pozdnyakov1976

Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? ( 8 фото )


Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

Парк или приусадебный участок будет выглядеть заброшенным или пустынным, если не засадить его красивыми деревьями. Поэтому самая первая задача начинающих садоводов – взрастить здоровые и сильные растения, разместив их соответственно выбранной композиции ландшафтного проекта.

Однако выращивание деревьев – процесс долгий и кропотливый. Не все саженцы приживаются на новом месте. Да и пока они вырастут, наберутся силы и сока – пройдёт несколько лет, а то и десятилетий. А всё это время участок по-прежнему будет казаться голым и неоформленным.

Что можно предпринять, чтобы с самых первых месяцев сад украшался взрослыми могучими деревьями? Осуществить посадку растений-крупномеров.

Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

В чем заключается суть данного метода? Какие сорта лучше всего выбрать и в какое время года осуществить насаждения? С какими трудностями сопряжена посадка деревьев-крупномеров и какие средства необходимо использовать для её эффективного осуществления? Этим вопросам посвящена данная статья.

Но вначале давайте узнаем, что такое крупномерные деревья и чем они примечательны.

Обозначение вида

Дерево-крупномер – это взрослое растение, достигшее определённых параметров и показателей. Для каждого вида и сорта деревьев существуют отдельные нормативы его зрелости.

И всё же определяют общие критерии, по которым можно определить крупномерные растения. Самое главное – это их возраст и физиологические данные. Если дереву больше чем четыре года, если оно обладает хорошо развитой кроной и корневой системой, если высота его ствола превышает полтора метра, то такое растение вполне можно назвать крупномером.

Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

Для того чтобы пересадить такие крупные и габаритные экземпляры, необходимы специальные технологии и приспособления, а также дополнительные навыки и умения. Давайте поговорим обо всём этом подробнее.

Подходящие для пересаживания виды

Не все взрослые растения подойдут под посадку крупномеров. Среди всевозможных видов и сортов больше всего отличают такие:

  • лиственные (красный и черешчатый дуб, липа, рябина, остролистный клён, вяз, ясень, берёза) ;
  • хвойные (сосна, ель, европейская и сибирская лиственница) ;
  • плодовые (слива, абрикос, груша, черешня, яблоня).
  • Где берутся крупномеры?

    Где лучше всего приобретать посадочный материал? Существует, по меньшей мере, два варианта:

    1. Питомники, в которых благодаря специальным технологиям деревья проходят необходимые оздоровительные процедуры, их подготавливают к пересадке, а также проводят профилактические мероприятия по предупреждению возможных заболеваний. В России имеется несколько действующих питомников, соответствующих этим критериям. Однако можно воспользоваться и иностранными учреждениями, например, европейскими и канадскими, которые поставляют в РФ крупномеры, делают это быстро и качественно.
    2. Лесопарки. Суть данного варианта – в обычном лесу выкопать дерево и посадить его на своём участке.
    Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

    Как же правильно выбрать посадочный материал, чтобы он хорошо прижился на новом месте?

    Отбор перед покупкой

    Для этого следует обратиться к специалисту-дендрологу, который сможет определить степень состояния и самочувствия каждого дерева.

    Консультация с экспертом очень важна, так как хороший внешний вид растения не всегда говорит о его полноценном здоровье. Кроме того, многие заболевания проявляются не сразу, а лишь спустя несколько лет после поражения. Поэтому, если вы хотите увидеть на своём участке сильное и красивое растение, обязательно попросите совета у сведущих профессионалов.

    Это важно не только для самой посадочной единицы, но и для уже растущих деревьев в вашем саду. Недавно посаженное растение может принести с собой серьёзное заболевание, способное заразить другие экземпляры.

    Итак, с посадочным материалом определились. Приступаем непосредственно к посадке крупномеров. Для начала их нужно извлечь из грунта. Как?

    Принцип правильного выкапывания

    Выкорчёвывание дерева следует проводить осторожно и аккуратно, чтобы не повредить ни его самого, ни его корень. Также важно следить за нижними ветвями. Например, их можно бережно привязать к стволу, дабы не испортить и не надломить. Если ветки сухие или заболевшие, их нужно не удалять, а оставить до момента посадки. При транспортировке повреждённые отростки могут защитить здоровые.

    Так как корневую систему растения извлекают вместе с земляным комом, необходимо как можно точнее определить его размеры. Как это можно сделать?

    Обычно диаметр земляного кома в десять или двенадцать раз превышает диаметр штамба. Штамб – это часть ствола, удалённая от корневой шейки на метр.

    Вот приблизительные показатели земляного кома: длина и ширина – от одного метра до двух с половиной, высота – от семидесяти сантиметров до ста.

    Конечно, при выкапывании следует немного увеличить общепринятые стандарты.

    После того как процедура выкорчёвывания прошла успешно, посадочный материал вытаскивают из углубления с помощью домкрата, грузоподъёмностью в пятнадцать-двадцать тонн.

    Упаковывание посадочных единиц

    Перед тем как транспортировать крупномеры, их надо тщательно упаковать. Для этих целей служат специальные разъёмные корзины-контейнера, которые полностью охватывают земельный ком, чтобы тот не повредился при переезде.

    Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

    Если корневая система посадочного материала крупногабаритная, то ее оборачивают твёрдой мешковиной или металлической сеткой. Если же осуществляется зимняя посадка крупномеров, то пропадает смысл в упаковывании их кома. В таком случае просто предоставляют необходимое время (от двух до десяти дней), чтобы грунт вокруг корней хорошенько промёрз и задеревенел.

    При погружении дерева в яму створки контейнера раздвигают и вытаскивают, а само растение оставляют для закапывания.

    Доставка посадочного материала

    Какую спецтехнику используют при транспортировке? Это может быть автокран или мини-погрузчик, бортовой грузовик или вездеход.

    Очень важно следить за безопасностью перевоза. Для этого крупномер закрепляют с помощью строп, карабинов и стяжек. Делают это предельно осторожно, чтобы не повредить кору и тонкие ветви. Поэтому рекомендуется зачаливать растения или за земляной ком, или за упаковку.

    Стоит также отметить, что, согласно правилам безопасности, лучше не транспортировать деревья, высота которых превышает десять-двенадцать метров. Для их перевозки требуется слишком мощный и габаритный автомобиль, а также сопровождение машин Госавтоинспекции.

    Крупномеры высотой восемь-девять метров также неудобны при транспортировке, так как их крона может возвышаться над дорогой, затрудняя проезд под мостами, тоннелями и электропроводами.

    И ещё один совет: нежелательно перевозить крупномеры при температуре ниже минус восемнадцать градусов. Это обусловлено тем, что сильный мороз делает ветви деревьев хрупкими и ломкими.

    Подготовка

    Перед тем как привезут взрослые деревья, участок для их посадки необходимо очистить и подготовить. При этом желательно освободить доступ транспортировочной техники непосредственно к месту посадки крупномеров. Это поможет безболезненно доставить растение прямо к грядке. Если такое неосуществимо, то дерево следует осторожно привезти к посадочной яме с помощью тележек, транспортируя его в горизонтальном положении.

    Посадочная яма (выкопанная экскаватором или вручную) должна точно соответствовать земляному кому крупномера. Если она будет слишком узкой, то повредит корневой системе, если слишком широкой – то у дерева не будет необходимой опоры, и оно накренится.

    Почву перед высаживанием рекомендуется немного удобрить. Для этого подойдут любые подкорки, содержащие в себе азот, магний, калий, железо, фосфор, цинк, серу и др. Данные микроэлементы простимулируют рост и приживаемость корневой системы.

    Заземление растения

    При опускании крупномера в посадочную яму следует проследить, чтобы корневая шейка находилась на десять-пятнадцать сантиметров выше уровня земли. Это необходимо, потому что в течение года дерево осядет и может погибнуть, если его корень заглубить заранее.

    При размещении посадочного материала соответственно пространственной ориентации следует учитывать то, на какую сторону света были обращены его ветви на предыдущем месте вегетации. Особенно это касается хвойных культур. Другими словами, на новом месте крупномер следует установить тем же боком к югу, каким он и стоял раньше.

    После того как дерево установили и закопали, почву следует слегка уплотнить и притоптать.

    Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

    В некоторых случаях может возникнуть необходимость утеплить корневую систему пересаженного растения. Это можно сделать с помощью мульчи из соломы, сухих листьев и мха.

    Правила ухода за приживлённым деревом

    После посадки крупномеров очень важно осуществлять за ними необходимый уход. Что это может включать в себя?

    Прежде всего помните: дереву необходима опора.

    Для этого каждое растение фиксируют с помощью крепких верёвок-растяжек или деревянных подставок, которые будут помогать ему находиться в устойчивом положении ещё несколько лет. Через каждые год-полгода рекомендуется менять держатели, так как дерево может расти и расширяться.

    Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

    Также пересаженному крупномеру очень необходимо частое и обильное орошение. Это можно делать ежедневно, не ограничиваясь лишь прикорневым поливом. Следует регулярно осуществлять дождевание кроны.

    В воду можно добавлять удобрения, стимулирующие рост корневой системы.

    Немаловажную роль в уходе за крупномерами играют и систематические рыхления почвы, и обрезка ветвей. Однако самым главным этапом по качественному обслуживанию пересаженных деревьев являются профилактические меры по предупреждению заболеваний и вредителей. Что они в себя включают?

    Первое и самое важное – ствол и крону растений следует обрабатывать специальными пестицидами, не допускающими появления инфекций, бактерий и паразитов. А для защиты корневой системы от грызунов можно использовать металлические решётки.

    Дальнейший уход за пересаженным крупномером следует совершать согласно рекомендациям для конкретного сорта и вида растения.

    Когда же лучше всего осуществлять пересадку?

    Оптимальное время года

    Современные специалисты достигли в области пересаживания взрослых деревьев больших побед. Если раньше осуществлялась лишь зимняя посадка крупномеров в Москве, то сейчас данная процедура может происходить практически во всех городах России в любое время года.

    И всё же пересадкой деревьев лучше заняться тогда, когда у них настанет период покоя. Тогда растению будет легче перенести транспортировку, и оно быстрее приживётся на новом месте. В нашей местности время бездействия деревьев выпадает приблизительно на октябрь-март. Поэтому лучше всего планировать посадку крупномеров осенью или зимой.

    Посадка крупномеров: как пересаживать взрослые деревья? Природа,природа

    Каждая порода дерева по-своему уникальна. Поэтому при высаживании разных видов растений следует учитывать их особенности. Об этом речь пойдёт ниже.

    Характерные черты некоторых сортов

    Например, если вы хотите заняться посадкой крупномеров сосны, то необходимо учесть такие моменты:

    1. Земельный ком сосны обычно глубокий (около одного метра).
    2. Нельзя использовать экземпляры, выросшие на песчаном грунте.
    3. После посадки крупномеров сосны в первые двенадцать месяцев рекомендуется затенять её хвою даже от весенних солнечных лучей.
    При посадке елей-крупномеров необходимо обратить внимание на:

    1. Земляной ком ели отличается от других тем, что широк в диаметре, но мал по высоте.
    2. Хвою растения важно укрывать от яркого зимнего солнца.
    3. Сразу же после заземления необходимо установить опоры.
    А вот какие рекомендации можно применить в процессе посадки крупномеров липы:

    1. Пересадку данного вида лучше всего проводить осенью.
    2. В качестве посадочного материала подойдут деревья, растущие на хорошо освещённых, открытых участках.
    3. После высаживания в грунт дерево следует обильно полить (даже если на дворе сырая погода).
    Заключение

    Как видим, посадка деревьев-крупномеров – задача сложная и дорогостоящая, требующая специальных навыков, знаний и умений. Здесь не обойтись без квалифицированных экспертов и специальной техники. Однако затраченные усилия будут того стоить.

    Уже через несколько месяцев ваш участок, засаженный здоровыми взрослыми деревьями, будет выглядеть праздничным и нарядным, гармонично вписываясь в задуманный дизайн всего проекта.

    Взято: Тут

    +251678
    • 0
    • 9 016
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno