bomjara

Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения ( 8 фото )


Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

Что такое заусенец? Этот термин используют для обозначения разрыва кожи валика ногтя. Чаще всего такая незначительная, но болезненная травма образуется на боковых кожных складках пальцев рук. Это связано с тем, что именно латеральный ногтевой валик более других подвергается внешнему механическому воздействию.

Обычно такая проблема носит косметический характер и устраняется у косметологов. Хотя нередко подобные разрывы вызывают боль, дискомфорт и даже кровотечение. Также многие люди очень часто жалуются на то, что заусенец на пальце нарывает и гноится. В этом случае говорят о развитии паронихия, или так называемом околоногтевом панариции.

На пальце нарывает заусенец – что делать при такой проблеме? Почему она возникает? Как не допустить появления кожного разрыва на околоногтевом валике? Ответы на эти и другие вопросы будут представлены далее.

Причины возникновения

Очень часто после того, как человек оторвал заусенец, нарывает палец. С такой проблемой сталкивается множество людей. Почему возникают разрывы на кожных складках возле ногтя? Специалисты утверждают, что такие явления связаны с особенностями человеческого организма. Чаще всего они беспокоят людей с сухой кожей. Также заусеницы нередко появляются у тех, кто склонен к развитию различных аллергических реакций.

Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

Если кожа у человека всегда сухая, то под влиянием провоцирующих факторов она начинает быстро терять свою эластичность и становится тонкой. В результате этого появляются заусенцы на пальцах, а затем и нарывы.

Факторы, приводящие к проблеме

Почему нарывает заусенец на пальце руки? Такое явление на коже возле ногтевой пластины могут провоцировать следующие факторы:

  • Босое хождение, в результате чего валики на пальцах ног постоянно травмируются (песком, камнями и пр.), после чего в повреждения попадает грязь, которая вызывает нагноение.
  • Частый и длительный контакт кожи рук или ног с водой, а также различными средствами бытовой химии. Нередко заусенец на пальце нарывает именно у представительниц прекрасного пола, которые не используют перчатки в процессе мытья посуды или уборки.
  • Механические травмы, полученные во время проведения педикюра или маникюра.
  • Отсутствие должного ухода за кутикулой, которая со временем нарастает на ногтевую пластину, а затем трескается, болит и нарывает.
  • Необходимость контакта с химическими веществами без применения защитных перчаток.
  • Разрывы кожи песком, грязью и камнями у детей во время игр, прогулок.
  • Использование низкокачественных материалов при наращивании ногтей, в том числе тех, что содержат в себе метилметакрилат.
  • Пересушивание, обветривание и обморожение кожи на валике, что особенно актуально для зимнего периода.

    Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

  • Применение низкокачественных косметических средств, предназначенных для ухода за ногтевыми пластинами (например, жидкости для снятия лака).
  • Неправильный уход за пальцами рук и ног.
  • Привычка сосать пальцы, грызть ногти, обкусывать околоногтевую кожу.
  • Другие причины

    Мало кто задумывается над тем, что если нарвал заусенец на пальце, то это может быть связано с некими внутренними проблемами. Специалисты утверждают, что такие причины имеют полное право на существование. Нередко подобные разрывы говорят о следующем:

  • Наличие дисбактериоза.
  • Дефицит микроэлементов и витаминов в организме человека (для кожи очень важны А, Е и В).
  • Частое соблюдение строгих диет, неправильное питание.
  • Наличие заболеваний пищеварительного тракта.
  • Обезвоживание организма.
  • Сахарный диабет.
  • Симптоматика

    Как понять, что заусенец на пальце нарывает? Такие разрывы могут появляться и по одному, и в больших количествах. Они могут быть мелкими и крупными. Как правило, при развитии подобной проблемы пациенты жалуются на постоянную болезненность, в том числе при случайном прикосновении к зоне заусенца. Нередко это повреждение сопровождается кровоточивостью, нагноением, припухлостью, покраснением.

    Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

    Многие люди полагают, что, если заусенец нарывает на пальце, то это лишь эстетическая проблема, которую можно устранить, посетив маникюрный салон. Однако это далеко не так. Подобные разрывы способны заметно ухудшить качество жизни человека. Ведь, цепляясь за одежду, волосы и вещи, повреждения околоногтевых валиков вызывают огромный дискомфорт и болезненность. Если же появился гной, то это говорит о наличии осложнения.

    Вырвала заусенец, и нарывает палец – с такой проблемой женщины очень часто обращаются к косметологу. Однако специалисты предупреждают, что в этом случае следует думать не об эстетической стороне разрыва, а о медицинской.

    Возможные осложнения

    Если у ребенка нарывает заусенец на пальце, то следует незамедлительно обратиться к хирургу. Ведь только узкий специалист сможет провести грамотное лечение воспаления на пальце, а также предупредить дальнейшие осложнения этой проблемы. К сожалению, при подобных разрывах далеко не все родители считают необходимым консультироваться с врачом. Это связано с тем, что большинство людей понятия не имеет, что такое, казалось бы, вполне безобидное явление может привести к серьезным осложнениям. Дело в том, что, как и любое другое повреждение кожи, заусенцы на околоногтевых валиках могут представлять собой своеобразные входы для различного рода инфекций (стрептококка, золотистого стафилококка, синегнойной палочки) и грибков (дерматофитов, кандиды).

    Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

    Оторвала заусенец и нарывает палец – что делать?

    Если заусенец был оторван и стал нарывать у взрослого человека, то можно обойтись без посещения специалиста. Ведь сегодня существует множество различных рекомендаций по избавлению от повреждений околоногтевого валика в домашних условиях. Разработано огромное количество народных методов, позволяющих в короткие сроки преодолеть эту неприятную проблему. Однако это касается лишь единично возникающих случаев. Если дефекты такого рода являются постоянными, то для выявления причин их развития и лечения лучше обратиться к врачу.

    Правила проведения обеззараживания

    При появлении заусенца необходимо предпринять следующие меры:

  • В течение 10 минут следует распаривать поврежденную кожу в горячей воде. При этом в ванночку рекомендуется добавить морскую соль или пищевую соду из расчета 1 столовая ложка на 500 мл.
  • Хорошо просушить руки вафельным полотенцем, не натирая их, а лишь слегка похлопывая по ним.
  • Предварительно обработанными спиртом косметическими ножницами осторожно срезать кутикулу. Действовать следует аккуратно, избегая надрыва здоровой кожи, так как это может привести к появлению еще одного заусенца.
  • Тщательным образом обработать кожу антисептиком. Для этой цели хорошо подойдет перекись водорода, хлоргексидин или настойка календулы на водке.
  • Смазать кожу рук или ног мазью «Декспантенол», «Д-пантенол», «Пантодерм», «Бепантен», «Пантенол» или любым другим увлажняющим средством.
  • В целях недопущения случайной травмы обработанного участка кожу с разрывом следует заклеить пластырем.
  • Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

    Многие люди опасаются срезать заусенцы, так как это приводит к еще большей боли. Чтобы избежать чувства дискомфорта, следует смазать разрыв мазью календулы, неплотно заклеить его пластырем и оставить на ночь. К утру он станет мягким и легко отвалится во время гигиенических процедур.

    Домашнее лечение

    При появлении заусенца и его нарыве можно воспользоваться следующими народными способами, позволяющими ускорить процесс заживления кожной раны:

  • Ванночки с марганцовкой. Для этого берут 0,5 л теплой воды, растворяют в ней несколько крупинок марганцовки и распаривают ногти с повреждением три раза в день по 10-15 минут.
  • Солевые ванночки. В 200 мл горячей воды разбавляют 1 большую ложку соли, после чего проводят процедуру, аналогичную предыдущему рецепту, 4 раза в день. После этого руки обрабатывают обеззараживающим средством и накладывают на рану лейкопластырь.
  • Ванночка с оливковым маслом. В теплую воду (500 мл) добавляют одну десертную ложку оливкового масла, которое предварительно разогревают на водяной бане.
  • Маска из чеснока. Головку чеснока запекают в духовке, растирают ее до состояния кашицы и смешивают со стружкой мыла (хозяйственного) в пропорции 1:1. После этого полученной массой смазывают повреждение, закрывают его эластичным бинтом и оставляют на ночь.
  • Компресс из алоэ. Свежий срезанный лист алоэ делят пополам, мякотью прикладывают к пальцу, забинтовывают и оставляют на ночь.
  • Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

    Лечение медикаментами

    В каких случаях для лечения заусенца и нарыва на пальце используют аптечные средства? Обычно медикаменты при подобных повреждениях применяют лишь тогда, когда у пациента возникли серьезные проблемы (в том числе при возникновении сильной боли). В этом случае специалисты рекомендуют сначала воспользоваться аптечными препаратами, а потом удалять заусенец или устранять нарыв.

  • Ихтиоловая мазь – это хороший антисептик, который оказывает обезболивающее действие.
  • Мазь «Солкосерил» быстро и эффективно лечит раны на коже, а также восстанавливает мягкие ткани.
  • Спрей «Пантенол» — это противомикробное и антисептическое средство, быстро устраняющее заусенцы на пальцах.
  • Мазь календулы – оказывает противомикробный, бактерицидный и смягчающий эффект. Также этот препарат хорошо устраняет воспаление на коже.
  • Бальзам «Спасатель Форте» — это средство не только способствует быстрому восстановлению тканей, но и устраняет сами заусенцы и нарывы.
  • Заусенец на пальце нарывает: причины, симптомы, способы лечения Здоровье,Болезни и условия

    Профилактика

    Чтобы заусенцы не возникали, специалисты рекомендуют регулярно ухаживать за кожей рук и ног, хорошо обеззараживать ногтевые валики после проведения маникюра, отучать детей от привычки сосать пальцы и грызть ногти. Также они советуют использовать перчатки при использовании агрессивных химических веществ, применять только детское мыло, а также смягчающие и питательные кремы, проводить ванночки с морской солью, глицерином или содой, пить витаминно-минеральные комплексы, много жидкости и разнообразно питаться.

    Взято: Тут

    +118338
    • 0
    • 4 851
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno