Ariulace

Megaloprepus caerulatus — самая большая стрекоза ( 3 фото )


Megaloprepus caerulatus — самая большая стрекоза зверушки,живность,питомцы,Животные,megaloprepus caerulatus,самая большая,самые-самые,стрекоза,Энциклопедия,Материал для реферата,Энциклопедия

Перед вами — крупнейшая из ныне живущих стрекоз, Megaloprepus caerulatus из семейства Pseudostigmatidae.

У Megaloprepus caerulatus из семейства Pseudostigmatidae необычно все — и охотничьи навыки, и особенности размножения. Питается эта стрекоза исключительно пауками (присмотритесь: один из них зажат в ее челюстях), а яйца откладывает в небольшие водоемчики, образующиеся в дуплах деревьев.

M. caerulatus, обитающая в тропических лесах Южной Америки, относится к равнокрылым стрекозам (Zygoptera) и в размахе крыльев достигает 190 мм. По этому показателю она на пару сантиметров обгоняет крупнейших ныне живущих разнокрылых стрекоз (Anisoptera) : австралийскую Petalura ingentissima и китайскую Tetracanthagyna plagiata (160–168 мм в размахе крыльев).

Наряду с другими представителями семейства Pseudostigmatidae M. caerulatus являет собой чуть ли не единственный среди стрекоз пример пищевой специализации. Если остальные стрекозы хватают всех подряд летающих насекомых, то M. caerulatus и ее сородичи сосредоточились исключительно на пауках-кругопрядах. Подобно маленьким вертолетикам, эти стрекозы зависают над паучьей сетью и поедают ее хозяина, иногда не брезгуя и насекомыми, прилипшими к паутине. Поскольку пауки-кругопряды часто ленятся плести свою собственную сеть и занимают свободную, то стрекозе, чтобы найти очередной обед, достаточно через пару дней подлететь к тому же месту. Патрулируя свою территорию, стрекоза не столько охотится, сколько собирает урожай из пауков.

Megaloprepus caerulatus — самая большая стрекоза зверушки,живность,питомцы,Животные,megaloprepus caerulatus,самая большая,самые-самые,стрекоза,Энциклопедия,Материал для реферата,Энциклопедия

Mecistogaster, другой род семейства Pseudostigmatidae. Слева — атака на паука, справа — момент спаривания.

Семейство Pseudostigmatidae, в состав которого входит M. caerulatus, насчитывает около 190 видов, и все они, за исключением одного вида, встречающегося в Восточной Африке, обитают в тропиках Нового света. В отличие от подавляющего большинства стрекоз, личинки Pseudostigmatidae развиваются не в озерах и реках, а в фитотельмах — так называются заполненные водой полости растительного происхождения. Часто в их роли выступают розетки листьев бромелиевых растений типа ананаса. Предполагается, что у истоков этого поведения могла лежать ошибка: предки Pseudostigmatidae во время разливов Амазонки перепутали бромелиевые с околоводной растительностью, на которую обычно откладывают яйца стрекозы.

Что касается M. caerulatus, то этот гигант предпочитает дупла упавших деревьев, заполненные дождевой водой. Такое дупло не так уж часто встретишь — поэтому среди самцов разворачиваются настоящие сражения за право стать его хозяином. Победителю достается настоящий «дом с бассейном», куда слетаются самки со всей округи. Чем крупнее самец, тем больше у него шансов на победу, поэтому естественный отбор подстегивал постепенное укрупнение этих насекомых. Упавшие стволы с дуплами стрекозы ищут по просветам в густом пологе тропического леса, так что они нередко вьются рядом с местами рубки деревьев.

Megaloprepus caerulatus — самая большая стрекоза зверушки,живность,питомцы,Животные,megaloprepus caerulatus,самая большая,самые-самые,стрекоза,Энциклопедия,Материал для реферата,Энциклопедия

Самка Megaloprepus caerulatus, готовящаяся отложить яйца в дупло дерева. Фото с сайта flickr.com/photos/63403144@N04

В фитотельмах молодь Pseudostigmatidae питается личинками других насекомых, которые также находят там приют. Главным образом в роли их жертв выступают личинки комаров Culicidae и Chaoboridae. Пожирают они также своих братьев и сестер — чем меньше объем мини-водоема, тем ожесточеннее становится каннибализм. В фитотельме объемом литр и меньше до превращения во взрослое насекомое из 70 с лишним личинок, как правило, доживает только одна.

Взято: Тут

+231714
  • 0
  • 8 164
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno