auris

Двусмысленный финал «Острова проклятых» будоражит умы зрителей через 10 лет после премьеры! ( 6 фото )

Что объединяет фантастическую картину «Начало», стабильно входящую в десятку самых интригующих фильмов по разным версиям, и детективную ленту «Остров проклятых», кроме того, что оба триллера увидели свет в 2010 году? Эти работы Кристофера Нолана и Мартина Скорсезе, которые в этом году празднуют свой 10-летний юбилей, сближает неоднозначная, сбивающая с толку, концовка. Именно она не давала покоя зрителям, покидавшим кинозал, вызывала бурные дебаты, заставляя пересматривать фильм снова и снова.

Двусмысленный финал «Острова проклятых» будоражит умы зрителей через 10 лет после премьеры! Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Психологический шедевр Скорсезе стал четвертой совместной работой мэтра и Леонардо Ди Каприо. «Остров проклятых», чей бюджет составил 80 миллионов долларов, принес 295 миллионов в мировом прокате, став самым кассовым релизом режиссера, пока в 2013 году его не превзошел «Волк с Уолл-стрит».

Несмотря на то, что этот проект не получил престижных наград, как другие работы кинематографиста и актера, он продолжает быть на слуху благодаря лихо закрученному повествованию с неожиданными поворотами, изюминка которого — сбивающий с толку финал.

Маршал федеральных служб

Согласно сюжету герой Ди Каприо Тедди Дэниэлс вместе со своим напарником Чаком Оулом (Марк Руффало) прибывает в психиатрическую лечебницу для душевнобольных преступников, чтобы расследовать пропажу пациентки-детоубийцы Рэйчел Соландо (Эмили Мортимер). Режимная больница расположена на острове. Побег оттуда сродни фантастике.

Двусмысленный финал «Острова проклятых» будоражит умы зрителей через 10 лет после премьеры! Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Многое кажется Тедди странным в Эшклиффском учреждении. Взять хотя бы поведение персонала, который как будто насмехается над ним. Одна из пациенток хочет предупредить его об опасности написав «Беги!». Кроме того, детектива мучат головные боли, снятся кошмары о погибшей во время пожара жене Долорес (Мишель Уильямс).

Двусмысленный финал «Острова проклятых» будоражит умы зрителей через 10 лет после премьеры! Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Дэниэлс наконец понимает, что в лечебнице проводят испытания над людьми. Его коллега пропал. По версии главврача доктора Коули (Бен Кингсли) второго маршала не существовало вовсе, Дэниэлс уверен, что его напичкали нейролептиками, а из Оула сделали подопытного кролика. Теперь Тедди обязан найти место, где прячут жертв экспериментов по изменению сознания.

67-й пациент клиники

Он пробирается на маяк, но не находит там лаборатории. Наверху башни его ждет доктор Коули, чтобы разъяснить ситуацию. По словам эскулапа, Тедди совсем не Тедди, а Эндрю Леддис. Он сам является пациентом лечебницы, в которую попал два года тому назад после убийства собственной жены. Его психически нездоровая супруга утопила детей. Тедди, совершив расправу, ушел в другую реальность. Чтобы вернуться в мир, ему предстоит пережить трагедию своей семьи заново.

Двусмысленный финал «Острова проклятых» будоражит умы зрителей через 10 лет после премьеры! Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Медперсонал клиники Эшклифф подыгрывал Эндрю-Тедди. Так называемый напарник маршала Оул оказывается не следователем, а доктором Лестером Шином. Если эксперимент провалится, Леддису грозит лоботомия, на которой настаивает часть врачей.

Прощальная фраза

Казалось, у доктора Коули получилось спасти Эндрю. Главный герой понял суть происходящего. Однако чувство вины за то, что он игнорировал знаки, не предал значения серьезности безумия Долорес и не предотвратил беду, заставляет Лэддиса продолжать игру в следователя, тем самым согласившись на операцию. Решив дать сигнал доктору, что терапия таки удалась, и он находится в здравом уме, Эндрю произносит: «Что хуже: умереть человеком или продолжать жить монстром?»

Двусмысленный финал «Острова проклятых» будоражит умы зрителей через 10 лет после премьеры! Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

«Я думаю, что в одно мгновение, на полсекунды, сидя там, на этом острове, Эндрю-Тедди вспомнил, кем он был. Затем он задает этот вопрос и реальность быстро отпускает его. Вот что я думаю по этому поводу» — сказал Лихэйн. «Я не прочувствовал посыла: О, я собираюсь решить притвориться Лаэддисом, чтобы мне, наконец, сделали лоботомию» — добавил драматург.

Скрытые подсказки

Вернемся к намекам, которыми пестрит лента. Они кричат о том, что ситуация с расследованием создана искусственно и Дэниелс уже был на острове.

На причале охранники психбольницы встречают Тедди с заряженным оружием и, кажется, готовы скрутить его в любую минуту. Они знают, что перед ними буйный пациент больницы, за плечами которого убийство.

Сотрудники Эшклиффа ведут себя высокомерно по отношению к маршалу на протяжении всего фильма. Эпизод, где Тедди допрашивает персонал, демонстрирует, не подобающее моменту, несерьезное отношение работников к детективу.

Двусмысленный финал «Острова проклятых» будоражит умы зрителей через 10 лет после премьеры! Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Направляясь к больничным корпусам, видя ограждения под напряжением, Дэниелс говорит, что где-то видел подобное.

Когда герой пытается разведать, кто же такой Лэддис, все смотрят на него с опаской. Позже зритель узнает, что Эндрю способен избить до полусмерти, если обратиться к нему, используя его настоящее имя.

Неслучайно многие пациенты больницы приветливы с Тедди. Они знают его, поэтому машут и улыбаются.

Во время допроса санитарки Тедди спрашивает ее о докторе Шине. Женщина приходит в замешательство, кидая взгляд на напарника маршала, тем самым показывая, что речь идет об Оуле.

Музыка Густава Малера из воспоминаний Дэниэлса не могла звучать в кабинете немецкого офицера. Произведения австрийского композитора с еврейскими корнями были под запретом в нацисткой Германии.

А что из зацепок заметили вы?

Елена Карбовская, специально для MovieNews.Film

Взято: Тут

+281789
  • 0
  • 8 283
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno