Марьянка

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение ( 8 фото )


Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

Сикоз является гнойничковым заболеванием кожного покрова, возникновение которого провоцирует золотистый стафилококк. В основе возникновения данного патологического состояния отмечаются нейро-эндокринные нарушения, изменяющие чувствительность фолликулов. Заболевание поражает область роста усов и бороды на лице. Начинается оно с клиники поверхностных фолликулитов, распространяющихся на здоровые участки кожного покрова. Диагностировать данную патологию можно на основании специфической клинической картины. Тем не менее для успешной терапии необходимо определить этиологию заболевания (стафилококковую, микотическую, люпоидную).

Факторы риска и причины развития

Так как сикоз относится к категории пиодермий, спровоцировать его развитие могут порезы и микротравмы в процессе бритья. Хронический ринит также может быть причиной возникновения сикоза, поскольку кожа над верхней губой начинает постепенно разрыхляться, а во время сморкания происходит растирание слизи, которая содержит в себе стафилококковую флору.

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

Хронические конъюнктивиты также предшествуют сикозу кожи на веках. Удаление волос из носа при помощи пинцета приводит к развитию сикоза на внутренней части ноздрей, а также в области носовой перегородки. Провоцирует данное заболевание такой инфекционный агент, как золотистый стафилококк.

Клинические симптомы заболевания

Стафилококковый сикоз возникает, как правило, на волосистой части лица, при этом поражаются участки роста усов и бороды. У женщин данное заболевание диагностируют значительно реже, и сикоз при этом локализуется на внутренней поверхности носа, по краю век и на бровях. На лобке, коже подмышечных впадин и на участках, покрытых длинными волосами, патологические процессы возникают в крайне редких случаях.

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

Стафилококковый сикоз начинается с формирования поверхностных фолликулитов, которые локализуются группами в форме дисков. По мере увеличения фолликулитов в патологический процесс вовлекаются близлежащие участки кожного покрова, в результате чего поражаются большие участки кожи.

Первичные признаки

Первичные симптомы стафилококкового сикоза в виде неглубоких фолликулитов возникают внезапно и так же стремительно исчезают. Однако после непродолжительного периода времени фолликулит возобновляется, его течение становится более затяжным, развиваются глубокие поражения и при этом можно наблюдать типичную клиническую картину. Стафилококковый сикоз на лице развивается очень часто.

Пораженная данным патологическим процессом кожа гиперемирована, воспалена и отечна. Нарастает болезненность во время прикосновений и повышенная чувствительность пораженного заболеванием участка. При стафилококковом сикозе кожа покрывается множеством гнойничков, которые расположены друг к другу очень близко, их основание имеет ярко-красный цвет и уплотнения. Гнойные пустулы довольно быстро ссыхаются, вследствие чего вся поверхность покрывается их содержимым.

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

В результате пораженная стафилококковым сикозом кожа становится покрытой зеленоватыми или темно-желтыми корками. Со временем такие корки отпадают, однако из-за длительного гнойного процесса гнойники возникают вновь. После устранения корок обнажается воспаленная влажная поверхность. Часто при данной патологии отечность и покраснение выходят за пределы основного очага инфекции.

Импетиго

На периферии пораженной сикозом зоны наблюдаются рассеянные изолированные явления импетиго, которые по мере роста главного очага сливаются с ним. Так как фолликулярные пустулы образуются одна за другой, без адекватного лечения воспалительный инфильтрат начинает постепенно увеличиваться.

Пораженный этим стафилококковым заболеванием кожи участок болезненный исключительно при прикосновениях, в остальном же жалобы на жжение и зуд пациенты предъявляют весьма редко. Сикоз обезображивает человеческое лицо, поэтому кроме основного гнойного процесса у пациентов наблюдаются депрессии, люди становятся замкнутыми и отказываются вести нормальный образ жизни. Общее состояние при развитии данного заболевания не страдает, гипертермия наблюдается крайне редко, лимфатические узлы не увеличиваются.

Несмотря на то что основной причиной недуга является золотистый стафилококк, механизм его развития и этиология до конца не выяснены, поскольку микробный фактор считается лишь одним из звеньев патогенеза. При развитии патологического процесса возможна параллельная колонизация фолликулярного аппарата иной грамотрицательной микрофлорой. Часто стафилококковый сикоз возникает на фоне сахарного диабета, себореи и очаговой инфекции хронического характера.

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

Чаще всего патологическое явление наблюдается у мужчин пожилой и средней возрастной категории, поражается зона усов и бороды, теменная и височные части головы. Заболевание имеет хронический характер и начинается с застойной эритемы, на фоне которой возникают сгруппированные пустулы, фолликулярные узелки и светло-желтые корки. Сероватые чешуйки располагаются вблизи пораженных фолликулов и устраняются при легком соскабливании.

С течением времени пустулы сливаются, формируя округлую, четко отграниченную от здорового кожного покрова бляшку в диаметре до 3 см. В результате инфильтрации она имеет красный цвет и локализована на плоском уплотненном безболезненном основании. В последующем бляшка постепенно бледнеет от центра к периферии, поверхность кожи над ней начинает истончаться, становится гладкой. При этом развивается западение элемента с атрофией кожи в центре.

Как долго длится недуг?

Стафилококковый сикоз может протекать многие годы, иногда с продолжительными периодами незначительной ремиссии, и спонтанно обостряется без объективных причин.

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

Состояние пациентов при данном заболевании не страдает, неприятные ощущения отсутствуют, за исключением ситуаций, когда поражаются волосистые участки головы. Болезненность при этом обусловлена анатомическими особенностями кожного покрова головы.

Диагностика

Яркая клиническая картина данного заболевания позволяет точно поставить диагноз, однако при этом необходимо дифференцировать паразитарный, вульгарный и люпоидный сикозы. В основе паразитарного вида данного заболевания лежит грибковая инфекция, к которой уже позже начинает присоединяться стафилококковая флора. При люпоидном сикозе клиника несколько отличается.

По результатам проведения микроскопии при стафилококковом сикозе подтверждается или исключается наличие микотической флоры. Культуральное обследование и посев гнойного отделяемого и корок проводятся до назначения антибактериального лечения, поскольку в противном случае определить возбудителя болезни станет гораздо сложнее. Одновременно с выделением вида возбудителя осуществляется обследование на чувствительность к антимикробным медикаментам.

Лечение стафилококкового сикоза

Терапия болезни обычно довольно продолжительная, проводится врачом-дерматологом и заключается в приеме антибиотиков и местном использовании антимикробных мазей. В период обострения применяются дезинфицирующие примочки с содержанием борной кислоты и перманганата калия, которые помогают предотвратить повторное заражение и размягчают корочки. После отторжения корочек наносится синтомициновая и гентамициновая мазь.

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

Но применяются и другие препараты при стафилококковом сикозе. Когда процесс гноеобразования утихает, очаги необходимо смазывать растворами анилиновых красителей, например метиленовый синий или зеленый бриллиантовый. Зону вокруг патологических поражений обрабатывают йодным раствором. Антибактериальные медикаменты тетрациклинового ряда – «Тетрациклин», «Окситетрациклин» и «Хлортетрациклин», принимаемые перорально или в виде инъекций, оказывают бактериостатическое влияние на стафилококки. Кроме того, хорошие результаты наблюдаются при лазерном лечении и УФО-терапии.

«Фракция АСД 2» — инструкция по применению для человека

Это иммуномодулирующий антисептик широкого воздействия. Изначально разрабатывался для защиты животных от всевозможных патогенных микроорганизмов и негативного влияния радиации. Но при проведении клинических исследований препарат продемонстрировал удивительные свойства, которые позволили ученым и врачам назвать его универсальным средством от всех болезней, в том числе и от сикоза.

Стафилококковый сикоз: причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье,Болезни и условия

Это подтверждает инструкция по применению «Фракции АСД 2». Для человека, страдающего подобным заболеванием, этот медикамент подходит идеально.

Прогноз

Всем людям со стафилококковым сикозом показан прием медикаментов на основе железа, витаминных элементов. При обширном поражении применяется стафилококковая вакцина и аутогемотрансфузия. Прогноз при соблюдении терапии весьма благоприятный, однако необходимо учесть, что несоблюдение диеты и перерывы во время антибиотикотерапии, приводят к формированию устойчивости к антибиотикам штаммов стафилококка.

Взято: Тут

+175713
  • 0
  • 4 460
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno