HeatherTrup

Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание ( 5 фото )


Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание Природа,природа

Самый высокий на земле батолит (крупный интрузивный массив магматической породы) находится в Аргентине. Он является наивысшей точкой Южной Америки и полушарий южного и западного.

Где гора Аконкагуа находится? Почему она так называется? Все, что касается этого природного чуда, вкратце будет описано в данной статье.

Общие сведения: происхождение, расположение

Массив возник в процессе столкновения двух плит тектонических: Южно-Американской и Наска.

Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание Природа,природа

Расположена гора в Главной Кордильере (в центре Анд – Высокие Анды). Массив ограничен на севере и востоке горным хребтом Валье-де-лас-Вакас, а на западе и юге – Валье-де-лос-Орконес-Инфериор.

Множество ледников есть на горе, самые крупные из них расположены на восточной и северо-восточной (Польский ледник) ее части.

Место расположения горы – территория национального парка Аконкагуа. 32,65 градусов южной широты и 70,02 западной долготы соответственно — координаты горы Аконкагуа.

Средний запад Аргентины – местоположение горы, окруженной несколькими соседними, не менее интересными, горными вершинами. Все они привлекают внимание множества альпинистов и туристов (более 10000 в год).

Описание окрестностей

Крутые горы с небольшим количеством зелени окружают ущелье, ведущее к известному национальному парку, а дальше — к чилийской границе. При входе в парк еще можно увидеть кое-какую растительность, но дальше ее практически нет. В связи с этим может показаться, что пейзажи здесь довольно скучные. Однако фантастические великолепные цвета окружающих пиков в полной мере компенсируют отсутствие зелени (деревьев, цветов и прочей растительности).

Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание Природа,природа

Горные склоны имеют самые разнообразные тона: красные, золотые и даже зеленые. Все это выглядит удивительно красиво.

Высота горы Аконкагуа – 6962 м. У альпинистов гора эта считается технически сравнительно лёгкой, особенно северные ее склоны. В любом случае влияние высоты практически везде ощутимо, так как на самой вершине атмосферное давление составляет примерно 40% от давления на уровне моря.

В 1991 году было зафиксировано время прохождения маршрута минимальное – 5 ч. 45 мин.

Возникновение названия

Точного происхождения названия горы нет. Есть мнение, что оно возникло из арауканского языка (переводится «с другой стороны реки Аконкагуа»). Еще одна версия – происхождение имени из языка кечуа Ackon Cahuak, что значит «каменный страж».

Чем привлекает туристов гора Аконкагуа?

Все любители романтики, природы, гор и путешествий найдут себе здесь занятия по душе. Обычные туристы могут пойти в интересный однодневный поход (трекинг), а профессионалы-альпинисты могут попробовать совершить восхождение на более сложных Южных склонах Аконкагуа по любому из многочисленных маршрутов.

Аконкагуа входит в состав программы «Семь вершин» (это наивысшие точки всех континентов).

Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание Природа,природа

Восхождение по классическому маршруту на вершину является несложным даже для непрофессиональных альпинистов. Здесь достаточно для восхождений и других прекрасных соседних вершин, тоже интересных.

Великолепная окружающая природа будет интересна для отдыха людям, не очень интересующимся альпинизмом.

Климатические условия

Гора Аконкагуа – это наивысшая вершина, поэтому и погода чаще здесь бывает плохой. Нередко наблюдается облачность. Следует отметить, что резкая и частая перемена погоды свойственна этим местам. Ясный солнечный день в любой момент может превратиться в очень ветреный и неприятно пасмурный.

Самый страшный момент и явление, пользующееся нехорошей славой в этих местах, – это Viento Blanco (белый ветер). Этому довольно ужасному явлению обычно предшествует появление облаков (рыхлые, как вата, и меняющие постоянно форму) над самыми высокими вершинами. Значит, в скором времени может разразиться ужасный шторм с сильным ветром и неожиданным существенным падением температуры. Сразу за штормом, как правило, возникает и обильный снегопад. Такие катаклизмы обычно приходят с западного направления.

Где находится гора Аконкагуа? Высота горы, описание Природа,природа

Еще один из самых распространенных вариантов погоды – ясный день с прохладным чистым воздухом, но с сильным ветром. Такая погода наиболее стабильная, поэтому она самая удачная для совершения восхождений на вершины.

Гора Аконкагуа может и порадовать теплыми, солнечными, хорошими погодными условиями, которые обычно сохраняются в течение длительного времени. Как уж повезет.

В заключение немного любопытных фактов

В связи с тем, что гора Аконкагуа считается сравнительно легкой для восхождения (северный маршрут), не требуется крючьев, веревок и прочего альпинистского снаряжения.

Первым эту вершину в 1897 году покорил Эдвард Фицджеральд (британец).

Самый молодой альпинист, достигший вершину Аконкагуа в декабре 2008 года, – десятилетний Мониц Мэтью, а самый возрастной (87 лет) – Скотт Льюис (2007 г.).

Первыми Южную стену покорили французы. Это была тяжелая борьба за жизнь в течение нескольких дней. В этом походе молодой Люсьен Берардини помог своим товарищам, лишившись в итоге фаланг пальцев.

Взято: Тут

+132512
  • 0
  • 3 712
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno