юрий

Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение ( 7 фото )


Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Лось – самый крупный представитель из семейства оленевых. Ареал обитания животного простирается по всей Европе, проживает он в Северной Америке и центральной полосе России, встречается на Дальнем Востоке. Звери отличаются размерами тела и рогов в зависимости от местности, где они проживают.

Камчатский лось

Самые крупные животные из семейства оленевых проживают на Камчатском полуострове. Вес взрослого лося в среднем достигает 800 килограмм у мужских особей, а самки весят около 400 килограмм.

Таких гигантских размеров зверям удается достичь благодаря разнообразному и обильному количеству кормов, которые есть даже в зимний период. Некоторые ученые придерживаются мнения, что эти животные вырастают до гигантских размеров благодаря зонтичному растению, которое растет именно на Камчатке и провоцирует у животных выработку гормона роста.

Интересный факт, что на Камчатку лосей завезли только в 80-е годы позапрошлого столетия в качестве эксперимента. Завезли их из бассейна Анадыря.

Установлена генетическая связь между животными, проживающими на Камчатке и Аляске, однако наши лоси все же лидируют по размерам. Средний вес лося из Северной Америки не превышает 600 килограмм.

Лоси, проживающие на Камчатке, еще обитают на территории Средней и Верхней Колымы, на Анадыре и на Индигирке, поэтому их еще называют чукотским или колымским видом.

Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Европейский вид

Это средние по размеру животные. Средний вес лося в средней полосе не превышает 500 килограмм (самцы).

Обитает зверь на Урале и в Западной Сибири, на Алтае. Также на территории республик бывшего СССР: на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике. В Европе встречается в Чехии, Польше и Скандинавии.

При этом парнокопытные, проживающие на территории Западной Сибири, намного крупнее своих сородичей, обитающих в европейской части.

К примеру, длина тела европейского вида лосей не превышает 250 сантиметров, а особи, проживающие в Сибири, достигают 270 сантиметров и более при максимальной высоте в холке 185 сантиметров.

Соответственно средний вес лося в России достигает 480-500 килограмм, а животные, обитающие в Европе, еле достигают 400 килограмм.

Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Кавказский вид

Считается, что этот вид был полностью истреблен на рубеже двух веков – XIX-XX. Однако популяция на Кавказе стала увеличиваться за счет миграции парнокопытных из других регионов. С 1976 года лоси встречаются на юге Ставропольского края, в Краснодарском крае и в Карачаево-Черкесской республике. Это средние по размеру особи, очень схожие с европейским видом. Средний вес лося – не более 500 килограмм.

Уссурийский вид

Это небольшое животное, пожалуй, самое маленькое среди всех видов лосей. Ноги у парнокопытных намного короче, чем у других видов, тело тонкое, со светлым окрасом. Морда крупная. Вес взрослого лося не превышает 200 килограмм. Высота в холке у самцов — от 170 до 195 сантиметров.

У этого вида рога не образуют лопату и больше походят на рога оленей. Внешний диаметр рогов может достигать 100 сантиметров при весе до 8 килограмм.

Уссурийские лоси, обитающие в Приморье, могут быть несколько крупнее, с весом около 400 килограмм. Средний вес лося, обитающего в Маньчжурии, не превышает 300 килограмм. К самым типичным представителям вида относят животных, обитающих на Сихотэ-Алине.

Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Сколько живут лоси?

У этих парнокопытных достаточно короткая жизнь, стареть они начинают уже к 12 годам. По подсчетам ученых, в мире всего лишь 3 % лосей от всей популяции старше 10 лет. Средний срок жизни — 12-15 лет.

В неволе парнокопытные живут дольше, были даже случаи, когда особи дотягивали до 22 лет.

Рацион питания

В лесотундре животные предпочитают осинники и березняки, в степях могут удаляться от лесов. Для качественной жизни лосям необходимы болота и озера, где они могут спастись от жары и пощипать водную растительность.

В зимний период для парнокопытных нужны хвойные и смешанные посадки, где есть густой подлесок.

Определенного времени для питания у животных нет, если жарко, то они обед переносят на ночное время, а в суровые морозы прячутся в снега.

Предпочитают парнокопытные древесно-кустарниковую растительность, употребляют травы. Очень любят водные и околоводные травы, хвощи, калужницу, кувшинки, вахту. В лесосеках употребляют щавель и кипрей.

В конце летнего сезона не прочь побаловать себя грибами, включая даже мухоморы. Едят ветки и плоды брусники и черники. Зимой употребляют веточки сосны и ивы, рябины, березы и пихты. Весной, когда совсем трудно с кормом, едят кору деревьев.

Крупные самцы в сутки могут съесть около 35 килограммов растительности, а зимой — до 15 килограмм веток.

Практически все представители вида посещают солонцы. Если таковых нет рядом, то могут выходить на трассу и слизывать соль с дороги.

Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Размножение

Лоси редко создают себе гаремы, как правило. Однако если пищи достаточно, то может быть несколько самок у одного лося.

Когда возбуждение самца достигает максимума, он может крушить на своем пути все. Как только лось замечает самку, он ее преследует, отгоняя по пути молодых особей мужского пола. Если поблизости самцов больше, чем самок, то мужские особи могут вступать в страшные бои.

Самка может принести потомство на 2-й или 3-й год от роду. Беременность не превышает 240 дней. Появляются дети в начале июня. Если в помете два малыша, то, скорее всего, что один из них погибнет. Уверенность в ногах появляется через неделю после рождения. При рождении, в зависимости от вида, малыш весит от 6 до 16 килограмм. Материнским молоком кормятся примерно 4 месяца.

Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Главная гордость

Самый главный трофей для любого охотника – рога лося, которые подтверждают храбрость и ловкость человека, убившего животное.

У камчатского вида при среднем весе лося 800 килограмм вес рогов может достигать 40 килограмм у самых крупных самцов. В среднем вес варьируется от 29 до 33 килограмм.

По форме рога напоминают соху с множественными отростками (около 18). Скорость роста очень большая – около 30 сантиметров в день. Именно из-за формы рогов лосей еще называют сохатыми.

У европейского лося рога несколько меньше, и их вес не превышает 20 килограмм, а в размахе могут быть до 135 сантиметров.

Самые крупные рога

До 2015 года самыми крупными рогами лося считался трофей Беринга Кеннета, который охотился на Камчатке в 1993 году.

Параметры рогов:

  • 171,5 сантиметра в размахе;
  • 127,6 сантиметра — длина одного рога;
  • на левой части — 13 отростков;
  • на правой части — 18 отростков;
  • ширина левого рога (в подъеме) – 43,8 сантиметра;
  • ширина правого рога (в подъеме) – 44,9 сантиметра.
  • Однако в 2015 году Айшпарасу Арунасу, литовскому охотнику, попался более крупный лось, рога которого весили 50 килограмм, а в диаметре составляли 178 сантиметров.

    Средний вес лося. Описание лося, габариты, период жизни, среда обитания и размножение зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Немного интересных фактов

    Лоси являются хорошими пловцами и бегунами. При беге скорость может достигать 56 километров в час.

    На этих млекопитающих даже не осмеливается нападать медведь.

    У лосей очень плохое зрение, они не различают предметы на расстоянии 10 метров. Однако имеют великолепный слух и обоняние. Напасть на человека могут только в случае, если тот будет вести себя агрессивно.

    Взято: Тут

    +3261076
    • 0
    • 10 617
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno