StabnaK

Цирк высоких технологий: Дрессировщик Маск сделает из нас свиней ( 4 фото )


Цирк высоких технологий: Дрессировщик Маск сделает из нас свиней геополитика

Предприниматель и маркетолог Илон Маск, основавший стартап Neuralink, впервые показал работу вживляемого в мозг чипа на животном крупнее мыши – свинье по имени Гертруда. Презентация Маска вновь проходила как шоу с большим количеством красивых слов. Действительно ли предприимчивый футуролог показал нам нечто новое?

Автор:
Егор Кучер

Илон Маск, похоже, окончательно делает ставку на продвижение своих новинок посредством необычных презентаций. Проект Neuralink при этом можно назвать одним из самых громких и противоречивых за последние годы. И самое главное тут – цель и средства. Шутка ли, заявлять о том, что конечная цель – создание интерфейса "мозг – компьютер", чтобы добиться полноценного слияния человека с машиной.

Месяц назад Илон Маск анонсировал, что покажет "много интересного" на презентации Neuralink 28 августа. И вот она состоялась, оказавшись полнейшим разочарованием. Нет, кое-какие новшества Neuralink всё же показала, однако теперь компания и её основатель уже не скрывают, что стартап страдает без новых кадров. Видно это и по размаху презентации, которая была больше похожа на слёт клуба авиамоделистов, чем на нечто, имеющее глобальное значение. Идея слияния человека с машиной становится всё дальше, зато слияние машины со свиньёй, судя по всему, уже состоялось. Но и это, пожалуй, слишком громко сказано.

Цирк со свиньями

Ключевыми действующими лицами на презентации 28 августа, которая транслировалась в YouTube, стали сам Маск, десяток сотрудников Neuralink и три свиньи. В скромном зале на расстоянии социальной дистанции собралось порядка двух десятков зрителей, которые затем задавали Маску и специалистам вопросы.

Вначале Маск рассказал о принципах чипирования Neuralink и о том, как "железка" в голове в будущем поможет побороть многие болезни – деменцию, паралич, инсульты, проблемы со слухом и зрением. И цели эти весьма похвальны. Но сразу же стоит вспомнить, как ещё месяц назад Маск хайповал совсем иначе, заявляя, что при помощи чипа в головном мозге можно будет включать музыку "прямо в своей голове", управлять уровнем гормонов и болевыми ощущениями.

Спустя год сам чип видоизменился. Если помните, первоначально чип Neuralink оснащался блоком передачи данных с разъёмом USB-C, который располагался за ухом человека. В черепе человека предполагалось просверливать четыре 8-миллиметровых отверстия и вживлять через них провода, не затрагивая кровеносные сосуды. В результате одной операции в мозг человека должно вживляться около 100 гибких сверхтонких проводов ("нитей") и 3 тыс. электродов. Каждый из них должен контролировать около 1 тыс. нейронов мозга человека.

Цирк высоких технологий: Дрессировщик Маск сделает из нас свиней геополитика

Теперь же блока за ухом нет. Сам чип под названием Link и передатчик – одно целое, вживляемое в мозг. Маск показал это устройство размером 23 мм на 8 мм (напоминает по форме и размеру монету). В чипе будут 1024 канала для передачи данных с мегабитной скоростью по Bluetooth. Связываться чип будет со смартфоном владельца на максимальном расстоянии в 10 метров. Зарядки батареи чипа хватит на весь день, а подзарядка будет производиться ночью во время сна при помощи беспроводного устройства. Собственно, на этом новшества кончаются.

Я должен сказать, что это важная вещь, потому что чип будет подключаться к вашему телефону, его приложение будет на вашем телефоне, а Link будет связываться с ним прямо из вашей головы посредством Bluetooth с низким энергопотреблением,

– сказал Маск.

А теперь к свиньям. Сначала Маск показал свинью Дороти, которой ранее вживляли чип, но затем он был удалён. По словам Маска, это доказывает, что человек, который окажется на месте этой свиньи, не испытает проблем с тем, чтобы удалить гаджет из головы или сделать апгрейд. Звездой "кружка любителей микроэлектроники" стала свинья по имени Гертруда. Маск то и дело подшучивал над ней и сотрудниками, пока те пытались достать её из вольера, откуда она никак не желала выходить. Наконец свинья появилась.

Вернувшись к Гертруде, Маск продемонстрировал (над вольером) дисплей, который воспроизводил звук и показывал визуальные всплески всякий раз, когда Link обнаруживал, что Гертруда контактировала с чем-то своей мордой, пока рылась в поисках еды,

– написало об этом представлении издание Techcrunch.

Профильные издания пояснили то, о чём Маск сказал лишь вскользь. Neuralink вживила свинье простую "считывающую машинку", чип, который фиксировал прикосновения пятачка животного к чему-либо и передавал эти импульсы беспроводным способом. И это невероятно далеко от тех целей, о которых ранее заявлял Маск.

Маркетинг и ничего личного

Глядя на презентацию Маска со свиньями, невольно ловишь себя на мысли, что всё это выглядит слишком скромно. Недавнее мероприятие не идёт ни в какое сравнение, например, с прошлогодней презентацией угловатого и страшного грузовичка Cybertruck от Tesla. Там всё было по-настоящему – огромная сцена, светошумовые эффекты, громкая музыка, пиротехника, длинные кожаные плащи и тёмные очки на Маске и его товарищах.

Цирк высоких технологий: Дрессировщик Маск сделает из нас свиней геополитика

Угловатый и страшный грузовичок Cybertruck от Tesla. Фото: Cnbc / Globallookpress 

Зато атмосфера маленького зала на презентации Neuralink без излишнего официоза способна вызвать симпатию со стороны людей "с горящими глазами", молодых инженеров, которые мечтают сделать чип, чтобы "побороть болезни". Маск и не скрывал, что цель презентации – заманить на работу в Neuralink новых сотрудников.

Маск сказал, что основной целью демонстрации было привлечение большего количества людей в команду. В Neuralink в настоящее время работает около 100 человек, сказал Маск. В конечном итоге он надеется нанять более 10 000 человек,

– пишет о презентации издание Verge.

Как я уже писал в прошлых статьях о Neuralink и как говорили Царьграду многие профильные специалисты, вживление чипов в головной мозг – это предприятие, опасное не только с медицинской точки зрения. Многие считают, что наличие в теле человека кибернетических элементов, связанных проводами с нейронами, ставит вопрос о том, а имеет ли такое существо вообще право называться человеком. Хотя Маск смотрит на это гораздо проще.

"Это как Fitbit в вашей голове", – пояснил он, имея в виду популярные фитнес-браслеты.

На нынешней презентации Маск снова повторил свои мантры о том, что человек и искусственный интеллект (ИИ) должны в будущем слиться воедино. В конце презентации Маск рассказывал, что чип Neuralink позволит не только включать "силой мысли" музыку и набирать текст на компьютере, но и усилит когнитивные способности человека. Заговорившись, он пообещал, например, полную интеграцию чипа с популярной компьютерной игрой StarCraft и другими приложениями. Также Маск рассказал, что добавит в чип интеграцию с электромобилем Tesla, который можно будет вызвать с парковки при помощи чипа.

Дальше – больше. В конце презентации Маск и вовсе допустил, что при помощи его чипа человек сможет загружать своё "сознание" в роботизированное тело, а также "сохранять и прокручивать по новой любые воспоминания".

Профессор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, доктор философских наук и кандидат экономических наук, специалист в области эволюции Александра Кочеткова в беседе с Царьградом уже говорила об опасности таких технологий, сравнивая их с VR-технологиями.

И хотя сейчас говорят о несовершенстве VR-технологий, я скажу вам, что в этой сфере произойдёт большая революция, как только на Земле родятся два продукта. Это дополненная реальность по человеческим воспоминаниям и дополненная реальность, построенная по человеческим мечтам. Ловушка захлопнется с обеих сторон. В итоге у людей больше не будет необходимости жить в реальном мире. И не надо будет ничего, только закрыть глаза и мечтать. Не нужно будет работать, принимать участие в мировых процессах, а просто закрыть глаза и уплыть в прекрасное далёко,

– отмечала она.

Разница только в том, что VR – это всё-таки гаджет, существующий вне человеческого тела. Тогда как Илон Маск обещает нам это устройство внутри, вплетённое в нейроны мозга, контролирующее их. Никаких видеоэффектов, графики, прокручивания видеозаписи событий перед глазами. Это не дополненная реальность, а нейронная реальность.

Наконец, обратите внимание, как Маск всякий раз изящно переходит от посылов о необходимости лечить различные неврологические (и не только) заболевания к обещаниям интегрировать чип с компьютерными играми и так далее. Получившийся сверхчеловек не просто не будет болеть болезнью Паркинсона. Нет, он сможет сам себе подать эндорфинов силой мысли и улучшить настроение. Он сможет, видимо, разговаривать по телефону при помощи чипа, запоминать гигантские массивы информации, выходить в интернет, говорить на всех языках мира. Но не сказки ли всё это?

Путь в никуда

Как заявил Маск, Neuralink после свиней готова переходить к испытаниям чипа на людях. Однако для этого компания по-прежнему должна получить разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Маск сказал, что в настоящий момент Neuralink удалось лишь получить в FDA статус "интересного изобретения", но не более того. То есть разрешения на испытания на людях пока нет и вряд ли оно появится в ближайшие годы. И тем не менее отзыв FDA Маск преподнёс едва ли не как большую победу стартапа.

Красивые слова о невероятном (и античеловеческом) будущем для человека сегодня – это финансирование и новые специалисты для проекта завтра, считает Маск. Стартап Neuralink появился ещё в 2017 году, Маск вложил в него 100 млн долларов. Ещё 150 млн долларов удалось привлечь в качестве инвестиций, включая венчурные инвестиции. Сейчас проект по-прежнему строится на привлечённых средствах, то есть не за счёт Маска, а за счёт тех людей, кто готов поверить в сказки и вложить свои деньги. Это значит, что на данном этапе у Маска две цели: убедить инвесторов вложиться и людей – пойти работать в Neuralink. Чтобы одни пришли, а другие за это заплатили.

Цирк высоких технологий: Дрессировщик Маск сделает из нас свиней геополитика

Маск заявил, что Neuralink после свиней готова переходить к испытаниям чипа на людях. Фото: Paul Hennessy / Globallookpress 

Что же касается перспектив, то они совершенно туманны. Во-первых, вживление чипов в мозг – малоизученная сфера. Это же вам не кардиостимулятор, тут ведь мозг и нейроны. Было установлено, что при появлении в мозге инородного предмета вокруг него образуется рубцовая ткань, которая разрушает вживляемые провода. Доказательств того, что мозг не отторгнет чип и это не вызовет кровоизлияния с летальным исходом, нет.

Во-вторых, гаджету от Маска будут противостоять на рынке абсолютно все. Те же фитнес-браслеты тоже способны показывать пульс, давление, считать шаги, включать музыку через беспроводные наушники, записывать аудио и видео. Их возможности расширяются. И для этого их не нужно никуда вживлять. Такие гаджеты сейчас делают все ведущие мировые IT-корпорации, которые вряд ли обрадуются, узнав, что "изобретение" Neuralink хотя бы частично закроет для них этот рынок.

В-третьих, чип от Neuralink, если он будет массовым (а Маск, конечно, говорил, что его будут вживлять себе миллионы людей по всему миру), перевернёт с ног на голову нейрохирургию, которая станет областью прикладной микроэлектроники с патентом в руках Маска. Тут уже против чипирования людей должна будет выступить и фундаментальная медицинская наука.

В-четвёртых, чип в свинье Гертруде выглядит смешно. Точнее, неизвестно даже, а есть ли этот чип вообще. Маск крутил в руках какую-то "таблетку", а затем сказал, что чип в свинье мы не видим снаружи, так как он стал совершеннее. Затем свинья бегала, а на видеографике были всплески со звуком. И всё. Никаких гормональных улучшений или улучшения памяти, доказательств, что при помощи чипа можно делать что-то ещё, кроме как получать сигнал о тактильном контакте (если это не фейк).

Таким образом, есть сказки, а есть реальность. Пока Маск – это больше о сказках. Хотя в медицинском назначении таких устройств могут быть заинтересованы фармацевтические гиганты. Не исключено, что в конечном счёте Neuralink будет узкоспециализированным устройством для определённой группы людей с хроническими заболеваниями – параличом, болезнью Паркинсона или же будет использоваться как терапевтическое устройство для восстановления когнитивных функций, например, после черепно-мозговых травм в результате ДТП. В таком виде временное присутствие чипа в головном мозге представить себе ещё возможно, а вот будущий сверхчеловек – это история как маловероятная, так и опасная.

Взято: Тут

+279729
  • 0
  • 10 388
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno