантской анаконды. Именно последняя получила «титул» королевской.

О змее-королеве, кобрах и анакондах зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Это самая большая змея, которая встречается в современной мировой фауне. Ее основная окраска варьируется от серовато-зеленой до светло-черной с серым оттенком. При этом узор чередуется в шахматном порядке. Бока змеи окрашены темно-желтыми пятнам, которые окружают черные кольца. Подобная окраска достаточно эффективно помогает анаконде скрываться как на суше, так и в воде.

Образ жизни и места обитания

Эта змея обитает во всей тропической части Южной Америки и встречается в Эквадоре, Парагвае, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Перу, Гайане, а также на острове Тринидад. Анаконда, вырастая, достигает размеров около 5 м, хотя и очень часто встречаются слухи о представительницах этого вида длиной более 7 м. Фактического же подтверждения эти данные не имеют. Срок жизни анаконды составляет около 30 лет.

О змее-королеве, кобрах и анакондах зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В среднем особь анаконды длиною около 4,5 метров достигает веса до 85 кг. Они питаются птицей, рептилиями, а также различными млекопитающими. В отличие от других змей, у анаконды нет яда, и ее слюна абсолютно безвредна. Эти змеи, нападая на свою жертву, просто душат ее, а затем поедают. После такого обеда анаконда может не принимать пищу более двух месяцев. Известны случаи нападения на своих сородичей, а также пум. Однако такие встречи часто заканчиваются летальным исходом для всех их участников, так как при этом противоборствующим сторонам наносятся серьезные травмы.

Анаконда по праву считается королевой змей не только благодаря своим размерам, но и своей силе и красоте.

Взято: Тут

+3261000
  • 0
  • 9 327
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno