koka2002

Плато Устюрт: расположение, описание ( 7 фото )


Плато Устюрт: расположение, описание Природа,природа

Знаменитое плато Устюрт расположено в Средней Азии, занимает огромную территорию площадью почти 200 тыс. кв. м. Причем по нему проходят границы Казахстана, Узбекистана и небольшой участок Туркменистана. Собственно, название «Устюрт» в тюркском варианте перевода звучит как «плато».

Плато Устюрт: расположение, описание Природа,природа

Чудесное природное творение

Ученые-геологи предполагают, что с момента возникновения плато прошло не меньше 20 миллионов лет назад. Однако только на исходе прошлого века, в 80-е годы, научный мир заинтересовался Устюртом. Неоднократно организовывалась экспедиция на плато Устюрт. Люди хотели собрать как можно больше информации об этом великолепном месте.

Соседями гигантского природного творения являются:

  • с западной стороны – полуостров Мангышлак и залив Кара-Богаз-Гол (в переводе «Черная пасть») ;
  • на востоке – безвозвратно высыхающее Аральское море, дельта реки Амударья.
  • Бозжира

    Размеры плато Устюрт впечатляют, в разных местах его высота составляет от 180 до 300 метров. Иногда попадаются обрывистые 350-метровые уступы – чинки, которые возвышаются над прилегающей равниной.

    Самой высокой считается юго-западная часть плато под названием Бозжира. Она состоит из каменистых гряд, возвышенностей (кряжи) с почти ровными очертаниями. Местность Бозжиры невероятно прекрасна, она может составить достойную конкуренцию известной Долине монументов (США). Единственное, что отличает эти удивительные уголки планеты друг от друга, – посещаемость туристами. К огромному сожалению, мало кто из них слышал о существовании этой жемчужины Устюрта. Стоит изучить Казахстан на карте горных цепей, чтобы оценить масштабы данного места.

    Плато Устюрт: расположение, описание Природа,природа

    Далекое прошлое плато

    Больше 21 миллиона лет назад плато находилось глубоко под водой. В ту далекую эпоху на Земле существовали два огромнейших континента – Лавразия и Гондвана. Их разделял океан Тетис. Исчезновение древнего моря, которое было составной частью океана, приходится на первую половину кайнозоя. Темпы этого процесса ускорились примерно 2 млн лет назад, после того как размежевались Каспийское и Черное моря.

    В известняке Устюрта находят морские ракушки, что подтверждает выдвинутую гипотезу. Кроме того, имеется огромное количество железомарганцевых конкреций, которые размером и формой напоминают шары для бильярда. Не каждый догадается, что рассеянные по всей поверхности плато шаровидные образования сформированы в условиях моря. Вода постепенно размывала доломитовые и известняковые породы, но железомарганцевые конкреции выявились прочнее, только обрели округлые очертания. Не верится, что плато Устюрт расположено в Казахстане. Местные жители гордятся такой достопримечательностью.

    Плато Устюрт: расположение, описание Природа,природа

    Неописуемая красота

    Рельеф с ровной поверхностью представляет собой пустыню. В одних местах в почве преобладает глина, в других — глинисто-каменистая поверхность. Кроме того, встречаются участки песчаные или с мелким щебнем. Пустыня сменяется трещинами или скалами, состоящими в основном из мела. Невольно овладевает чувство, будто находишься на поверхности безжизненной планеты или присутствуешь на съемках голливудской кинокартины того же формата. Плато Устюрт привлекает внимание многих туристов и фотографов, которые занимаются съёмками пейзажей.

    Истинная красота меловых скал проявляется, когда солнце восходит или заходит. В эти моменты открывается прекрасное зрелище: лучи придают обычно белым скалам красноватые оттенки. В полдень они становятся слегка голубоватыми. Если вы цените природные достопримечательности, то обязательно посетите плато Устюрт (Казахстан).

    Представители флоры и фауны, населяющие плато

    Относительно флоры и фауны стоит отметить следующее. Здесь нет ничего такого, что могло бы удивить туриста. Доминируют такие представители растительного мира, как полынь и саксаул. В более благоприятный весенний период, который длится недолго, появляются цветы, и картина становится ярче.

    Животный мир более разнообразен. Присутствуют все те виды, которые приспособились к жизни в степях и пустынях. Климатические условия на плато благоприятствуют рептилиям, которые представлены ящерицами, змеями и черепахами. Хорошо обосновались мелкие грызуны (тушканчик, суслик, сурок, песчанка), ежи и зайцы. Это несмотря на то что каждый из них являются потенциальной добычей волка, лисицы или каракала. Неплохо себя чувствует гепард, который относится к редким видам, а потому охраняем законом. Гордостью Устюрта считаются пугливые сайгаки. К сожалению, их популяция находится в критическом состоянии. Из парнокопытных также встречаются архары.

    Плато Устюрт: расположение, описание Природа,природа

    На скалах чинка застыли в величественных позах грифы и орлы, горделиво наблюдая за всем, что происходит внизу на равнине. Есть привычные для европейцев пернатые – голуби и воробьи. Населяют в большей степени плато Устюрт змеи. Поэтому туристам стоит проявлять осторожность, прогуливаясь по каменистой местности.

    Еще одна особенность плато Устюрт – это большое поголовье одичавших лошадей. Когда-то кочевавшие казахи занимались разведением этих домашних животных на здешних фермах.

    Вода и ветры

    Вода на плато считается дефицитом, поскольку природные водоемы давно исчезли. Все реки и озера успели высохнуть. Об их существовании в далекие времена свидетельствуют сухие русла и солончаки. Ветры в Устюрте имеют полную свободу, ведь на плато отсутствуют природные преграды в виде гор и лесов.

    Это отражается на состоянии карстовых пород, приводит к почвенной эрозии, что, в свою очередь, приводит к постепенному изменению границ самого плато Устюрт.

    Плато Устюрт: расположение, описание Природа,природа

    Загадки вокруг местности

    В период Средневековья Устюрт находился на пути караванов, которые отправлялись из города Хорезма, а далее двигались к населенным пунктам на берегах Каспийского моря и низовий реки Волга. Иными словами, по нему проходил Великий шелковый путь. Осталось немало артефактов, подтверждающих то, что торговые люди очень часто посещали плато. Это, например, остатки кладбищ и подземные храмы. Обустраивались поселения, даже города с заезжими дворами для караванов (караван-сараями) и со всей инфраструктурой. Остались в неплохом состоянии руины одного из таких городов под названием Шахр-и-Вазир.

    В конце 70-х годов прошлого века пролетающий над плато самолет проводил аэрофотосъемки. На поверхности плато были выявлены загадочные изображения, что-то наподобие наконечников стрел, направленных на северо-восток. Фигуры треугольной формы имеют довольно внушительные размеры, их стороны достигают 100 метров в длину. Неизвестные мастера для создания на земле гигантских «стрел» использовали колотый камень. Видимо, в них заложен какой-то сакральный смысл. Четкого и однозначного ответа на этот вопрос ученые пока не дают.

    Плато Устюрт: расположение, описание Природа,природа

    Возле каждого угла в земле вырыты ямы. В них, возможно, сохранялась вода. Кроме этих «стрел», позже обнаружили и другие фигуры, в частности воинов, пирамид и черепах, которые тоже выложены из камня. «Стрелы» на плато можно смело причислить к той же категории загадок истории, что и знаменитые изображения в пустыне Наска.

    Обязательно посетите Устюрт, приехав в Казахстан. На карте местности видно, где именно расположилась эта природная достопримечательность.

    Взято: Тут

    +127519
    • 0
    • 4 002
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno